Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Комплект ДФП - 2013 / Хрестоматия ДФП-Ушаков / Когденко КФП и ДФП / Глава 2 / Глава 2 Фин среда предпринимательства

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
525.82 Кб
Скачать

Глава 2

Внешняя финансовая и правовая среда предпринимательства

Предпринимательской способностью называют набор качеств, умений, способностей человека, позволяющих ему находить и ис­пользовать лучшее сочетание ресурсов для производства, продажи товаров, принимать разумные и последовательные решения, созда­вать и применять новшества, идти на допустимый риск.

Гражданский кодекс РФ комплексно определяет сущность пред­принимательской деятельности — это самостоятельная, осуществ­ляемая на свой риск деятельность, направленная на систематиче­ское получение прибыли от продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

В соответствии с этим определением выделяются несколько ха­рактерных черт и особенностей предпринимательства:

• это самостоятельная деятельность дееспособных граждан и их

объединений;

  • это инициативная деятельность, направленная на реализацию своих способностей и удовлетворение потребностей других лиц и общества;

  • это деятельность, сопряженная с риском;

  • это не разовая сделка, а процесс, направленный на системати-­ ческое извлечение прибыли законным путем;

  • это деятельность, осуществляемая лицами (физическими или юридическими), зарегистрированными в качестве индивидуаль­- ных предпринимателей или юридических лиц;

  • основной мотив осуществления предпринимательской деятель­ ности — получение прибыли.

Предпринимательство отражает всю систему отношений (финан­совых, экономических, социальных), которые объективно возникают у предпринимателей при взаимоотношении друг с другом, с потре­бителями, поставщиками всех факторов производства (сырья, мате­риалов, оборудования и т.д.), с банками, с наемными работниками и с государством в лице органов исполнительной власти.

Предпринимательство как процесс представляет собой сложный комплекс целенаправленных действий предпринимателей, начиная с момента возникновения предпринимательской идеи и заканчивая воплощением ее в конкретный предпринимательский проект, т.е. предпринимательство как процесс включает в себя поиск новых творческих идей, их анализ и оценку в аспекте потребностей рынка и экономической выгоды, постановку целей по реализации идей, воплощение идей в производство, в освоение новой продукции, в совершенствование организации производства.

Под предпринимательской средой следует понимать сложившуюся в стране социально-экономическую, политическую, гражданско-пра­вовую ситуацию, обеспечивающую экономическую свободу дееспо­собным гражданам для занятия предпринимательской деятельно­стью, направленной на удовлетворение потребностей всех субъектов рыночных отношений.

В самом общем виде финансовую среду предпринимательства можно представить следующим образом (рис. 2.1).

Рис. 2.1 Финансовая среда предпринимательства

Финансовым рынком является любой механизм, предназначенный для торговли финансовыми активами или правами на них. В наи-

более общем виде финансовый рынок состоит из денежного рынка и рынка капитала.

Финансовые учреждения занимают операциями по передаче де­нег, кредитованию, инвестированию и заимствованию денежных средств с помощью различных финансовых инструментов.

На денежном рынке заемщики получают денежные средства от кредиторов, обычно на срок менее года, там же совершаются сделки с валютой и драгоценными металлами.

На рынке капитала аккумулируются и обращаются долгосрочный капитал и долгосрочные обязательства. Рынок капитала включает рынок ссудных капиталов и рынок ценных бумаг.

На рынке ценных бумаг обращаются долгосрочные ценные бумаги; акции и облигации; на этом рынке эмитенты получают денежные средства от инвесторов обычно на срок более года.

Назначение финансовых рынков и финансовых учреждений — эффективное распределение капитала между потребителями. Основ­ными поставщиками капитала являются домашние хозяйства, сбере­гающие часть зарабатываемого дохода; основными его потребителями являются компании, финансирующие приобретение реальных акти­вов привлекаемым с финансовых рынков и у финансовых учрежде­ний капиталом.

К субъектам предпринимательской деятельности, т.е. хозяйст­вующим субъектам, относятся:

  • индивидуальные предприниматели;

  • коммерческие организации и их объединения;

  • некоммерческие организации и их объединения.

В России предпринимательская деятельность может осуществ­ляться с созданием и без создания юридического лица. Юридиче­ским лицом признается организация, у которой имеются следующие признаки:

  • организационное единство, обеспеченное созданием органов управления и системы их взаимоотношений, позволяющих сформировать и выразить свою волю как участника граждан­ ского оборота;

  • имущественная обособленность — юридически обеспеченная возможность иметь имущество на каком-либо вещном праве — собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления;

  • самостоятельная гражданско-правовая ответственность, что вы­ ражается в том, что организация несет ответственность только по своим обязательствам и не отвечает по обязательствам своих участников, а также несет ответственность всем своим имуще-

ством, принадлежащим ей на одном из перечисленных выше прав;

• участие в гражданском обороте от своего имени — возможность приобретать права и исполнять обязанности, а также участво­вать в суде от своего имени.

Классификация юридических лиц приведена на рис. 2.2. Каждая из приведенных основных организационно-правовых форм пред­принимательства имеет свои достоинства и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе форм предпринимательской дея­тельности (табл. 2.1).

Рис. 2.2. Основные организационно-правовые формы предпринимательской деятельности