Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Рабочая программа ИстГосУпр России - 2014.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
261.12 Кб
Скачать

Методические рекомендации по выполнению контрольных работ

Выполнение студентами контрольных работ преследует цель научить студентов в письменной форме самостоятельно обобщать источники и литературу по одному из вопросов учебной дисциплины, делать выводы по итогам изучения литературы. Тематику контрольных работ, сроки их выполнения, а также другие организационные ориентиры определяет преподаватель. Инициативные темы контрольных работ согласуются с преподавателем.

В рукописи студент выделяет введение, основную часть, заключение, библиографическое описание использованных источников и литературы, приложения.

Во введении определяется актуальность темы, объект, предмет, цель и задачи её изучения. Объект – это процесс или явление, избранные для изучения, порождающие проблемную ситуацию. Предмет – это то, что находится в границах объекта. Объект и предмет исследования соотносятся между собой как общее и частное. В объекте выделяется та его часть, которая служит предметом исследования. Предмет исследования определяет тему контрольной работы, которая обозначается на титульном листе как ее заглавие. В конце вводной части желательно раскрыть структуру контрольной работы и логику анализа темы.

Основная часть содержит 2-3 логически связанных между собой вопроса, раскрывающих тему контрольной работы. Содержание вопросов должно соответствовать их названию и свидетельствовать об умении студента обобщать источники и литературу, делать необходимые выводы по поднятым проблемам, поскольку каждый вопрос обязательно должен быть завершён выводом. Общепризнанные нормы культура интеллектуального труда требуют от студента, работающего над рефератом, делать ссылки на заимствованные из источников и литературы цифры, факты, описания, выводы, оценки и т.п. С этой целью по ходу изложения содержания темы на каждой странице под текстом делается обязательная ссылка на использованные источники и литературу в соответствии с установленными стандартами (см. далее). Дословные заимствования (цитаты) выделяются кавычками.

Заключение содержит общие выводы по результатам анализа источников и литературы.

Библиографическое описание включает полный перечень использованных студентом источников и литературы, которые легли в основу контрольной работы. Их должно быть не менее 10. Количество использованных источников и литературы является главным формальным признаком самостоятельности труда студента над темой. В списке должны присутствовать только реально использованные источники и литература, на которые имеются ссылки в тексте основной части контрольной работы.

Библиографический аппарат контрольной работы оформляется в соответствии с государственным стандартом.

В приложениях помещаются вспомогательные или дополнительные материалы, которые загромождают текст основной части контрольной работы. Это могут быть таблицы, схемы, графики, фотографии, рисунки, оригинальные документы и др.

18