Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.10.2020
Размер:
83.97 Кб
Скачать

ВЫБОР МУФТЫ.

Муфты предназначены для продольного соединения вращающихся валов и передачи вращающего момента (для некоторых муфт возможно также выполнение ряда дополнительных функций, например, компенсация осевых, радиальных или угловых смещений).

Основные показатели при выборе муфты: номинальные диаметры соединяемых валов, расчетный вращающий момент, частота вращения и условия эксплуатации.

На практике для определения расчетного вращающего момента Тр пользуются формулой:

;

где Кр - коэффициент перегрузки, учитывающий режим работы и ответственность конструкции, Т- вращающий момент на соответствующем валу, Тном - номинальный вращающий момент, указанный в каталоге.

Принимаются значения Кр для транспортеров ленточных – 1.25...1.5, транспортеров цепных, винтовых, скребковых – 1.5...2.0; воздуходувок и вентиляторов – 1.25...1.5; насосов центробежных – 1.5...2.0; насосов и компрессоров поршневых – 2.0...3.0; станков металлорежущих: с непрерывным движением 125.. 1.5, с возвратно-поступательным движением – 1.5...2.5; станков деревообделочных – 1.5...2.0; мельниц шаровых, дробилок, молотов, ножниц 2.0...3.0; кранов подъемных, элеваторов – 3.0...4.0.

Для соединения выходных концов двигателя и быстроходного вала редуктора (располагаемых обычно на общей раме) применяются упругие втулочно-пальцевые муфты и муфты со звездочкой. У них небольшие размеры и масса, хорошие упругие свойства и минимальный маховый момент, что уменьшает пусковые нагрузки на соединяемые валы.

Для соединения выходных концов тихоходного вала редуктора приводного вала применяются цепные муфты и муфты с торообразной оболочкой. Эти муфты способны компенсировать значительную несоосность валов. Величина муфты не имеет здесь практического значения, т. к. приведенный к валу двигателя маховый момент уменьшается в равное квадрату передаточного отношения число раз. Стандартные муфты выпускаются двух типов: с цилиндрическими и коническими посадочными отверстиями (кроме муфты со звёздочкой, у нее только цилиндрическое посадочное отверстие), причем каждый тип имеет два исполнения - для длинных и коротких концов валов. Возможно использование полумуфт с различными диаметрами посадочных отверстий при передаче одного и того же вращающего момента.

Муфта упругая с торообразной оболочкой.

Упругий элемент муфты, напоминающий автомобильную шину, работает на кручение. Это придает муфте большую энергоемкость,высокие упругие и компенсирующие свойства(Δr=2…6мм,Δα=2…6град.,угол закручивания до 5…30 град.). Муфта стандартизована и получила широкое распространение.