Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Экономика / econ_vst / att / ATT00268

.doc
Скачиваний:
18
Добавлен:
24.01.2021
Размер:
55.81 Кб
Скачать

30. Структура кадров предприятия и пути ее совершенствования.

Состав и количественные соотношения отдельных категорий и групп работников предприятия характеризуют структуру кадров.

Кадры предприятия, непосредственно связанные с процессом производства продукции (услуг), т.е. занятые основной производ­ственной деятельностью, представляют промышленно-производственный персонал.

Работники торговли и общественного питания, жилищного хозяйства, медицинских и оздоровительных учреждений, учебных за­ведений и курсов, а также учреждений дошкольного воспитания и культуры, состоящих на балансе предприятия, относятся к непромышленному персоналу предприятия.

Работники промышленно-производственного персонала под­разделяются на две основные группы — рабочие и служащие. Рабочие подразделяются на основных и вспомогательных. В группе служащих выделяют следующие категории работающих:

Руководители — лица, наделенные полномочиями принимать уп­равленческие решения и организовывать их выполнение. Они подразделяются нелинейных, возглавляющих относительно обособленные хозяйственные системы, и функциональных, возглавляющих функциональные отделы или службы;

Специалисты — работники, занятые инженерно-техническими, экономическими, бухгалтерскими, юридическими и другими аналогичными видами деятельности;

Собственно служащие работники – работники, осуществляющие подготовку и оформление документации, учет и контроль, хозяйственное обслуживание и делопроизводство (агенты, кассиры, контроле­ры, делопроизводители, учетчики, чертежники и др.). Кадры предприятия подразделяются по профессиям, специальностям и уровням квалификации.

Под профессией подразумевается особый вид трудовой деятельности, требующий определенных теоретических знаний и практических навыков, а под специальностью — вид деятельности в пределах профессии. Например, экономисты (профессия) подразделяются на плановиков, маркетологов, финансистов, трудовиков и т.д. Профессия токаря подразделяется по специальностям — токарь-карусельщик, токарь-расточник и т.д.

Квалификация характеризует степень овладения работниками той или иной профессией или специальностью и отражается в квалификационных (тарифных) разрядах и категориях, которые им присваиваются в зависимости от теоретической и практической подготовки.

Тарифно-квалификационные характеристики служат основой при разработке должностных инструкций, а также дифференциации в уровне оплаты труда работников на основе Единой тарифной сетки работников бюджетной сферы. Тарифно-квалификационные характеристики по каждой должности состоят из трех разделов: «Должностные обязанности», «Должен знать» и «Требования к квалификации по разрядам оплаты».

Профессионально-квалификационная структура служащих предприятия находит свое отражение в штатном расписании. Штатное расписание предприятий и организаций бюджетной сферы — это документ, ежегодно утверждаемый руководителем предприятия и представляющий собой перечень сгруппированных по отделам и службам должностей служащих с указанием разряда (категории) работ и должностного оклада.

В организации, состоящей из многих частей, должна осуществ­ляться определенным образом координация их деятельности. Данная координация выступает основой структуры организации, которую обычно определяют как совокупность устойчивых связей в органи­зации.

Без связей и фактического взаимодействия частей не может быть организованного целого. Связь является условием, определяющим возможность взаимодействия. Связи между частями организации осу­ществляются через каналы коммуникации. Виды связей соответствуют видам тех отношений между частями организации, которые объединя­ют части в единое целое.

В организации, связь — это выражение отношений, а не какое-то действие. Связи раз­личаются не тем, что делается в их рамках, а тем, как реализуются от­ношения координации, что, в свою очередь, определяется тем, какие отношения лежат в основе связи. Посредством связей в организации осуществляется координация ролей и деятельностей. Эффективная координация является функцией двух переменных: прав и инфор­мации.

В организации выделяются различные типы связей. Все зависит от того, какой критерий положен в основу их классификации. Наиболее часто анализу подвергаются следующие пары связей в организации: вертикальные и горизонтальные; линейные и функциональные; фор­мальные и неформальные; прямые и косвенные.

Вертикальные связи соединяют иерархические уровни в организа­ции и ее частях. Они формализуются в процессе проектирования орга­низации, действуют постоянно и изображаются на всех возможных ее схемах, отражая распределение полномочий или указывая на то, «кто есть кто» в организационной иерархии. Данные связи служат каналами передачи распорядительной и отчетной информации, создавая тем са­мым стабильность в организации. В рамках вертикальных связей ре­шаются проблемы власти и влияния, т.е. реализуется «вертикальная загрузка» работы. Обычно рост организации сопровождается ростом вертикальных связей, так что по количеству этих связей можно судить о размере организации. Современная крупная промышленная органи­зация с сотнями тысяч занятых может иметь от семи до двенадцати уровней по вертикали. Вертикальные связи являются единственным типом связей в рамках линейной департаментизации. Они играют важ­ную роль в осуществлении функциональной и продуктовой департа­ментизации, но при этом дополняются горизонтальными связями.

Использование вертикальных связей в качестве каналов передачи информации для принятия решения становится малоэффективным, когда информация, используемая для решения, вынуждена проходить несколько уровней организационной иерархии, расположенных дале­ко друг от друга. В этом случае создается опасность возникновения ис­кажения («эффект испорченного телефона»), замедляется весь комму­никационный процесс и требуются значительные затраты.

Горизонтальные связи — это связи между двумя или более равными по положению в иерархии или статусу частями или членами организа­ции. Их главное предназначение — способствовать наиболее эффек­тивному взаимодействию частей организации при решении возникаю­щих между ними проблем. Они помогают укреплять вертикальные связи и делают организацию в целом более устойчивой при различных внешних и внутренних изменениях. Горизонтальные связи создают ряд важных преимуществ. Они экономят время и повышают качество взаимодействия. Горизонтальные связи развивают у руководителей са мостоятельность, инициативность и мотивированность, ослабляют боязнь риска. В отличие от вертикальных, горизонтальные связи, за исключением матричной департаментизации, обычно не формализу­ются в ходе проектирования организации. Трудно найти описание ра­боты или должностные обязанности, где бы было записано, когда и как осуществлять связи с равными по статусу частями организации. По­этому особый интерес представляет анализ практики и изучение спо­собов установления таких связей. В случае, когда горизонтальные свя­зи устанавливаются на неформальной основе вышестоящим руково­дителем, они обычно имеют привязку ко времени, к событию или к людям. Так, например, в ходе заседания директор может предложить начальникам цехов на месте решить вопросы установки нового обору­дования. Или руководитель организации может разрешить начальнику отдела труда и заработной платы и начальнику отдела кадров самостоя­тельно решать вопросы установления окладов для работников, по­скольку он доверяет им. Но как только один из них оставит свой пост по каким-то причинам, руководитель, скорее всего, вернет это право себе назад и будет им пользоваться до тех пор, пока новый начальник не заслужит у него доверия. В основном в этих случаях используется метод установления прямых контактов между теми, кто имеет отноше­ние к проблеме.

Наряду с неформальными способами существует ряд способов формализации горизонтальных отношений. В ряде случаев для усиле­ния механизма горизонтального взаимодействия назначаются специ­альные лица для осуществления двусторонних контактов между под­разделениями организации. Это могут быть заместители, курирующие группу подразделений одного уровня, или же координаторы — руково­дители проектов программ, нацеленных на получение одного опреде­ленного результата или продукта. В данном случае и тем и другим да­ются права, превышающие уровень прав, которыми наделены подраз­деления, вступившие в горизонтальное взаимодействие. Но при этом они не наделяются административной властью линейных руководи­телей.

Следующей группой методов установления горизонтальных связей является создание целевых групп и команду состоящих из представите­лей разных частей организации и предназначенных для решения задач на стыке подразделений или проблем. Целевые группы чаще создают­ся на временной, а команды — на постоянной основе. Наиболее пол­ное развитие горизонтальные отношения получают в рамках матрич­ной департаментизации, когда создается формальная система двойно­го подчинения.

Еще одной парой связей, устанавливаемых в организации, являют­ся линейные и функциональные связи. Распространено представле­ние, что линейные связи — это те, которые связаны с производством, а функциональные — со вспомогательными по отношению к производ­ству функциями. Однако это совсем не так. Линейные связи — это отношения, в которых начальник реализует свои властные права и осу­ществляет прямое руководство подчиненными, т.е. эти связи идут в организационной иерархии сверху вниз и выступают, как правило, в форме приказа, распоряжения, команды, указания и т.п. Природа функциональных связей (или их еще часто называют штабными) — сове­щательная, и реализуется посредством этих связей информационное обеспечение координации.

Тот факт, что и те и другие связи осуществляются определенными подразделениями в организации, порождает представление, что от­дельные подразделения имеют большее отношение к какому-то одно­му типу связей.

В реальной практической работе это восприятие нередко перено­сится на название подразделений.

Функциональные связи следует отличать от функциональных прав. Последние — это власть, которую индивид или отдел могут иметь как результат специфики своей работы. Так, обычным является пример, когда в цехе машиностроительного завода работает норми­ровщик или учетчик, формально входящий в состав отдела труда и за­работной платы, но реализующий по месту работы (цех) делегирован­ное ему отделом функциональное право — вести различные виды оперативного учета. Между начальником этого цеха и учетчиком в от­личие от производственных рабочих возникают не прямые, а косвен­ные связи. Последние не ограничивают действия линейного руково­дителя, а повышают их качество, компенсируя его незнание деталей в функциональных областях. Квалифицированная экспертиза делает­ся теми, у кого на это специально выделяется время. В целом ускоря­ется принятие решения.

Косвенные связи обычно ограничены ответом на вопрос «как», иногда — на вопрос «когда» и реже — на вопросы «где» или «кто». Та­кой подход сдерживает опасную тенденцию, которая возникает при расширении круга вопросов, подпадающих под функциональное пра­во. Это замечание может быть отнесено, например, к деятельности главного бухгалтера, начальника ОТК, военпреда, нередко пытающих­ся «заменить» руководителя организации.

Повышение эффективности косвенных связей зависит от понима­ния характера отношений, возникающих при реализации функцио­нальных прав. К успеху в данном случае приводит широкий взаимообмен информацией между «линией» и «функцией», а также совмещение целей той и другой стороны. При проектировании организации особое значение приобретает анализ еще одной пары связей — формальные и неформальные. Тер­мины «формальный» и «неформальный» появились в управленческой литературе после описания известного Хоуторнского эксперимента.

Формальные связи — это связи координации, регулируемые уста­новленными или принятыми в организации целями, политикой и про­цедурами. Считается, что регулирующие правила установлены и при­няты, если на их основе:

• члены организации могут осуществлять взаимодействие друг с

другом;

  • члены организации желают делать то, что они делают;

  • цель объединяет людей.

На практике формальные связи служат основой утвержденных в организации должностных инструкций, особенно в части описания характера отношений между различными должностями. Такими отно шениями, например, являются отношения между директором завода и начальником цеха вне зависимости от того, кто занимает эти должно­сти. Формальные связи полностью легализуют только первое из выше­названных условий, а два других условия — отчасти. Эти связи носят заданный характер. Поэтому спроектированная организация пред­ставляет собой «набор» формальных связей или связей между «неоду­шевленными» ячейками организации.

Неформальные связи появляются тогда, когда формальные связи не выполняют своей роли: либо не служат интересам работника, либо — интересам организации. В основе неформальных отношений лежат от­ношения не между установленными должностями, а между конкрет­ными индивидами, т.е. это не отношения между любым директором и любым начальником цеха, а отношения между конкретным челове­ком, занимающим пост директора, и конкретным человеком, являю­щимся начальником цеха. Неформальные связи существуют всегда, так как практически невозможно втиснуть в должностную инструк­цию все нюансы реальной жизни, во всем их богатстве и со всеми их противоречиями. Реальные люди, желая делать вещи несколько по-другому, могут строить свои отношения не так, как это предписано.

Появление неформальных связей является индивидуальной за­щитной реакцией индивидов на неадекватную адаптацию организа­ции к изменениям внешней и внутренней среды. Вследствие развития в организации неформальных связей в иерархической субординации по реализации властных прав и информационного обеспечения может наблюдаться смена позиций.

Неформальные связи являются основой формирования нефор­мальных групп, появления неформальных лидеров и создания «парал­лельной» неформальной организации. При значительном расхожде­нии между зафиксированной в соответствующих документах формаль­ной организацией и реально существующей неформальной руководи­тель в зависимости от уровня эффективности той или другой организации должен либо ослабить (или даже устранить) неформаль­ные связи, либо, если они более эффективны, организационно легали­зовать, сделав их частью новой формальной организации. Данный процесс называется формализацией организации.

Соседние файлы в папке att