Добавил:
batzfo@yandex.ru Обучающиеся по заочной форме выполняют контрольные и курсовые работы(КР) по методическим рекомендациям(МР) соответствующего предмета, выполненные КР высылают на электронную почту заочного отделения техникума(batzfo@yandex.ru) Выставлены методические рекомендации для выполнения курсовой работы по ПМ 03 срок выполнения ДО 01.05.2021 года. Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ветеринарный фельдшер 2 курс / вет.фельдшер 2 77-79

.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.11.2020
Размер:
21.88 Кб
Скачать

Дисциплина: «информатика»

Преподаватель: Сыромятников А.В.

Формат сдачи работы

  1. Выполненную работу пришли по этому адресу kent-sav@yandex.ru

  2. Работа оформляется в Microsoft Excel. Данную работу можно прислать в виде фото или сканирования в формате tif gif или jpg

  3. Срок сдачи работы: до ­­18.11. 2020 г.

Тема: «Представление об организации баз данных и системах управления базами данных»

Цель: Узнать организацию баз данных.

Задание №1: Ознакомиться с материалом.

Задание №2: Записать конспект по теории.

Теория

База данных - именованная совокупность данных, адекватно отображающих состояние объектов и их взаимосвязей в некоторой предметной области и организованных таким образом, что данные могут использоваться для решения многих задач многими пользователями. Предметная область в общем случае складывается из множества реальных объектов, обладающих некоторым набором свойств, - атрибутов.

Чтобы различать объекты в базе данных, каждый объект снабжается идентификатором, который его однозначно определяет. Такой идентификатор принято называть уникальным, или первичным ключом.

Между объектами предметной области могут существовать два типа связей: обязательные и факультативные. Так, между объектами типов ʼʼЭКЗАМЕНʼʼ и ʼʼПРЕДМЕТʼʼ (учебная дисциплина) существует обязательная связь ʼʼПРОВОДИТСЯʼʼ, так как каждый экзамен проводится по некоторому предмету. В то же время для типов ʼʼПРЕДМЕТʼʼ и ʼʼЭКЗАМЕНʼʼ связь ʼʼИМЕЕТʼʼ является факультативной, так как экзамены существуют не по всем предметам.

Структура предметной области в целом представляется в виде множества типов объектов и множества связей между ними. Структура базы данных должна отражать структуру предметной области так, что каждому объекту предметной области соответствует некоторый объект базы данных, а связи между объектами предметной области - связи между соответствующими объектами базы данных.

Существуют централизованные и распределенные базы данных.

 Централизованная база данных хранится в памяти одного компьютера или одной вычислительной системы. Централизованные базы данных часто используются в локальных сетях персональных компьютеров.

 Распределённая база данных состоит из нескольких частей, которые хранятся в памяти различных компьютеров вычислительной сети.

Пользователями базы данных являются прикладные программисты, а также специалисты в конкретной предметной области; последних иногда называют конечными пользователями.

Одно из важных требований к базе данных - интегрированность, которая принято понимать как эффективность работы с ней в среднем по всем категориям пользователей, а не для отдельных пользователей. При реализации требования интегрированности должны учитываться приоритеты пользователей (или задач), частота решения отдельных задач, запросы вычислительных ресурсов и другие факторы, в частности минимизация избыточности (дублирования) данных, поскольку избыточность данных легко можно нарушить их непротиворечивость.

Функционирование базы данных как коллективного информационного ресурса многих пользователœей обеспечивает специальная большая программа - система управления базойданных (СУБД), предназначенная для создания коллективной базы данных и её актуализации, загрузки данных, организации эффективного доступа пользователей к данным и управления доступом, сохранения независимости и целостности данных, рационального использования вычислительных ресурсов и других целей. Аналогично тому, как доступ пользователей к ресурсам компьютера возможен только через её ОС, доступ пользователей к базе данных возможен только через СУБД.

Различают СУБД общего назначения (универсальные) и специализированные.

v Универсальные СУБД пригодны для любых предметных областей и любых пользователей и имеют запас функциональных средств, который позволяет производить настройку на работу в конкретных условиях применения с целью повышения эффективности использования.

Специализированные СУБД предназначены для высокоэффективного конкретного применения.

Взаимодействие прикладных программ и пользователей с СУБД принято называть манипулированием данными. Множества структур данных, ограничений и операций манипулирования данными составляют модель данных. Сегодня наибольшее применение находят иерархическая, сетевая и реляционная модели данных.

Иерархическая модель данных представляет собой множество деревьев, каждое из которых отображает иерархию объектов предметной области относительно одного из объектов, помещенного в корне дерева.

Пример:

Для предметной области ʼʼВузʼʼ бывают построены деревья:

ʼʼВуз - факультеты - кафедры - студенческие группы - студентыʼʼ.

ʼʼВуз - корпуса - этажи - помещения - занятость помещенийʼʼ.

ʼʼКафедра - занимаемые помещения - преподаватели - учебные дисциплины - группы - виды занятий - учебные часы и виды контроля успеваемостиʼʼ и так далее.

Иерархическая модель данных отличается простотой, но обладает большой информационной избыточностью. Большая избыточность информации приводит к излишней загрузке памяти ЭВМ и опасности нарушения целостности данных.

Вынужденная информационная избыточность иерархической модели данных объясняется тем, что она отображает лишь связи типа ʼʼодин ко многимʼʼ и не отображает часто встречающиеся в реальности связи типа ʼʼмногие ко многимʼʼ.

Возможное систематическое представление:

Вуз

Факультеты

Кафедры

Студенческие группы

Студенты

Занимаемые помещения

Преподаватели

Учебные дисциплины

Группы

Виды занятий

Учебные часы и виды контроля успеваемости

Корпуса

Этажи

Помещения

Занятость помещений

Учебные часы и виды контроля успеваемости

Кафедры

Преподаватели

Группы

Виды занятий

Недостаток иерархической модели устраняется в сетевой модели данных, отображающей объекты предметной области и их взаимосвязи в виде графа: объектам отвечают вершины графа, а связям - рёбра.

Сетевая модель - это представление данных сетевыми структурами типов записи и связанных отношениями 1:1, 1:∞, ∞:1, ∞:∞, то есть в этой модели теоретически возможны связи всех объектов модели со всеми объектами. Использование сетевой модели ускоряет доступ к информации, но так как каждый элемент должен содержать ссылки на все другие элементы, то такие базы данных требуют больших ресурсов памяти.

Преподаватель 1

Преподаватель 2

Преподаватель 3

Студент 1

Студент 2

Студент 3

Студент 4

Пример:

Реляционная модель. От Relation - отношение. Реляционная модель опирается на систему понятий реляционной алгебры. В реляционной модели информация представляется в виде прямоугольных таблиц. Каждая таблица состоит из строк и столбцов и имеет уникальное имя внутри базы данных.

Каждый столбец таблицы имеет уникальное для своей таблицы имя. Таблица не может не иметь ни одного столбца. Столбцы в таблицы называются полями, строки называются записями. Таблица может не содержать ни одной записи. В каждой таблице реляционной модели должен быть столбец или совокупность столбцов, значения которых однозначно идентифицируют каждую строку таблицы. Этот столбец или их совокупность называются первичным ключом.

Пример 1.

Фамилия

Должность

Наименование отдела

Телефон отдела

Первичный ключ

Внешний ключ

15

Паничев

Уборщик

А

2 - 33 -14

 

 

 

 

Наименование отдела

Расположение отдела

Назначение отдела

А

Самара

Внешний ключ - это столбец или совокупность столбцов, значение которого однозначно характеризует значение первичного ключа другой таблицы.

В случае если таблица удовлетворяет требованию уникальности первичного ключа, то такая таблица принято называть отношением. В реляционной модели все таблицы должны быть преобразованы в отношения связанные между собой внешними ключами

Соседние файлы в папке ветеринарный фельдшер 2 курс