Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
otvety_po_grazhdanke_ekzamen.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
1.17 Mб
Скачать

Договор поручительства и договор банковской гарантии — в чем отличия?

Поручительство и банковская гарантия на сегодняшний день являются наиболее востребованными формами обеспечения исполнения государственного контракта. Разница между ними состоит только в том, что в первом случае поручителем выступает организация, а во втором — банковское учреждение.

Стоит отметить, что поручительство оформляется значительно быстрее и проще, чем банковская гарантия, но подходящего поручителя найти сложнее из-за требований законодательства. Однако «Первый тендерный дом», благодаря своему значительному опыту работы и обширным партнерским связям поможет вам без проволочек в короткий срок получить любые необходимые гарантийные обязательства.

При предоставлении обеспечения по государственному контракту организацией подписывается трехсторонний договор поручительства, участниками которого являются государственный заказчик, исполнитель и поручитель. Он является документальным подтверждением гарантии выполнения исполнителем и поручителем взятых на себя обязательств.

В случае с банковской гарантией все немного сложнее, так как правоотношения сторон устанавливаются двумя документами. Сначала заключается договор банковской гарантиимежду поручителем и исполнителем о предоставлении гарантийных услуг. Затем, после оплаты стоимости услуг банка исполнитель получает, собственно, банковскую гарантию — одностороннее обязательство банка, которое и предоставляется государственному заказчику в качестве обеспечения. При этом отсутствие письменного соглашения между гарантом и заказчиком не влияет на обоснованность требований последнего в случае невыполнения исполнителем условий государственного контракта.

Договор поручительства и договор банковской гарантии — что общего?

Несмотря на то, что соглашение о поручительстве и договор банковской гарантии представляют собой различные правоустанавливающие документы, в них есть некоторые общие пункты:

  • основные сведения и сумма государственного контракта, по которому оформляется обеспечение;

  • периоды, в течение которых выдается и действует поручительство или банковская гарантия;

  • размер гарантийных обязательств;

  • стоимость услуг поручителя;

  • порядок возмещения исполнителем стоимости предоставления гарантийных обязательств, а также денежных средств поручителю, в случае выполнения последним своей части договора с заказчиком.

Банковские гарантии и договоры поручительства: отличия

Поручительство и банковская гарантияодни из наиболее востребованных форм обеспечения исполнения государственных и муниципальных контрактов. Между этими формами существует принципиальная разница. Если гарантия банка выдается кредитно-финансовой организацией (банком), которая выступает поручителем по контракту, то поручительство выдает юридическое лицо или организация.

Стоит сказать, что получить поручительство проще и быстрее, чем гарантии банка. При этом найти подходящего поручителя крайне сложно. На рынке консалтинга и предоставления различных услуг в последнее время особой популярностью пользуется услуга поиска подходящего поручителя или банка, готового дать гарантию или поручительство.

Предоставление поручительства представляет собой заключение трехстороннего договора. Участниками данного договора выступают: заказчик от лица муниципалитета или государства, исполнитель заказа и поручитель. Договор – документальное подтверждение исполнения контракта. При этом, если обязательства по контракту исполнитель не выполнит, то обязательства по возмещению расходов перед заказчиком будет нести поручитель. Скачать примерный образец поручительстваможно на сайте любой консалтинговой фирмы, предоставляющей данный вид услуг.

Когда же в качестве обеспечения используется банковская гарантия, то правовое регулирование взаимоотношений сторон происходит на основании ни одного, а двух документов. Сначала заключается договор между поручителем и исполнителем. После того, как исполнитель оплатит банковские услуги и предоставит договор о поручительстве, он получит документ – гарантию банка. Этот документ он и предоставит заказчику в качестве обеспечения исполнения госконтракта. При этом, если между заказчиком и банком не заключен какой-либо договор, регулирующий их взаимоотношения, это никак не может повлиять на исполнения банком своих обязательств, если заказчик выполнит условия контракта ненадлежащим образом, не в полном объеме или не выполнит вообще.