Скачиваний:
36
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
123.9 Кб
Скачать

195

Глава 12 оценка финансовой политики организации

Наиболее общая или принципиальная организационная модель оценки элементов системы управления финансами организации вклю­чает анализ следующих наиболее важных элементов:

  • финансовой политики;

  • системы принятия решений;

  • эмиссионной политики;

  • дивидендной политики;

  • управления портфелем ценных бумаг;

  • инвестиционной политики.

Остановимся лишь на наиболее общих аспектах оценки финансовой политики коммерческой организации в связи со значительной информационной емкостью этого элемента системы управления финансами. Следует отметить, что дивидендная, эмиссионная, инвестиционная политика, а также управление портфелем ценных бумаг могут также рассматриваться и как составные части общей финансовой политики организации, но в связи с большим спектром возникающих, вопросов контроля этих звеньев финансовой системы — системы управления финансами организации — они выделены в самостоятельные разделы настоящей модели (методики).

В целом в любой организационной модели оценки эффективности систем управления предполагается выделение следующих основных элементов:

  1. объекты оценки;

  2. критерии эффективности состояния или функционирования объекта контроля;

  3. методика оценки.

Такую же структуру имеет и представленная ниже модель. Она схематична (все детали и нюансы опущены, затронуты лишь основные вопросы и действия специалистов) в связи с тем, что информационная перенасыщенность может привести к затруднениям в практическом

195

использовании. Например, в элементе «методика оценки» указаны лишь главные или принципиальные технологические процедуры (шаги). Более детализированные методики разрабатываются отдельно по каж­дому вопросу (объекту) оценки системы управления.

Итак, представленная ниже модель как наиболее общий регламент оценки систем управления может быть использована в практической работе специалистов, а также служить основой при разработке более детализированных методик.

Финансовая политика организации в узком смысле — это сово­купность решений и процедур в сфере денежных отношений организа­ции, возникающих на всех стадиях ее создания, деятельности, реорга­низации и ликвидации.

Финансовая политика организации в широком смысле — это совокупность обеспечивающих выполнение ее стоимостных целей и задач (максимизация ценности организации, максимизация рентабельности капитала, максимизация прибыли при приемлемом уровне ликвидности и др.) экономических отношений (решений и процедур) по поводу:

  • образования, распределения и использования (расходования) хозяйственных средств в результате ее деятельности (а точнее, на всех стадиях создания, деятельности, реорганизации и ликвидации организации);

  • формирования и изменения стоимостных оценок и пропорций активов и пассивов.

В данной главе рассматривается понятие финансовой политики в широком смысле.

Объекты оценки финансовой политики

Объектами оценки являются:

  1. уровень и динамика финансовых результатов деятельности организации;

  2. имущественное и финансовое состояние организации;

  3. деловая активность и эффективность деятельности организации;

  4. управление структурой капитала организации;

  5. политика привлечения новых финансовых ресурсов;

  6. управление капиталом, вложенным в основные средства (основным капиталом);

  7. управление оборотными средствами;

  8. управление финансовыми рисками;

9) системы бюджетирования и бизнес-планирования;

10) система безналичных расчетов.

196

Критерии эффективности финансовой политики

Под критериями, т.е. признаками, для оценки эффективности (целесообразности, обоснованности, оптимальности) здесь следует понимать показатели (совокупность показателей), характеризующие эффективное состояние (функционирование) объектов оценки. Иными словами, критерии эффективности здесь выражены в соответствующих основным требованиям (и оптимальных) вариантах (систем) управления, сравнивая с которыми фактические варианты, можно судить об уровне эффективности (оптимальности) последних.

Приведем основные критерии эффективности состояния или функционирования объекта контроля.

Соседние файлы в папке Щербаков В.А., ПриходькоЕ.А. Кр ФП