Скачиваний:
42
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
241.15 Кб
Скачать

Введение

Политическая деятельность государства проявляется во всехсферах общественной жизни, в том числе и в финансовой сфе­ре. Финансовая политика государства — одна из составных час­тей экономической политики. Она формируется в зависимости как от приоритетных направлений развития экономики страны, так и исходя из общенациональных интересов, определяющих развитие отраслей, имеющих структурообразующее значение. Главной ее целью является создание финансовых условий для социально-экономического развития страны.

Финансовая политика государства может быть тактической и стратегической, стимулирующей или деструктивной.

В разработке финансовой политики России участвуют все ветви государственной власти. В силу особенностей конститу­ционного строя приоритет в ее разработке принадлежит Прези­денту РФ. О современной финансовой политике можно судить и по ежегодным посланиям Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. Успех финансовой политики во мно­гом определяет мощь России и стабильность выполнения важ­нейших государственных функций.

Главными составляющими финансовой политики государ­ства выступают бюджетная, налоговая, инвестиционная, соци­альная и таможенная политика.

В настоящем учебном пособии выделены восемь глав. В пер­вой главе рассматриваются сущность и значение финансовой политики государства. Раскрывается содержание стратегии и тактики финансовой политики России на современном этапе.

Вторая и третья главы посвящены бюджетно-налоговой по­литике государства, направленной на поддержание высокого уровня занятости, стабильной экономики, роста ВНП.

Формирование гибкого механизма денежно-кредитного ре­гулирования экономики является основой развития и устойчи­вого функционирования банковской системы. Денежно-кредит­ная политика позволяет Центральному банку РФ эффективно воздействовать на хозяйственную активность, контролировать деятельность банковских институтов, добиваться стабилизации денежного обращения.

В пятой главе освещены вопросы государственного регулиро­вания цен и контроля за их применением, налоговой политики и ценообразования, выработки ценовой политики.

Россия крайне заинтересована в инвестициях. Поэтому зна­чительная часть шестой главы посвящена путям и мерам привле­чения долгосрочных инвестиций в экономику регионов России.

Социальная сфера наконец-то признана приоритетным на­правлением политики России. В седьмой главе раскрывается сущность социальной политики России на современном этапе развития.

В восьмой главе рассматриваются сущность внешнеторговой политики государства и методы государственного регулирова­ния внешней торговли, в том числе с учетом предстоящего вступ­ления России в ВТО и снижения таможенных барьеров.

К каждой главе даются тесты для самопроверки.

Предлагаемое учебное пособие подготовлено коллективом преподавателей Астраханского государственного технического университета. Авторы стремились систематизировать и кратко изложить вопросы содержания и проведения финансовой поли­тики России. Материалы книги в полном объеме или по основ­ным разделам использовались авторами в течение ряда лет при чтении курсов по дисциплинам: «Финансовая политика госу­дарства», «Финансы», «Налоги и налогообложение», «Финансо­вый менеджмент», «Ценообразование» и др.

Учебное пособие предназначено для студентов, обучающих­ся по специальности «Финансы и кредит», преподавателей и специалистов финансовой системы.

СУЩНОСТЬ, СОДЕРЖАНИЕ И ЗНАЧЕНИЕ ФИНАНСОВОЙ ПОЛИТИКИ ГОСУДАРСТВА

Соседние файлы в папке Фин политика России