Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

АдминПравоЛекции / Комарова.НАУКА.МУ.2014 / Комарова.Статья первая.ж.Объектив / 2стр.Статья А.И. Комаровой-Антикоррупция в Украине_page0024

.pdf
Скачиваний:
14
Добавлен:
08.02.2015
Размер:
2.87 Mб
Скачать

ГРУППА МОНИТОРИНГА «АНТИКОРРУПЦИЯ»

политики экс-президента В. Ющенко. Ученые, прогрессивные общественные и политические деятели не только возводились в ранг «непотреба» структур власти, но и нередко становились самой настоящей мишенью для расправы

сними разными методами.

2.Не просто отсутствие, а постоянное стремление к демонстрации отсутствия профессионализма, элементов управленческой культуры.

3.В идеолого-политическом плане: не только неграмотность, но более того, бравада ценностно-смысловой сущностью целевого обслуживания тех политических сил, которые, опираясь на антиценности глобального и национального масштаба, подпитывали ту направленность управленческих основ экс-президента, которая зиждилась на навязывании обществу парадигмы, идеологии, по своей природе и функциональным характеристикам чуждым народу Украины. Это, прежде всего: манипулирование проблемами этноса — совокупности проблем национальных отношений, категории «национального».

4. Закрепление направленности как внутренне-, так и внешне-националь- ного вектора политики экс-президента: г л а в н ы й с т р а т е г и ч е с к и й п а р - тнер Украины — Россия — была объявлена главным врагом украинского государства, главной причиной бед всего социума страны. Это насаждалось в практике управления, в деятельности госорганов власти и становилось атрибутом, модой представителей тех научных, политических сообществ, которые подвязывались для реализации этой идеологически ущербной установки власти: срочно переписывались учебники системы среднего и высшего образования на основе фальсификации исторических фактов и событий; приветствовались те тенденции в общественных, политических, экономических науках, которые обосновывали антироссийскую сущность насаждаемых властью идеологий.

В теории, политике это делалось цинично откровенно: маховик идеологического абсурда активно раскручивался на всех возможных

уровнях — проводились конференции и симпозиумы, издавались внушительного объема фолианты, пропагандирующие лженациональные идеи.

Под э т и м и

в о с т р е б ов а н н ы м и

ющенковской

властью одежками

национализма пряталось содержание — утверждение криминала, идеология расправы с научными, общественными организациями и движениями, их лидерами, которые отстаивали идеи правового государства, консолидации общества, преодоления коррупции, противились практике утверждения власти криминала.

5. Спекуляция проблемами «национального» послужила основой практики подмены интересов народа интересами криминализованного олигархитета.

Д е й с т в о в а л и п о п р и н ц и п у кавардака: на смену одним краткодействующим во властных органах фигурантам назначались другие — ничем не лучшие, такого же пошиба. Главное, создавалась видимость движения, якобы к улучшению кадрового

24

ОБЪЕКТИВ / OBJECTIVE 2013