Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая М.docx
Скачиваний:
53
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
159.55 Кб
Скачать

Заключение

В работе был проведен анализ различных систем управления, в частности американской и российской. Изучение передового опыта является очень существенной и актуальной задачей. Однако при сравнительном анализе любых систем управления необходимо иметь ввиду, что чисто механическое применение той или иной системы управления еще не гарантирует высокой эффективности. Эффективность производственной организации обусловлена не столько использованием той или иной системы управления, сколько тем, как приспособлены ее элементы к производственно-рыночным условиям, в которых функционирует организация. Такой подход предполагает необходимость анализа любой системы или стиля управления в тесной привязке к конкретным внутриэкономических и внешнеэкономическим условиям, в которых действует данная производственная организация. Изучение эффективных приемов в управлении персоналом дает нам широкую возможность их применения, при условии их адаптации к специфическим условиям работы организации, способствуя тем самым наиболее передовому и эффективному развитию системы менеджмента. Сопоставление российской и американской моделей менеджмента показывает, что нельзя переносить одну модель менеджмента в экономику другой страны без учета ее специфических условий и, прежде всего, психологических и социально-культурных факторов.

Однако сравнение этих двух моделей представляет значительный интерес для нас, так как формирование отечественной модели менеджмента требует изучения опыта других стран.

Рассмотренные модели управления корпорациями имеют определенные сходства и различия между собой. Каждая модель обладает своими достоинствами и недостатками. С точки зрения акционеров наиболее предпочтительной является англо-американская модель, так как управление в ней является наиболее прозрачным, и большое внимание уделяется интересам даже мелких акционеров.

В России в результате проводившейся в 90-е годы приватизации предприятий начала формироваться своя собственная система управления, которая сочетала в себе черты трех основных моделей управления корпорациями. Как и у всех остальных моделей, российская модель также имеет недостатки, наиболее важным из которых считается отсутствие грамотной и эффективной дивидендной политики в связи с желанием доминирующего собственника получить большую прибыль.

Список использованной литературы:

  1. Адамс Б. Бизнес-планирование: Эффективные методики разработки. – М.: АСТ, 2007. – 480 с.

  2. Васильев Ю.П. Инновационное управление развитием производства в США, или Как повысить производительность труда. – М.: Экономика, 2009. – 448 с.

  3. Веблен Т. Теория делового предприятия. – М.: Дело, 2007. – 288 с.

  4. Герчикова, И. Н. Менеджмент. - М. : ЮНИТИ, 2000. - 501 с.

  5. Дорофеева, Л. И. Менеджмент. – М.: Эксмо, 2007. – 192 с.

  6. Картавый, М. А., Нехашкин, А. Н. Методологические принципы формирования российского менеджмента // Менеджмент в России и за рубежом - №3 – 2007.

  7. Козлов А. А. К вопросу управления персоналом в условиях переходной экономики // Менеджмент в России и за рубежом. - М.: Финпресс, 2001. - N 1.- С.46-54

  8. Мельничук Д. Б. Семь граней стратегического управления предприятием // Менеджмент в России и за рубежом. - М.: Финпресс, 2007. - N 5.- С.3-10

  9. Менеджмент. Учебник для вузов / Под ред. М. М. Максимцова, А. В. Игнатьевой. – М.: ЮНИТИ-ДАНА, 2010.

  10. Розенблатт П., Андерсон Р. Семейный бизнес в США. – М.: NotaBene, 2001. – 296 с.

  11. Яковец Ю.В. Глобальные экономические трансформации XXI века. – М.: Экономика, 2011. – 384 с.

  12. Бухвалов А. В. Корпоративное управление как объект научных исследований // «Российский журнал менеджмента». — 2005. — Т. 3, № 3. — С. 81−96.

  13. Удалов Д.А. «Методические рекомендации по количественной оценке состояния корпоративного управления». //«Журнал Финансы и кредит». - 27(411) - 2010г.

  14. http://corp.megafon.ru

  15. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ford

1Экономический словарь

2 М. А. Дерябина Корпоративное управление в переходной экономике, Общественные науки и современность. 2001. № 5. С. 39-46

3 megafon.ru

4 Ford Motors Company: Annual report’09

Чебоксары 2012