Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
49
Добавлен:
15.01.2021
Размер:
12.53 Кб
Скачать

Патрон токарный самоцентрирующийся трёхкулачковый поводковый

Патрон токарный самоцентрирующийся трёхкулачковый поводковый предназначается для крепления заготовок, устанавливаемых в центрах и агрегации с механизированным приводом (пневмоприводом) - это вид зажимного устройства, который используется для фиксации заготовок при работе на токарном станке. Устройство патрона с тремя кулачками и самоцентрированием гарантирует надежный захват и крепление во время токарных операций. Трехкулачковый патрон с самоцентрированием исключает возможность сдвига, обеспечивая высокую точность и качество изделий. Приспособление с самоцентрированием и тремя кулачками относится к универсальному типу патронов, удачно агрегатируется с пневмоприводом.

Передний центр 1 неподвижно закреплён в патроне. Предварительная настройка кулачков 3 на заданный размер производится перестановкой их по рифлёной поверхности. Багодаря шарнирному соединению тяги 12 с муфтой 11 кулачки могут самоустанавливаться, чем достигается равномерность зажима заготовки.

Соотношение плеч рычага 7 составляет 1:2,5.

Патрон устанавливается на переходном фланце.

Привод патрона пневматический.

Преимущества пневмопривода при работе с самоцентрирующими патронными трёхкулачковыми устройствами:

1. Устойчивая фиксация с постоянной силой захвата.

2. Возможность регулировки силы зажатия.

3. Для управления приводом не требуется больших усилий.

4. Безопасность устройства в работе и обслужиавании.

5. Обеспечение высокой точности обработки.

6. Быстродействие.

Конструктивная особенность патронов, предназначенных для агрегации с пневмоприводом, заключается в том, что привод выполнен в виде штанги-оси, пропущенной сквозь станочный шпиндель. Пневмопатроны с тремя кулачками безопасны, отличаются высоким сроком эксплуатации.

Соседние файлы в папке Патрон Кириенко Вт