Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая М.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
159.55 Кб
Скачать

1.4.Сравнительный анализ американского и российского корпоративного управления

Структура управления акционерным обществом в конкретной стране определяется: законодательством, регулирующим права и обязанное всех участвующих сторон; историческим опытом формирования структур управления в данной стране; менталитетом; уставом каждого акционерною общества. В каждой стране структура управления акционерными обществами имеет определенные характеристики и составляющие элементы, которые отличают ее от структур других стран.

К основным признакам каждой модели управления относятся: требования к раскрытию информации для корпораций, включенных в листинг; степень концентрации акционерного капитала и существующие ограничения; механизмы корпоративного контроля; корпоративные действия, требующие одобрения акционеров.

Освоение мирового опыта показывает, что российская система управления корпорациями имеет много общего со всеми выделенными моделями. Однако более подробно хотелось бы остановиться на особенностях англо-американской модели корпоративного управления, как наиболее разработанной.

Англо-американская модель (англо-американская модель применяется в корпорациях Великобритании, США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и некоторых других стран) характеризуется наличием индивидуальных акционеров с постоянно растущим -числом независимых, то есть не связанных с корпорацией, акционеров (они называются внешние акционеры, или аутсайдеры), а также четко разработанной законодательной основой, определяющей права и обязанности трех ключевых участников - управляющих, директоров и акционеров, и сравнительно простым механизмом взаимодействия между корпорацией и акционерами и между акционерами (как на ежегодных общих собраниях, так и в промежутках между ними).

Таблица 1

Сравнительная характеристика российской и американской моделей управления

Сходства между российской и англо-американской моделями управления

Различия между российской и англо-американской моделями управления

  1. Треугольник управления акционерным обществом.

  2. Защита прав акционеров, не имеющих контрольного пакета акций (например, кумулятивное голосование).

  3. Многосторонний мониторинг (т.е. аудиторская комиссия и ревизионная комиссия)

  4. Личные контакты директоров играют важную роль при выборе кандидатов в совет директоров.

  5. Инвестиционные фонды внутри страны являются основными внешними акционерами в обеих странах

  1. Роль Государственного комитета по управлению имуществом в России и отсутствие государственного владения американскими АО.

  2. Появление в России финансово-промышленных групп (типа сети кейрецу).

  3. Российские банки универсалы , американские – нет.

  4. В соответствии с законом генеральный директор в России не должен одновременно быть председателем совета директоров; в США или Великобритании такого требования нет.

Не существует данных о том, что «правильное» корпоративное управление непременно обеспечивает высокую конкурентоспособность компании. Например, многие крупные «семейные» компании, не соответствующие стандартам КУ, вполне конкурентоспособны. Считается, что корпоративное управление страхует от злоупотреблений, но делает компании менее гибкими.