Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АдминПравоЛекции / Комарова.НАУКА.МУ.2014 / Комарова.Статья первая.ж.Объектив / 3стр.Статья А.И. Комаровой-Антикоррупция в Украине_page0025

.pdf
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
410.52 Кб
Скачать

Противодействие коррупции в России и Украине: а кому это нужно?

состава, в котором незамедлительно проявлялся механизм «пожирания» друг друга, как отзеркаливание закономерности конкуренции «кошельков»

икриминальных кланов.

Акак же государственные интересы Украины? Интересы той части общества, которую следует позиционировать

снаучной категорией «народ»?

Кстати, эта категория, эта дефиниция была совершенно выброшена со страниц пропрезидентских научных анналов того времени, вычеркнута из научных оборотов: не находилось ей места и в публикациях СМИ. И, естественно, это понятие как идентификация определенного феномена жизнедеятельности общества «вытравливалось» из сознания в теории и на практике.

Почему? Главное, потому что эта научная категория по своему содержанию и форме несет очень емкую с оциа льно - политиче ск у ю, с оци - а льно - экономиче ск у ю з а гру зк у :

«...народ — это главный производитель основных материальных и духовных ценностей, необходимых для жизни общества». Эта категория была подменена категорией «электорат», о которой судорожно вспоминали в преддверии выборов во власть.

И так действовали до предела криминализованные структуры власти — в особенности секретариат экс-президента, суды, прокуратура, — подводя Украину к утрате всех основных атрибутов государственности.

А что же институции гражданского общества? Под гнетом разгула властного хаоса они действовали «под пулями» в прямом и переносном значении этого слова, нередко становясь мишенью «Эскадронов смерти»: смерти и гражданской, и нередко физической. (См.: «Преодоление коррупции — главное условие утверждения правового государства». Межведомственный научный сборник / Главный редактор А. И. Комарова. Том 2 (40). М. 2010. С. 31-33).

В обществе стал расхожим афоризм:

«Апеллировать, обращаться к власти, к Президенту Украины — все равно, что метать бисер...». Естественно, окончание этого известного афоризма позволим себе не воспроизводить, и так понятно. Но мы осуществляли множество попыток все-таки достучаться до Гаранта Конституции. Каков был результат? Нулевой...

И вот прекратили «метать бисер...». Заработали наши общественные

организации на межгосударственном уровне: «Украина-Россия»...

Институции гражданского общества в таких жестких условиях искали выхода.

Остановимся подробнее на проблеме преодоления коррупции.

Особенно нелегко было тем организациям и объединениям, которые утверждали принцип общественногосударственного партнерства. А этот принцип, как известно, полярен призыву идти на баррикады. Суть его — диалог, взаимодействие общественных, некоммерческих организаций, структур «третьего сектора» с властью.

Выход виделся в возможности перерастания Всеукраинского уровня общественных организаций в международные. Тем более что, к примеру, в России в это время уже активно, смело, действенно заявила о себе полити-

ческая воля первых руководителей страны по движению РФ к идеалу правового, социального государства во всех сферах жизнедеятельности общества, и прежде всего к обществу без коррупции.

За семь лет в России и Украине на основе принципа «Общественно- г о с у д а р с т в е н н о е п а р т н е р с т в о » проведено более ста Международных научно-практических конференций, форумов, «круглых столов» и так далее, осуществляется Антикоррупционный мониторинг, опубликованы три тома книг «Антикоррупция».

В настоящее время исследование программ вышеназванных международных общественных объединений осуществляется на основе сотрудничества с представителями всех 83-х субъектов РФ и всех 27-ми регионов Украины на общественных началах.

Это с одной стороны. А с другой: с каждым днем усиливается противостояние тех деструктивных сил, которые никак не могут смириться с тем, что Россия стала действенным, всемирно признанным центром разрешения острейших глобальных проблем человечества, государ с тв ом, где человек, бла-

год е н с т в и е н а р о д а —

гл а в н а я конституционная основа

страны, социального прогресса. Поэтому на государственно-управленческом,

идеолого-программном уровне объявлена борьба с коррупцией, которая названа проблемой национальной безопасности; развивается, укрепляется содружество братских народов России, Украины и других стран СНГ.

Именно в целях противодействия реальному противостоянию общества коррупции мы, активно действующие представители прогрессивных общественных сил, явились мишенью угроз и их реализации. То давление, которому мы первоначально подверглись в Украине, используется в настоящее время против нас и в России. Все началось с телефонных угроз, а закончилось прямым препятствованием нашей антикоррупционной деятельности. Сразу же вслед за выходом очередного тома антикоррупционного исследования на мой телефон стали поступать угрозы физической расправы и уничтожения тиража всех вышедших томов. За короткий период поступило около сотни звонков с угрозами.

Мы собственными силами установили, что в этой травле было задействовано 15 телефонных абонентов. Информацию со списком этих телефонов мы направили в органы внутренних дел. И что же дальше? А ничего...

К сожалению, наши обращения в правоохранительные органы Российской Федерации остаются безответными

(см. фото на стр. 24). Именно поэтому мы приняли решение предать гласности фактическую сторону работы по «крышеванию» коррупционеров.

Таковы, к сожалению, суровые будни нашей реальной действительности.

Но мы не сдаемся: за нами наши дети, внуки. Их будущее.

ОБЪЕКТИВ / OBJECTIVE 2013

25