Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы.docx
Скачиваний:
94
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
297.29 Кб
Скачать

24.Обслуживание жестких дисков: форматирование, проверка и дефрагментация диска.

Для того, чтобы не возникало проблем при работе системы и для обеспечения сохранности данных, необходимо проводить различные профилактические и диагностические мероприятия по обслуживанию жестких дисков и дискет.

В операционную систему Windows 95 (98) включены программы,которые позволяют отформатировать дискеты, проверить гибкие и жесткие диски на наличие ошибок,провести дефрагментацию дисков, сжатие объема рабочего пространства и много других операций.

Форматирование, или инициализация диска, представляет собой процесс разбивки диска на секторы и дорожки. Вам необходимо отформатировать все дискеты и жесткие диски для того, чтобы операционная система Windows 95 (98) и ее различные приложения имели возможность записывать на них данные.

Проверка диска на наличие разного рода ошибок и сбоев обеспечивается специальной программой,которая выполняет как проверку диска,так и исправление программных ошибок. По окончании работы программа сообщает отом, каков полный объем диска,сколько памяти занято программами, а также имеются ли на диске поврежденные секторы.

В процессе работы компьютера происходит перемещение содержимого файлов в различные области пространства диска. Как правило, файлы не хранятся в одном месте диска. Они разбиты на части и находятся в разных областях диска. Такой способ хранения информации значительно увеличивает время доступа к ней и затрудняет работу с файлами большого объема. Windows 95 (98) содержит программу дефрагментации диска, которая перемещает файлы на диске таким образом, чтобы все части одного файла хранились в смежных областях. Применение программы дефрагментации позволяет повысить производительность компьютера при работе с дисками.

Windows 95 (98) поддерживает технологию уплотнения дискового пространства для того, чтобы получать дополнительное место на диске, которое можно использовать дляхранения информации. Жесткие диски (физические и логические) и дискеты можно уплотнять. Уплотнение диска позволяет увеличить объем хранения информации в 2-3 раза.

25.Программные средства эвм и их классификация.

Офисные, интернет, мультимедия, графика, разные полезные утилиты(служебные программы, расширяющие возможности операционных систем и операционных оболочек в части подключения новых периферийных устройств, кодирования информации и управления ресурсами компьютера. Примерами утилит могут служить такие программы, как архиваторы, оптимизаторы использования оперативной памяти, программы защиты и восстановления данных и др. К ним относятся и программные средства антивирусной защиты, которые обеспечивают диагностику и нейтрализацию вирусов), CD-DVD, системные, для безопасности

26.Назначение и основные функции операционных систем.

Операционная система (ОС) – это комплекс взаимосвязанных системных программ для организации взаимодействия пользователя с компьютером и выполнения всех других программ. ОС относятся к составу системного программного обеспечения и являются основной его частью. Операционные системы: MS DOS 7.0, Windows Vista Business, Windows 2008 Server, OS/2, UNIX, Linux.

  • управление устройствами компьютера (ресурсами), т.е. согласованная работа всех аппаратных средств ПК: стандартизованный доступ к периферийным устройствам, управление оперативной памятью и др.

  • управление процессами, т.е. выполнение программ и их взаимодействие с устройствами компьютера.

  • управление доступом к данным на энергонезависимых носителях (таких как жесткий диск, компакт-диск и т.д.), как правило, с помощью файловой системы.

  • ведение файловой структуры.

  • пользовательский интерфейс, т.е. диалог с пользователем.