Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изм.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.39 Mб
Скачать

3.3 Коммунальные зоны

3.3.1 Территории коммунальных зон предназначены для размещения общетоварных и специализированных складов, предприятий коммунального, транспортного и жилищно-коммунального хозяйства, а также предприятий оптовой и мелкооптовой торговли.

3.3.2 Систему складских комплексов, не связанных с непосредственным обслуживанием населения, следует формировать за пределами городских округов и поселений, приближая их к узлам внешнего, преимущественно железнодорожного транспорта.

За пределами городских округов, поселений и особо охраняемых территорий пригородных зеленых зон с соблюдением санитарных, противопожарных и специальных норм следует предусматривать рассредоточенное размещение складов государственных резервов, складов нефти и нефтепродуктов, сжиженных газов, взрывчатых материалов и базисных складов сильно действующих ядовитых веществ, базисных складов продовольствия, фуража и промышленного сырья, лесоперевалочных баз базисных складов лесных и строительных материалов.

3.3.3 Для малых городских и сельских поселений следует предусматривать централизованные склады, обслуживающие группу поселений, располагая такие склады преимущественно в центрах муниципальных районов.

3.3.4 В районах с ограниченными территориальными ресурсами и ценными сельскохозяйственными угодьями допускается при наличии отработанных горных выработок и участков недр, пригодных для размещения в них объектов, осуществлять строительство хранилищ продовольственных и промышленных товаров, распределительных холодильников и других объектов, требующих обеспечения устойчивости к внешним воздействиям и надежности функционирования.

3.3.5 Группы предприятий и объектов, входящие в состав коммунальных зон, необходимо размещать с учетом технологических и санитарно-гигиенических требований, кооперированного использования общих объектов, обеспечения последовательного ввода мощностей.

3.3.6 Организацию санитарно-защитных зон для предприятий и объектов, расположенных в коммунальной зоне, следует осуществлять в соответствии с требованиями к производственным зонам.

Размеры санитарно-защитных зон для картофеле-, овоще- и фруктохранилищ следует принимать 50 м.

3.3.7 Нормативная плотность застройки предприятий коммунальной зоны принимается в соответствии с приложением 12 настоящих нормативов.

3.3.8 Размеры земельных участков административных, коммунальных объектов, объектов обслуживания, жилищно-коммунального хозяйства, объектов транспорта, оптовой торговли принимаются в соответствии с п. 3.2.14 и соответствующими разделами настоящих нормативов.

3.3.9 Размеры земельных участков складов, предназначенных для обслуживания территорий, допускается принимать из расчета 2 м2 на одного человека в крупных городских округах и городских поселениях с учетом строительства многоэтажных складов и 2,5 м2 ‑ в остальных городских округах и поселениях.

На территориях городских округов и поселений при наличии санаториев и домов отдыха, размеры коммунально-складских зон для обслуживания лечащихся и отдыхающих следует принимать из расчета 6 м2 на одного лечащегося или отдыхающего, а в случае размещения в этих зонах оранжерейно-тепличного хозяйства – 8 м2.

В городских округах и городских поселениях общая площадь коллективных хранилищ сельскохозяйственных продуктов определяется из расчета 4-5 м2 на одну семью. Число семей, пользующихся хранилищами, устанавливается заданием на проектирование.

3.3.10 Площадь и размеры земельных участков общетоварных складов приведены в рекомендуемой таблице 39.

Таблица 39

Склады

Площадь складов,

м2 на 1000 чел.

Размеры земельных участков,

м2 на 1000 чел.

для городских округов и городских поселений

для сельских поселений

для городских округов и городских поселений

для сельских поселений

Продовольственных товаров

77

19

310 / 210 *

60

Непродовольственных товаров

217

193

740 / 490 *

580

*В числителе приведены нормы для одноэтажных складов, в знаменателе - для многоэтажных (при средней высоте этажей 6 м)

3.3.11 Вместимость специализированных складов и размеры их земельных участков приведены в рекомендуемой таблице 40.

Таблица 40

Склады

Вместимость складов, т

Размеры земельных участков, м2 на 1000 чел.

для городских округов и городских поселений

для сельских поселений

для городских округов и городских поселений

для сельских поселений

Холодильники распределительные (для хранения мяса и мясных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, масла, животного жира, молочных продуктов и яиц)

27

10

190 / 70 *

25

Фруктохранилища

17

-

-

-

Овощехранилища

54

90

1300 / 610 *

380

Картофелехранилища

57

-

-

-

* В числителе приведены нормы для одноэтажных складов, в знаменателе - для многоэтажных.

3.3.12 Размеры земельных участков для складов строительных материалов (потребительские) и твердого топлива принимаются 300 м2 на 1000 чел.

3.3.13 При реконструкции предприятий в коммунальной зоне целесообразно проектировать многоэтажные здания общетоварных складов и блокировать одноэтажные торгово-складские здания со сходными в функциональном отношении предприятиями, что может обеспечить требуемую плотность застройки.

3.3.14 При проектировании коммунальных зон условия безопасности по нормируемым санитарно-гигиеническим и противопожарным требованиям, нормативы инженерной и транспортной инфраструктуры, благоустройство и озеленение территории следует принимать в соответствии с требованиями, установленными для производственных зон.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]