Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция.doc
Скачиваний:
16
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
122.88 Кб
Скачать

Производственно-творческая деятельность

Как индивидуальное, так и коллективное творчество в области журналистики ограничено рамками периодического издания – конкретной газеты, задачами и планами редакции. Документальность журналистики ограничивает это творчество и рамками реальных фактов и ситуаций, которые изучает и отображает журналист.

Это закономерное ограничение, но не сужение творчества журналиста. Объект приложения его творческих сил ничем не ограничен. Это вся окружающая его действительность, вся жизнь – как отдельного человека, так и всего общества. Их изучение требует отдачи всех творческих способностей журналиста. Эффективность его деятельности определяется вместе с тем ее производственным характером. Редакция газеты – это не только творческий, но и производственный коллектив. Он работает по общередакционному плану и производственному графику. Это определяет характер работы и каждого члена редакционного коллектива, в первую очередь каждого журналиста. В определенное, известное ему время он обязан предъявить руководству свою продукцию – произведение заранее обусловленного характера и объема. Без этого невозможен выпуск периодического издания.

Только исходя из производственно-творческого характера журналистского труда, можно моделировать и планировать работу редакции.

Эта особенность журналистского труда резко отличает его от деятельности писателя, художника или композитора. Как правило, они не ограничены требованиями производственного процесса и связанного с ним творческого задания, намного свободнее в выборе темы своего произведения и ее интерпретации. Лишь работа архитекторов, большинство которых входят в коллективы архитектурных мастерских, имеет с этой стороны немало общего с трудом журналиста.

Оперативность и непрерывность

Фактор времени играет огромную роль в процессе духовного производства. Планирование редакционной деятельности, производственно-творческий характер труда означают для сотрудника редакции необходимость точно выдерживать срок представления своего произведения. Этот срок, установленный редакционным заданием, обусловливает степень глубины разработки темы журналистом, совершенствования формы его произведения. И если он нарушит этот срок, уменьшится актуальность его выступления и публикация в газете окажется нецелесообразной.

Сжатые сроки не снижают, однако, требований к уровню журналистского произведения – к его содержанию и форме. Нередко журналисту приходится дорабатывать и даже переписывать свою статью или корреспонденцию. Но в любом случае у него не будет для этого даже небольшой части того времени, которым располагает ученый или писатель. Автору проблемной статьи или очеркисту обычно предоставляют для подготовки своего произведения от силы две-три недели. И нередко репортер собирает материал для своего репортажа и пишет его в течение нескольких часов – в очередной номер.

Быстрота передачи социальной информации массовой аудитории, оперативность журналистского труда приводят, однако, и к некоторым нежелательным последствиям. Из-за недостатка времени журналист не может изучать действительность с той же глубиной и обстоятельностью, как это делает, например, ученый. Это не означает, конечно, что сотрудник редакции имеет право сдавать руководителю отдела или ведущему редактору небрежно написанную поверхностную корреспонденцию. Наоборот, это означает лишь, что он обязан в отпущенное ему время разработать тему своего выступления с наиболее возможной доказательностью и придать ему возможно более совершенную форму.

На самом деле журналист работает постоянно. Бесконечна цепь редакционных заданий, не прерывается творческий процесс их выполнения. Никогда не исчезает психологическая нагрузка, которую испытывает сотрудник редакции, чувство его ответственности перед читателем. Даже покинув редакцию и возвратившись домой, он чаще всего продолжает заниматься своими профессиональными заботами – обдумывает характер предстоящей встречи, набрасывает план очередного печатного выступления или ищет заголовок для своей корреспонденции. Колеблется лишь интенсивность этой нагрузки – в зависимости от сложности получаемых заданий. Степенью этой интенсивности, непрерывностью своего труда журналисты резко выделяются среди представителей других видов творческой деятельности.