Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика / econ_vst / att / ATT00346

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
29.18 Кб
Скачать

58. Финансовый рынок: структура и механизм функционирования.

Финансовый рынок – это сфера проявления экономических отношений между продавцами и покупателями финансовых (денежных) ресурсов и инвестиционных ценностей (то есть инструментов образования финансовых ресурсов), между их стоимостью и потребительной стоимости.

Финансовый рынок состоит из системы рынков: валютного, ценных бумаг, ссудных капиталов или денежного, золота. Финансовый рынок представляет собой организованную или неформальную систему торговли финансовыми инструментами. На этом рынке происходит обмен деньгами, предоставление кредита и мобилизация капитала. Основную роль здесь играют финансовые институты, направляющие потоки денежных средств от собственников к заемщиком. Товаром выступают собственно деньги и ценные бумаги. Как и любой рынок, финансовый рынок предназначен для установления непосредственных контактов между покупателями и продавцами финансовых ресурсов.

Финансовая система Российской Федерации включает следующие звенья финансовых отношений:

  1. государственную бюджетную систему;

  2. внебюджетные специальные фонды;

  3. государственный кредит;

  4. фонды страхования;

  5. финансы предприятий различных форм собственности.

Государственное регулирование кредитно-финансовых институтов – один из важнейших элементов развития и формирования финансовых рынков капиталистических стран. Основными направлениями государственного регулирования являются:

  1. политика центрального банка в отношении кредитно-финансовых институтов;

  2. налоговая политика правительства на центральном и местном уровне;

  3. участие правительства в смешанных (полугосударственных) или государственных кредитных институтах;

  4. законодательные мероприятия исполнительной и законодательной власти, регулирующие деятельность различных институтов кредитной системы.

Финансовый рынок — это совокупность рынка денег и рынка ценных бумаг.

На этом рынке происходит перераспределение капитала между кредиторами (сберегателями) и заемщиками (инвес­торами). Поскольку в рыночной экономике большинство сбе­режений осуществляется домохозяйствами, а большинство инвестиций — фирмами, назначение финансового рынка состоит в трансформации сбережений в инвестиции.

Финансирование инвестиций за счет сбережений осу­ществляется:

* На рынке ценных бумаг — через каналы прямого финансирования (продажу акций и облигаций домохо­зяйствам — сберегателям).

* На рынке денег — через каналы косвенного финан­сирования с помощью финансовых посредников-бан­ков, пенсионных фондов, страховых компаний.

На рынке денег происходят сделки между банковской системой, с одной стороны, и домохозяйствами и фирмами — с другой. При помощи финансовых посредников денежные средства домохозяйств аккумулируются а затем предостав­ляются фирмам для финансирования инвестиционных про­ектов.

Под ценной бумагой понимается финансовый доку­мент, дающий право владельцу на получение в будущем де­нежной наличности. Это акции, облигации, чеки, депозит­ные сертификаты, казначейские обязательства и др.

Акция — вид ценных бумаг, свидетельствующий о вне­сении определенной суммы денег в капитал акционерного общества и дающий право ее владельцу на получение части прибыли-дивиденда, на участие в управлении производст­вом и распределении остатков имущества при ликвидации акционерного общества. Акция эмитируется акционерным обществом и отражает долю инвестора в уставном фонде общества.

Облигация — ценная бумага, удостоверяющая отноше­ния займа между ее владельцем (кредитором) и лицом, выпустившим облигацию (должником). Облигация пред­ставляет собой обязательство эмитента (государства, мест­ных органов самоуправления, предприятий, различных фон­дов) выплачивать ее владельцу в течение определенного времени фиксированный процент, а по наступлении срока выплаты погасить свой долг по облигации. Процент по обли­гации, как правило, не превышает процент по банковскому кредиту.

Соседние файлы в папке att