Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к 1 теме для ИВТ / Тема 1 По стандарту ГОС Что есть философия ИВТ бакалавры.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

5. Специфика философского знания

/. Двойственность философского знания. 2. Особенности философского знания.

I • Основная специфика философского знания заключается в его двойствен­ности, так как оно:

  • имеет очень много общего с научным знанием - предмет, методы, логико-понятийный аппарат;

  • однако не является научным знанием в чистом виде.

Главное отличие философии от всех иных наук заключается в том, что философия является теоретическим мировоззрением, предельным обоб­щением ранее накопленных человечеством знаний.

Предмет философии шире предмета исследования любой отдельной науки, философия обобщает, интегрирует иные науки, но не погло­щает их, не включает в себя все научное знание, не стоит над ним

2, Можно выделить следующие особенности философского знания:

  • имеет сложную структуру (включает онтологию, гносеологию, логику и т. д.);

  • носит предельно общий, теоретический характер;

  • содержит базовые, основополагающие идеи и понятия, которые лежат в основе иных наук;

  • во многом субъективно - несет в себе отпечаток личности и мировоз­ зрения отдельных философов;

  • является совокупностью объективного знания и ценностей, нравствен­ ных идеалов своего времени, испытывает на себе влияние .эпохи;

  • изучает не только предмет познания, но и механизм самого познания;

  • имеет качество рефлексии - обращенности мысли на саму себя (то есть знание обращено как на мир предметов, так и само на себя);

  • испытывает на себе сильное влияние доктрин, вырабатываемых прежни­ ми философами;

  • в то же время динамично - постоянно развивается и обновляется;

  • опирается на категории - предельно общие понятия;

  • неисчерпаемо по своей сути;

  • ограничено познавательными способностями человека (познающею субъекта), имеет неразрешимые, "извечные" проблемы (происхожде-

ние бытия, первичность материи или сознания, происхождение жиз­ни, бессмертие души, наличие либо отсутствие Бога, его влияние на мир), которые на сегодняшний день не могут быть достоверно разре­шены логическим путем.

6. Картины мира

Интеллектуальная составляющая любого мировоззрения — миропонимание — иначе называется картиной мира. Содер­жание этого мировоззренческого компонента определяется в зависимости от того, говорим мы о теоретическом уровне функ­ционирования мировоззрения или о жизненно-практическом.

Обыденная картина мира, или миропонимание в его жизнен­но-практическом модусе, базируется на повседневных знани­ях эмпирического толка, складывается стихийно и к объектив­ной реальности может иметь весьма сомнительное отношение. Миропонимание на теоретическом уровне, или теоретическая картина мира, представлено научными, философскими, рели­гиозными идеями. Именно о них сейчас пойдет речь.

Религиозная картина мира

В своем генезисе и развитии философия тесно связана с ре­лигией. Слово «религия» восходит к латинскому существи­тельному religio, означающему благочестие, святость, и глаго­лу religare — связывать, соединять. Оба смысла сохраняются в современном представлении о религии и религиозности. Рели­гия определяется как внутренне интегрированная система ве­рований, чувств и действий, направленных на установление отношений со сверхъестественным.

И философия, и религия обсуждают проблемы устройства ми­роздания, природы и сущности человека, его места в мире. Однако между ними существует принципиальное различие в способах интерпретации этих проблем. Философия использу­ет средства разума, опирается на объективные знания и фор­мулирует свои выводы в рациональной форме.

Религия постигает свой предмет совершенно иначе. В рели­гиозном мировоззрении акцент делается на веру, а не на дока­зательство и аргументацию. Результаты религиозного размыш­ления формулируются в конкретных, наглядно-чувственных образах. Религия предлагает человеку верить, переживать и сопереживать, а не размышлять и делать выводы. Кроме того, религия предлагает готовые ответы на мировоззренческие воп­росы, тогда как в философии ни один вывод не предопределен. Религиозная доктрина не предполагает какой-либо критики или трансформации фундаментальных положений, а в филосо­фии критичность является необходимым условием движения мысли. Религия предлагает человеку абсолютные идеалы, нор­мы и ценности, во всяком случае, она называет их таковыми. Философия же никогда не дает гарантий, что очередной ответ является окончательным. Философия вообще не дает никаких гарантий, освобождая человека даже от иллюзии их возможно­сти. Религиозные идеи всегда сопровождаются конкретными действиями: обрядами и ритуалами, и этим религия также от­личается от философии, не предполагающей никаких ритуаль­ных действий.

Еще один вопрос, который требует обсуждения в связи с темой соотношения философии и религии, это вопрос о вере. Вера — особый феномен сознания, неустранимый из контек­ста духовной культуры и личной жизни человека. Веру не сле­дует отождествлять только с ее религиозной формой. В рус­ском языке существует слово «доверие», которое как раз и фиксирует внерелигиозный аспект веры. Доверие к себе (вера в собственные силы), доверие к другому, доверие к авторите­там, субъективная убежденность в чем-либо — именно эти фе­номены формируют вектор человеческой жизни, и этот вектор не обязательно должен быть направлен на сверхъестественное.

Познание в науке и философии невозможно без веры. Так, любая научная или философская теория базируется на некото­рых предпосылках, которые принимаются без доказательств, т.е. на веру. В науке эти положения формулируются явно, в филосо­фии, как говорилось выше, они могут некоторое время оставать­ся неявными

Помимо мировоззренческого характера, философию и ре­лигию роднит еще одна черта. Несмотря на апелляцию к эмо­ционально-чувственной стороне человеческой природы, лю­бая развитая религиозная система содержит в себе отпечаток выраженной системности, т.е., так же как и философия, носит характер умопостигаемой мировоззренческой доктрины. Ре­лигия, будучи одним из вариантов ответа на мировоззренчес­кие вопросы, представляет собственную версию картины мира.

Принципиальная особенность религиозного миропонима­ния — удвоение мира. В религиозном сознании действитель­ность существует в двух плоскостях —естественной и сверхъестественной. Сверхъестественное, сакральное — первично, оно определяет жизнь людей в обы­денном мире, естественное, профанное — вторично. Современ­ная религиозная картина мира пытается ассимилировать пос­ледние данные науки о строении Вселенной, сущности жизни, возможностях человеческой психики. Однако религиозный от­вет на мировоззренческие вопросы предполагает принципиаль­ную неспособность человека переступить черту, разделяющую сакральное и профанное. Единственным способом объедине­ния верующего с божественным миром является культ: обряды, ритуалы, молитвы, в некоторых случаях — медитация, а мес­том, где происходит пересечение священного и обыденного, выступает храм.

Представления о пространстве и времени в религии также принципиально двойственны: существует пространство и вре­мя профанного, эмпирического мира и мира сакрального. При­чем в божественном мире время трансформируется в вечность, а пространство распадается на различные уровни: небо (рай) и подземное царство (ад) с целым сонмом существ, их населяющих.

Религиозная картина мира предлагает человеку единствен­ный приемлемый способ существования — спасение бессмерт­ной души и преодоление собственной греховной природы;

Современная культура предлагает человеку множество ва­риантов религиозных ответов на мировоззренческие вопросы. Однако мировыми религиями признаются только три: христи­анство, ислам и буддизм. Версии мироздания, морально-этичес­кие нормы в них разнятся по содержанию, однако структура и смысл ответов один — устремленность к миру потустороннего, сверхъестественного и сведение смысла человеческого суще­ствования к поискам спасения.