Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
108
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
4.1 Mб
Скачать

Электронные таблицы excel

Лабораторный практикум

Чебоксары 2008

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ и науки

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Федеральное агентство по образованию

Федеральное государственное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Чувашский государственный университет имени И. Н. Ульянова»

Электронные таблицы EXCEL

Лабораторный практикум

Чебоксары 2008

УДК 681.3.06(075.8)

Составители:

В.А. Костерин

Н.В. Руссова

Рецензенты

кафедра информационных систем в экономике филиала Санкт-Петербургского государственного инженерно-экономического университета в г. Чебоксары; канд. техн. наук, доцент Б.М. Калмыков

Электронные таблицы Excel: лабораторный практикум / сост.: В.А. Костерин, Н.В. Руссова; Чуваш. ун-т. Чебоксары, 2008. 96 с.

Содержатся методические указания, необходимые для подготовки и выполнения лабораторных работ по изучению электронных таблиц MS Excel. Изложение материала сопровождается поясняющими примерами. Предлагаются контрольные вопросы для подготовки к защите лабораторных работ.

Может быть использован на лабораторных занятиях, а также в самостоятельной работе студентов при изучении электронных таблиц MS Excel.

Для студентов I-IV курсов электротехнического факультета специальности 140602 «Электрические и электронные аппараты», обучающихся по направлению 140600 (бакалавр) «Электротехника, электромеханика и электротехнологии».

Утверждено Методическим советом университета

Отв. редактор канд. техн. наук, доцент А.А. Никитин

УДК 681.3.06 (075.8)

Методические указания к выполнению заданий

В лабораторном практикуме приводятся методические указания, необходимые для подготовки и выполнения лабораторных работ по изучению электронных таблиц MS Excel.

На лабораторных занятиях необходимо:

1. Последовательно выполнить задания каждого практического занятия.

2. После выполнения всех заданий очередного практического занятия результаты необходимо показать преподавателю, который делает об этом отметку в своем журнале.

3. В отдельных практических занятиях задания выполняются по вариантам. Номер варианта берется равным порядковому номеру списка студентов в журнале преподавателя.

4. Перед выполнением заданий следует изучить материал, представленный в разделе «Общие сведения».

5. Результаты выполнения заданий практических занятий в Excel хранятся в одном файле рабочей книги <имя>.xls (имя файлу дает студент), который в конце каждого занятия записывается на дискету студента. В этом файле выполненные задания практического занятия находятся на отдельных листах с соответствующими именами, о чем в каждом практическом занятии имеются дополнительные указания.

Примечания. 1. Листы с результатами выполнения заданий практических занятий в рабочей книге должны располагаться по порядку, т.е. сначала для практического занятия 1, затем для практического занятия 2 и т.д.

2. Зачет у студента принимается лишь при наличии у него файла <имя>.xls, в котором должны быть результаты выполнения заданий всех практических занятий.

6. При выполнении заданий не следует механически повторять действия, указанные в тексте практикума, а необходимо постараться понять общую методику выполнения каждой операции с целью ее последующего самостоятельного применения.

Примеры и задания рекомендуется выполнить на ПК несколько раз до достижения полного автоматизма в действиях.

7. Для ускорения процесса работы с электронной таблицей в папке ForStud имеется файл «Таблицы для Excel.doc», в котором находятся заготовки таблиц для практических занятий в MS Excel. По мере необходимости эти таблицы через буфер обмена следует загрузить в документ Excel и обработать их в соответствии с заданием.

8. В конце практикума приведен перечень контрольных вопросов по MS Excel, которым следует руководствоваться при подготовке к зачету и экзамену.

Соседние файлы в папке Лаб_работы