Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Dlya_podgotovki.doc
Скачиваний:
94
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
366.08 Кб
Скачать

Профессиональные болезни

  1. Особенностями профпатологии как клинической дисциплины являются: (5.все перечисленное)

  2. К профессиям, в которых может развиться пневмокониоз, относятся (3.обрубщик)

  3. Наиболее характерным видом поражения слизистой оболочки бронхов для пылевого воздействия является: (1.атрофический)

  4. Для пылевого бронхита наиболее характерен (1.обструктивно-эмфизематозный синдром)

  5. Наиболее информативными для диагностики аллергической формы профессиональной бронхиальной астмы являются все перечисленные, кроме (1.симптома экспозиции, 3.симптома элиминации)

  6. К наиболее характерным для вибрационной болезни симптомам относятся все перечисленные, кроме: (3.тремора пальцев рук)

  7. Дифференциально-диагностическими признаками профессиональной нейросенсорной тугоухости являются все перечисленные, кроме (3.одностороннего поражения слуха)

  8. Основными органами и системами, страдающими при хроническом воздействии радиочастот, являются все перечисленные, за исключением: (4.органов дыхания)

  9. Особенностью клинического течения нозологических форм профессиональных заболеваний опорно-двигательного аппарата является все перечисленное, кроме (4.наличия травмы в анамнезе)

  10. При интоксикации свинцом поражается больше всего (5.система крови, нервная система, органы пищеварения)

Психиатрия

  1. Для слабоумия характерно: (5.Нарушения памяти и интеллекта )

  2. Для психозов характерно: (1.Бред, галлюцинации, помрачение сознания )

  3. Для пограничных психических расстройств характерно: (4.Невротические и личностные расстройства )

  4. Психически здоровый человек может иметь: (2.Акцентуацию характера )

  5. Для больных с депрессиями характерно: (3.Нарушения сна )

  6. 30-летняя женщина Мария после родов в течение 6 недель плачет каждый день и практически не спит ночью, излишне беспокоится о ребенке, своем материнстве, говорит о своей смерти. Какое психическое расстройство у Марии: (3.Депрессия )

  7. Больной 86 лет. Он не может ухаживать за собой, нуждается в помощи окружающих и надзоре, т.к. мало что помнит, с большим трудом называет свою фамилию и имя, но не может назвать число и месяц, месяц и год. Общение с ним затруднено из-за использования многих непонятных слов, бесконечных повторов и запинок речи. Он не узнает родственников, забыл, как пользоваться ложкой. Не может найти ванную комнату и туалет. Испытывает трудности при ходьбе, по сути прикован к кровати. Какое психическое расстройство у больного: (3.Старческое слабоумие )

  8. Больной 24 года, живет вместе со своими родителями. После окончания школы поменял несколько мест работы, нигде долго не задерживался. В настоящее время безработный. В течение последних 6 месяцев перестал встречаться со своими друзьями, стал закрываться в своей комнате, не хочет принимать душ (ванну). Отказывается есть вместе со своими родителями. По ночам не спит и ходит по квартире. Находясь в своей комнате один, разговаривает, как будто там кто-то есть еще. Когда родители попытались обсудить такое поведение сына, он прошептал, что не может выйти из дома, так как следит за соседом. Родители уверены, что сын не принимает наркотики, поскольку никуда не ходит и не общается с другими людьми. Какое психическое расстройство у больного: (1.Шизофрения )

  9. Больной 30 лет. Он очень грустит и чувствует себя несчастным уже в течение нескольких недель. Петр плохо спит, он потерял аппетит, плохо ест, поэтому сильно похудел. У него нет желания работать, особенно трудно принимать решения даже в простых и повседневных ситуациях. Петр уверен, что никогда не будет счастлив снова. Он убежден, что является обузой для своей семьи, приносит ей только одни несчастья, в состояния отчаяния неоднократно думал о различных способах совершения самоубийства. Какое психическое расстройство у больного: (5.Депрессия )

  10. Для наркологических больных характерно: (5.Анозогнозия )

  11. Для умственной отсталости характерно течение: (3.Стационарное )

  12. При психомоторном возбуждении следует назначать: (4.Нейролептики)

  13. Болезнь Альцгеймера это: (3.Слабоумие тотальное )

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]