Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

цистерны для перевозки

.pdf
Скачиваний:
40
Добавлен:
21.01.2021
Размер:
5.9 Mб
Скачать

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Черт. 4б

Черт. 4в

Черт. 5

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Черт. 6а

Черт. 6б

Черт. 8

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Черт. 9

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

ВЫПИСКА ИЗ "ИНСТРУКЦИИ ПО НАЛИВУ, СЛИВУ ИПЕРЕВОЗКЕ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНАХ-ЦИСТЕРНАХ"1

2.ТРЕБОВАНИЯ ПО БЕЗОПАСНОЙ ЭКСПЛУАТАЦИИ ЦИСТЕРН

§36. Ремонт сосуда, цистерны, его элементов ивнутренний осмотр разрешается проводить только после дегазации сосуда.

Арматура может быть снята для ремонта и испытаниятолько при отсутствии в сосуде цистерны избыточного давления. После снятияарматуры для ремонта отверстия в крышке люка сосуда цистерны должны закрыватьсяпробками на резьбе или заглушками на фланцах.

§ 37. Цистерна, направляемая для ремонта в деподороги и на вагоноремонтные заводы МПС, должна быть дегазирована. Справка одегазации сосуда цистерны прилагается к перевозочным документам.

§ 38. В пути следования ремонт ходовых частей,тормозных и упряжных приборов порожней и груженой цистерны должен проводитьсяработниками вагонного хозяйства МПС с особой осторожностью.

При производстве ремонта неисправной цистерны запрещается:

ремонтировать сосуда в груженом состоянии, а также впорожнем состоянии до производства дегазации;

производить удары по сосуду;

пользоваться инструментом, дающим искрение, инаходиться с открытым огнем (факел, жаровня, керосиновый и свечный фонарь ит.д.) вблизи цистерны;

производить под цистерной сварочные работы.

При необходимости исправления тележек с применениемогня, сварки и ударов тележки должны выкатываться из-под цистерны и отводитьсяот нее на расстояние не ближе 100 м.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

§39. Запрещается держать цистерну, когда налив ислив ее не производится, присоединенной к коммуникации. В случае длительногоперерыва при сливе или наливе сжиженного газа шланги от цистерны должны бытьотсоединены.

§40. Подтягивание и отвинчивание резьбовых ифланцевых соединений цистерны и коммуникаций, хомутов шлангов, находящихся подизбыточным давлением, запрещается. Нельзя применять ударный инструмент принавинчивании и отвинчивании гаек.

§41. Курить на расстоянии менее 100 м от цистерны строговоспрещается. Вести какиелибо посторонние работы у цистерны не разрешается.

§42. Все работы по мелкому ремонту элементовнедегазированной цистерны производятся неискряшим инструментом, а рабочая частьинструментов и приспособлений из черного металла должна обильно смазыватьсятавотом, солидолом или другой смазкой. Применение электродрелей и другихэлектрических инструментов, дающих искрение, а также производство сварочныхработ запрещается.

§43. Работы внутри сосуда цистерны являютсягазоопасными и должны выполняться в соответствии с требованиями гл. 9 "Правилбезопасности в газовом хозяйстве", производственных инструкций,инструкций по технике безопасности и утвержденного технологического регламента.Эти работы должны выполняться под непосредственным руководствоминженерно-технического работника. В процессе производства ремонтных работвнутри цистерны все распоряжения о порядке их проведения должны даваться лицом,ответственным за работу. Присутствующие при работе другие должностные лица ируководители должны давать указания рабочим через лицо, ответственное запроведение

работ.

Освещение внутри сосуда цистерны допускается тольколампочками на напряжение не более 12 В в исправной взрывобезопасной арматуре.

До начала работы внутри сосуда цистерны необходимопроизвести анализ среды на отсутствие опасной концентрации углеводородов и насодержание кислорода. Содержание кислорода должно быть в пределах 19-20 % пообъему.

§ 44. В нерабочем состоянии вентили цистерны должныбыть закрыты и заглушены. В случае необходимости замена сальниковой набивкивентилей наполненной цистерны может быть выполнена при полностью закрытомклапане и снятых заглушках.

§ 45. Во время налива и слива сжиженного газазапрещается производить какие-либо огневые работы на расстоянии ближе 100 м отцистерны.

Со стороны железнодорожного пути и на подъездныхпутях и дорогах на участке налива или слива должны быть выставлены сигналыразмером 400×5 00 мм с надписью "Стоп, проезд запрещен, производитсяналив (слив) цистерны". Кроме того, подъездные железнодорожные пути должныбыть ограждены сигналами в соответствии с "Инструкцией посигнализации" МПС.

§. 46. Дренирование воды и ней одаряющихся остатков ипериодический контроль за наполнением или сливом цистерны разрешаетсяпроизводить только в присутствии второго лица. При этом следует находиться снаветренной стороны и иметь необходимые средства индивидуальной защиты.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

§ 47. При авариях, которые могут привести кзначительной утечке газа из цистерны или присоединяющих коммуникаций,необходимо немедленно потушить все источники открытого огня, удалить людей иззоны возможного загазовывания, выставить посты, запрещающие допуск людей итранспорта в загазованную зону, создать, где это возможно, паровую завесу,принять меры к ликвидации утечки. Об аварии необходимо сообщить администрациизавода-поставщика (изготовителя)2и железной дороги.

При возникновении огня вблизи цистерны необходимонемедленно вызвать пожарную команду, принять меры к ликвидации пожара и вывозуцистерны в безопасное место. Если цистерну вывезти невозможно, ее необходимополивать водой. При загорании сжиженного газа применяют различные средствапожаротушения:

а) огнетушители - пенные, углекислотные;

б) воду в виде компактных и распыленных струй,водяной пар, песок, асбестовое полотно и другие, имеющиеся в наличии средствапожаротушения.

На всех предприятиях должен быть разработан план поликвидации возможных аварий.

§48. Наэлектрифицированных участках железных дорог запрещаются все виды работ наверхуцистерны до снятия напряжения в контактной сети.

§49. Опасные свойства сжиженных газов требуютпринятия особых мер предосторожности. При работе со сжиженными газаминеобходимо соблюдать требования по безопасности, изложенные в ГОСТах итехнических условиях.

Утечки сжиженного газа должны немедленно устраняться,так как вдыхание человеком воздуха, содержащего 10 % паров сжиженного газа,вызывает головокружение, при большем содержании паров наступает кислороднаянедостаточность.

При попаданиижидкой фазы на кожу человека вследствие моментального испарения ее происходитинтенсивное поглощение тепла, что приводит к обмораживанию.

§ 50. При попадании сжиженного газа на кожу, в глазаи т.п. необходимо быстро промыть пораженное место обильной струей холоднойводы, смазать пораженное место (пока не образовались пузыри) мазью от ожогов.При наличии пузырей следует осторожно наложить стерильную повязку и немедленнообратиться за медицинской помощью.

При попадании жидкости на одежду последнюю необходимонемедленно снять, так как сжиженный газ моментально впитывается в нее ипроникает к телу, обмораживая его. Необходимо помнить, что промедление оченьопасно, так как под одеждой на теле образуются пузыри, которые могут лопнуть, апри поражении ожогами более 1/3 кожного покрова возможен смертельный исход.

______________

1М.: Недра, 1980.

2Завод-поставщик (изготовитель) - предприятие,вырабатывающее сжиженные углеводородные газы и осуществляющие их налив вцистерны.

ПРИЛОЖЕНИЕ 3

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

ВЫПИСКА ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ № 1 К ПРИКАЗУ МПС № 4Ц ОТ19 ЯНВАРЯ 1990 г. „О СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕПОВСКОГО И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТОВГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ"

Сроки проведения деповского и капитального ремонтовгрузовых вагонов (в годах)

Типы вагонов

Деповского после:

 

Капитального после:

Срок

постройки

деповского

капитального

постройки

капитального

службы

 

4. ЦИСТЕРНЫ

 

 

 

 

 

 

32

4.1. Нефтебензиновые

-

1

 

2

-

8

 

постройки до 1974 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2. Нефтебензиновые

 

 

 

 

 

 

 

постройки с 1974 г. до

 

 

 

 

 

 

 

1985 г.:

 

 

 

 

 

 

 

4.2.1. До первого

-

2

 

-

10

-

 

капитального ремонта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.2.2. После первого

-

2

 

2

-

8

 

капитального ремонта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.3. Нефтебензиновые

3

2

 

2

13

12

 

постройки с 1985 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.4. Восьмиосные

2

1

 

2

11

11

 

4.5. Для перевозки

2

1

 

2

5

4

 

кислоты

 

 

 

 

 

 

 

4.6. Для перевозки

2

1

 

1

6

6

 

улучшенной серной

 

 

 

 

 

 

 

кислоты

 

 

 

 

 

 

 

4.7. Для перевозки

2

1

 

1

4

3

 

меланжа

 

 

 

 

 

 

 

4.8. Для сжиженных газов

3

2

 

2

10

10

 

4.9. Для перевозки

3

2

 

3

10

10

 

пищевых продуктов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.10. Для вязких

2

1

 

2

4

4

 

нефтепродуктов

 

 

 

 

 

 

 

4.11. Для перевозки

3

1

 

2

10

10

 

цемента

 

 

 

 

 

 

 

Примечания:

1.Вагоны специализированного назначения, а также автодрезины и другие... проходят деповской и капитальный ремонты в сроки, устанавливаемыедополнительными указаниями МПС.

2.Тележки грузовых вагонов, находящиеся вэксплуатации на приграничных дорогах, подвергаются деповскому ремонту один разв три года, а находящиеся в запасе - по указанию ЦВ МПС.

3.Вагоны, принадлежащие промышленнымпредприятиям с правом выхода на пути общего пользования, проходят деповской икапитальный ремонты в сроки, установленные настоящим приказом. Вагоны, невошедшие в настоящий приказ, проходят плановые виды ремонта в сроки,согласованные владельцем с Главным управлением вагонного хозяйства МПС.

4.Нормативные сроки службы вагонов утвержденыМинистерством тяжелого и транспортного машиностроения 28 октября 1986 г.

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОКРАСКА И МАРКИРОВКА ЦИСТЕРН ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ

2. ТИПОВЫЕ УЗЛЫ И ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ ЦИСТЕРН

3. НЕФТЕБЕНЗИНОВЫЕ И СПИРТОВЫЕ ЦИСТЕРНЫ

4. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ЗАСТЫВАЮЩИХ И ВЯЗКИХ ГРУЗОВ

4.1. ЦИСТЕРНЫ С ПАРООБОГРЕВАТЕЛЬНОЙ РУБАШКОЙ

4.1.1. Цистерны для олеума и уксусной кислоты

4.1.2. Цистерны для вязких нефтепродуктов

4.1.3. Цистерны для ядохимикатов

4.1.4. Цистерны для фенола

4.1.5. Цистерны для желтого фосфора

4.2. ЦИСТЕРНЫ С ТЕРМОИЗОЛЯЦИЕЙ

4.2.1. Цистерны для жидкого пека

4.2.2. Цистерны для серы

4.2.3. Цистерны для пасты сульфонола

4.2.4. Цистерны для сульфонола

4.2.5. Цистерны для капролактама

4.2.6. Цистерны для бензола

4.2.7. Цистерны для суперфосфорной кислоты

4.2.8. Цистерны для амила

5. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ СЖИЖЕННЫХ ГАЗОВ

5.1. ТИПОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ

5.2. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ АММИАКА

5.3. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ХЛОРА

5.4. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

5.5. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ВИНИЛХЛОРИДА

6. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ КИСЛОТ И ЖИДКИХ ХИМИЧЕСКИХ ПРОДУКТОВ

6.1. ТИПОВЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ

6.2. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ СЕРНОЙ КИСЛОТЫ

6.3. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ СОЛЯНОЙ КИСЛОТЫ

6.4. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ СЛАБОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

6.5. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ КИСЛОТНЫХ МЕЛАНЖЕЙ И КРЕПКОЙ АЗОТНОЙ КИСЛОТЫ

6.6. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ МЕЛАНЖА

6.7. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ АЦЕТАЛЬДЕГИДА

6.8. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ЭТИЛОВОЙ ЖИДКОСТИ

6.9. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ МЕТАНОЛА

6.10. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ГЕПТИЛА

7. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ГРУЗОВ

7.1. ТИПОВЫЕ СБОРОЧНЫЕ ЕДИНИЦЫ И ЭЛЕМЕНТЫ КОНСТРУКЦИИ ЦИСТЕРН

7.2. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ КАЛЬЦИНИРОВАННОЙ СОДЫ

7.3. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ПОЛИВИНИЛХЛОРИДА

7.3.1. Цистерны для поливинилхлорида выпуска с 1964 г. 7.3.2. Цистерны для поливинилхлорида выпуска с 1972 г.

7.4. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ ТЯЖЕЛЫХ ПОРОШКООБРАЗНЫХ ГРУЗОВ

7.4.1. Загрузка цистерн

7.4.2. Разгрузка цистерн

7.4.3. Аварийная разгрузка при отказе аэропневморазгрузки

8. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ КРИОГЕННЫХ ГРУЗОВ

8.1. ТИПОВЫЕ КОНСТРУКТИВНЫЕ РЕШЕНИЯ

8.2. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ СЖИЖЕННЫХ АЗОТА, КИСЛОРОДА И АРГОНА

8.3. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ СЖИЖЕННОГО ЭТИЛЕНА

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

8.4. ЦИСТЕРНЫ ДЛЯ СЖИЖЕННОГО ВИНИЛА

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 ЗНАКИ ОПАСНОСТИ, ИСПОЛЬЗУЕМЫЕ ПРИ МАРКИРОВКЕ ЦИСТЕРН ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ ОПАСНЫХ ГРУЗОВ (ГОСТ 19433-88)

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 ВЫПИСКА ИЗ "ИНСТРУКЦИИ ПО НАЛИВУ, СЛИВУ И ПЕРЕВОЗКЕ СЖИЖЕННЫХ УГЛЕВОДОРОДНЫХ ГАЗОВ В ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНЫХ ВАГОНАХ-ЦИСТЕРНАХ"1

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 ВЫПИСКА ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ № 1 К ПРИКАЗУ МПС № 4Ц ОТ 19 ЯНВАРЯ 1990 г. „О СРОКАХ ПРОВЕДЕНИЯ ДЕПОВСКОГО И КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТОВ ГРУЗОВЫХ ВАГОНОВ"

Регистрация

Вход

События

28 апреля

всемирный день охраны труда

СПБГУАП группа 4736 https://new.guap.ru

Бесплатная электронная библиотека специалиста (инженера) по охране труда.

Библиотека ГОСТОв, национальных стандартов, технических нормативно-правовых актов, действующих на территории РФ.

Чтобы любую страницу с нормативно-правовым актом отправить в "Мои закладки" нажмите "Ctrl+Z". После этого ссылка на выбранную страницу будет у Вас всегда под рукой в разделе "Мои закладки". Сервис доступен только для авторизованных пользователей.

Copyright © 2001-2014, www.ohranatruda.ru

Присоединяйтесь