Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к 1 теме для ИВТ / Тема 1 По стандарту ГОС Что есть философия ИВТ бакалавры.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

4. Структура философского знания

Все многообразие философских проблем сводимо к пяти основным группам:

онтологической;

гносеологической;

аксиологической;

праксеологической;

антропологической.

Эти пять групп проблем формируют структуру любого фи­лософского знания. Онтология философское учение о бытии и сущем. Гносеология философское учение о познании. Аксиология философское учение о ценностях. Праксеологияфилософское учение о действии. Антропология философское учение о человеке. Все разделы философского знания существу­ют в неразрывном единстве. Невозможно построить какую-либо концепцию действия — праксеологию, не решив проблем аксиологии, антропологии или онтологии. Решение онтологи­ческих проблем неизбежно выводит мысль на проблемы позна­ния и истины. Антропологическая проблематика фокусирует в себе все другие группы философских проблем. А гносеология, как говорил И. Кант, возникла из потребности решить антино­мию человеческой свободы, т.е. из антропологии и онтологии.

Помимо основных групп философских проблем, которые формируют ядро философии, в структуре философского знания существуют области исследования, соотносимые с конкретным фрагментом духовной культуры или формой общественного сознания: философия науки, философия истории, философия ис­кусства, философия религии, философия мифологии, философия политики. Каждый из этих элементов опирается на идеи и прин­ципы, формулируемые в «ядре» философского знания — он­тологии, гносеологии, аксиологии, праксеологии и антропо­логии.

Генезис философии.

Возникновение философии относят примерно к VI в. до н.э. В это время одновременно на Западе (в Греции) и на Востоке (в Индии и Китае) возникает новый тип теоретических знаний, противопоставляемых традиционной мифологии

Очевидно, что мировоззренческие проблемы существовали и в дофилософские эпохи. Кроме того, известен целый ряд цивилизаций, которые не создали ничего похожего на философс­кое знание. К числу таких цивилизаций относятся Египетская Вавилонская, цивилизации майя, ацтеков и инков. Тем не ме­нее вопросы жизни и смерти, происхождения человека и мира волновали и представителей этих нефилософских культур. Очевидно, их ответы были другого рода.

Исторически первой формой мировоззрения считается ми­фология. Именно в мифологической форме существовали первоначальные ответы на вопросы об устройстве мирозда­ния, возникновении культуры и человека. Мифология пред­ставляет собой более или менее развернутый комплекс мифов, в которых излагаются представления о происхождении и устройстве мира, о возникновении социума и человека, проигры­ваются основные ситуации, с которыми сталкивается человек в повседневной жизни. Миф, таким образом, есть начало чело­веческой культуры, первая форма действительно культурной деятельности человека-Миф одновременно является особым типом представления о реальности и повествования о ней.

Философия заимствует у мифологии мировоззренческий характер, однако предлагает иные способы решения мировоз­зренческих проблем. Взгляд философии на человека и мир - это взгляд объективности и достоверности, точка зрения разу­ма. Философия с самого начала возникает как поиск мудрости означающей гармонию знаний о мире и жизненного опыта! Вместо образа и символа, характерных для мифа философия предлагает рациональные понятия и категории. В ранней фи­лософии причудливым образом переплетаются начала нового теоретического, объективного знания и мифологические пред­ставления..

Однако философский ответ на мировоззренческие вопросы радикально отличается от мифологического. Для того чтобы подтвердить эту идею, достаточно проследить отличие фило­софии от мифа.

Во-первых, философское сознание не синкретично. В фило­софском мышлении противопоставление субъекта и объекта, знания и переживания, человека и природы, индивида и соци­альной группы является четким и однозначным.

Во-вторых, философское мышление не терпит противоречий, стремится их исключить, элиминировать. Философские идеи разных фило­софов могут быть несравнимыми, создавая видимость проти­воречивости, однако внутри одной философской системы про­тиворечия недопустимы.

В-третьих, философия не приемлет объяснения связи явлений посредством превращения или по ассоциации. Философия выстраивает причинно-след­ственные цепочки для объяснения культурных или природных явлений.

В-четвертых, философское мышление не символич­но, это мышление в строгих понятиях и категориях, где образ­ность допускается, но лишь как дополнительное средство ил­люстрации, как форма подачи материала, но никогда как основное философское содержание.

В-пятых, в противополож­ность мифологии философия не авторитарна, о критическом характере философского знания говорилось выше.

В-шес­тых, в философии всегда можно проследить авторство той или иной идеи. Философия носит личностный характер как в пла­не возникновения идей, так и в плане своей направленности: философия создается конкретными личностями и апеллирует к личностям.