Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
297.29 Кб
Скачать

31.Основные идеи создания Windows. Линейки операционных систем w

Indows.

Основная идея состоит в том, чтобы максимально использовать вычислительные возможности мощного сервера и минимально загрузить сеть при поиске и…

Основная идея создания Windows 95 была высказана главой фирмы Microsoft, одним из самых богатых людей в мире, Биллом Гейтсом (Bill Gates). Он рассматривает Windows 95 как электронный «письменный стол», где должно быть всё, что есть на рабочем месте: книга для записей, блокнот, калькулятор, часы, телефон, почта, документы, телефонный справочник и т.д. И точно так же на рабочем столе Windows 95 могут одновременно вводится в действие несколько программ.

Windows NT — линейка операционных систем (ОС) производства корпорации Microsoft и название первых версий ОС.

  1. Windows NT 3.1 (1993)

  2. Windows NT 3.5 (1994)

  3. Windows NT 3.51 (1995)

  4. Windows NT 4.0 (1996)

  5. Windows 2000 (2000) — Windows NT 5.0

  6. Windows XP (2001) — Windows NT 5.1

  7. Windows XP 64-bit Edition (2006) — Windows NT 5.2

  8. Windows Server 2003 (2003) — Windows NT 5.2

  9. Windows Vista (2006) — Windows NT 6.0

  10. Windows Home Server (2007) — Windows NT 5.2

  11. Windows Server 2008 (2008) — Windows NT 6.0

  12. Windows Small Business Server (2008) — Windows NT 6.0

  13. Windows 7 — Windows NT 6.1 (2009)

  14. Windows Server 2008 R2 — Windows NT 6.1 (2009)

  15. Windows Home Server 2011 — Windows NT 6.1 (2011)

  16. Windows 8 — Windows NT 6.2 (2012)

  17. Windows Server 8

32.Файловая система. Файловые системы fat 16,fat 32, ntfs.

Фа́йловая систе́ма (англ. file system) — порядок, определяющий способ организации, хранения и именования данных на носителях информации в компьютерах, а также в другом электронном оборудовании: цифровых фотоаппаратах, мобильных телефонах и т. п. Файловая система определяет формат содержимого и способ физического хранения информации, которую принято группировать в виде файлов. Конкретная файловая система определяет размер имени файла (папки), максимальный возможный размер файла и раздела, набор атрибутов файла. Некоторые файловые системы предоставляют сервисные возможности, например, разграничение доступа или шифрование файлов.

Файловая система связывает носитель информации с одной стороны и API для доступа к файлам — с другой. Когда прикладная программа обращается к файлу, она не имеет никакого представления о том, каким образом расположена информация в конкретном файле, так же, как и на каком физическом типе носителя (CD, жёстком диске, магнитной ленте, блоке флеш-памяти или другом) он записан. Всё, что знает программа — это имя файла, его размер и атрибуты. Эти данные она получает от драйвера файловой системы. Именно файловая система устанавливает, где и как будет записан файл на физическом носителе (например, жёстком диске).

С точки зрения операционной системы (ОС), весь диск представляет собой набор кластеров (как правило, размером 512 байт и больше)[1]. Драйверы файловой системы организуют кластеры в файлы и каталоги (реально являющиеся файлами, содержащими список файлов в этом каталоге). Эти же драйверы отслеживают, какие из кластеров в настоящее время используются, какие свободны, какие помечены как неисправные.

Однако файловая система не обязательно напрямую связана с физическим носителем информации. Существуют виртуальные файловые системы, а также сетевые файловые системы, которые являются лишь способом доступа к файлам, находящимся на удалённом компьютере.

FAT16

Данная файловая система была представлена одновременно с операционной системой MS DOS в 1981 году, вы сами можете судить о возрасте этой файловой системы. Изначально FAT16 разрабатывалась, чтобы обрабатывать файлы на дискетах. В течение нескольких лет производились небольшие модификации файловой системы FAT16, в результате которых она стала использоваться и на жeстких дисках и даже могла обрабатывать файловые имена больше оригинального стандарта, который имел формат 8.3 символов. Одним из основных преимуществ FAT 16 является то, что данная файловая система совместима с широким кругом операционных систем, включая Windows 95/98/Me, OS/2, Linux и некоторые версии UNIX. Основной проблемой FAT16 являлось то, что она имела ограниченное количество кластеров в партиции. То есть, чем больше становились жесткие диски,тем был больше размер каждого кластера. Таким образом, в партиции объeмом 2 гигабайта каждый кластер имел 32 килобайта, соответственно даже самые маленькие файлы занимали 32 килобайта дискового пространства. FAT16 также не поддерживала сжатие, шифрование и другие функции безопасности.

FAT32

Появление Файловой системы FAT32 было одновременно с выходом Service Pack 2 для Windows 95, она была включена в Service Pack 2 для Windows 95 и имела только некоторые изменения,самое главное из которых - обеспечение большего количества кластеров на партицию. В результате вышеуказанные ограничения были сняты. Это существенно увеличивало коэффициент использования дискового пространства в сравнении с FAT16. Однако у файловой системы FAT32 имели место быть все другие ограничения FAT16. Многие операционные системы, которые распознавали FAT16, не работали с FAT32, особенно надо отметить Windows NT, Linux и UNIX. Но это не было проблемой, если FAT32 работала на компьютере с Windows XP, и ваш жeсткий диск был доступен для других компьютеров в сети, так как сетевые протоколы работают независимо от файловой системы.

Преимущества NTFS

Файловая система NTFS была введена с первой версией Windows NT.Файловая система NTFS является полностью отличной файловой системой от FAT. Она является более надежной в вопросах безопасности, присутствует возможность сжатия и шифрования файлов.Для новой инсталляции Windows XP файловая система NTFS используется по умолчанию.В случае апгрейда предыдущей версии Windows на Windows XP, вы можете конвертировать существующую файловую систему на NTFS.Возникает вопрос: "Где использовать FAT16 или FAT32?" Если вы имеете более чем одну операционную систему на компьютере, вам нужно будет форматировать некоторые тома в FAT. Любая программа или данные, для которых нужен доступ более чем одной операционной системы, должны быть сохранены на томе с файловой системой FAT16 или FAT32.