Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материал к 1 теме для ИВТ / Тема 1 По стандарту ГОС Что есть философия ИВТ бакалавры.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
164.35 Кб
Скачать

3. Каковы функции философии?

Функции философии - основные направления применения философии, через которые реализуются ее цели, задачи, назначение.

(1) Прежде всего, это мировоззренческая функция, которая связана с абстрактно-теоретическим, понятийным объяснением мира, в отличие от всех других видов и уровней мировоззрения. Мировоззренческая функция способствует формированию целостнос­ти картины мира, представлений об его устройстве, месте человека в нем, принципов взаимодействия с окружающим миром Единственное, что хотелось бы здесь добавить, — это указать на двойственный характер самих философских концепций, кото­рый выражается в их тяготении или к научному знанию, объек­тивной истине, или к псевдонауке.

(2) Методологическая функция заключается в том, что философия выра­батывает основные методы познания окружающей действительности выступает как общее учение о методе и как совокупность наиболее общих методов познания и освоения действительности человеком.

(3). Прогностическая функция заключается в том, чтобы на основании име­ющихся философских знаний об окружающем мире и человеке, дости­жениях познания спрогнозировать тенденции развития, будущее мате­рии, сознания, познавательных процессов, человека, природы и общества. При этом степень вероятности прогноза, естественно, будет тем выше, чем больше философия опирается на науку.

(4) Мыслительно-теоретическая функция выражается в том, что филосо­фия учит концептуально мыслить и теоретизировать - предельно обоб­щать окружающую действительность, создавать мыслительно-логические схемы, системы окружающего мира, школа теоретического мышления и мудрости. Особенно это каса­ется изучения истории философии.

(5)Критическая функция философии. Роль критической функции - подвергать сомнению окружающий мир и существующее знание, искать их новые черты, качества, вскрывать про­тиворечия. Конечная задача данной функции - расширение границ по­знания, разрушение догм, окостенелости знания, его модернизация, увеличение достоверности знания.Она распространяется не только на другие дисциплины, но и на саму философию. Принцип «подвергай все сомнению», со времен античности проповедуемый многими философами, свидетельствует о важно­сти критического подхода и наличии определенной доли скепсиса по отношению к существующему знанию и социокультурным ценностям. Он играет антидогматическую роль в их раззитии. При этом необходимо подчеркнуть, что положительноезначение имеет лишь основывающаясяна диалектическом отрицании конструктивная критика, а не абстрактный нигилизм.

(6) С критической функцией философии тесно связана и ее аксиологическая функция. Аксиологическая функция философии (в переводе с греческого axios - цен­ный) заключается в оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей - морально-нравственных, этических, соци­альных, идеологических и др. Цель аксиологической функции - быть "ситом", через которое пропускать все нужное, ценное и полезное и отбра­сывать тормозящее и отжившее. Аксиологическая функция особенно уси­ливается в переломные периоды истории (начало средних веков - поиск новых (теологических) ценностей после крушения Рима; эпоха Возрож­дения; Реформация; кризис капитализма конца XIX - начала XX вв. и др.).

(7) Социальная функция - объяснить общество, причины его возникнове­ния, эволюцию, современное состояние, его структуру, элементы, движущие силы; вскрыть противоречия, указать пути их устранения или смягчения, совершенствования общества.Социальная функция философии является довольно многоплановой по своему содержанию и охватывает различные ас­пекты общественной жизни. Но в общем плане философия призвана выполнить двуединую задачу — объяснять социальное бытие и способствовать его материальному и духовному измене­нию. При этом следует помнить, что в общественной жизни со­циальные изменения, эксперименты и реформы имеют особую ценность и значение. Поэтому прежде чем пытаться изменить социальный мир, нужно предварительно его хорошо объяснить. Именно философии принадлежит прерогатива в разработке все­объемлющих концепций интеграции и консолидации человече­ского общества. Ее задача — помочь осознать и сформулировать коллективные цели и направить усилия на организацию коллек­тивных действий по их достижению. При этом степень жизнен­ности философской концепции определяется тем, насколько ка­ждый индивид может ее понять и принять. Следовательно, не­смотря на свой всеобъемлющий характер, философия должна быть адресована каждому человеку.

(8) С социальной функцией тесно связана функция филосо­фии, которую мы назвали бы гуманитарной. Речь идет о том, что философия должна играть адаптационную и жизнеутвер­ждающую роль для каждого индивида, способствовать форми­рованию гуманистических ценностей и идеалов, утверждению позитивного смысла и цели жизни. Она, таким образом, при­звана осуществлять функцию интеллектуальной терапии, которая особенно важна в периоды нестабильного состояния общества, когда прежние кумиры и идеалы исчезают, а новые не успевают сформироваться или завоевать авторитет; когда человеческое су­ществование находится в «пограничной ситуации», на грани бы­тия и небытия, и каждый должен делать свой нелегкий выбор. Воспитательно-гуманитарная функция философии состоит в том, что­бы культивировать гуманистические ценности и идеалы, прививать их человеку и обществу, способствовать укреплению морали, помочь че­ловеку адаптироваться в окружающем мире и найти смысл жизни.

(9) Гносеологическая - одна из основополагающих функций философии -имеет целью правильное и достоверное познание окружающей действи­тельности (то есть механизм познания).

Следует подчеркнуть, что все функции философии диалек­тически взаимосвязаны. Каждая из них предполагает остальные и так или иначе включает их. Нельзя разорвать, например, мировоззренческую и методологическую, методологическую и гно­сеологическую, социальную и гуманитарную и т.д. функции. И вместе с тем только через их целостное единство проявляется специфика и сущность философского знания