Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изм.doc
Скачиваний:
55
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.39 Mб
Скачать

1.3 Пригородные зоны

1.3.1 В состав пригородных зон включаются земли, находящиеся за пределами черты городских округов и поселений, составляющие с городским округом, поселением единую социальную, природную и хозяйственную территорию и не входящие в состав земель иных поселений.

1.3.2 Границы и правовой режим пригородных зон утверждаются и изменяются законодательством Чувашской Республики.

1.3.3 В пригородных зонах выделяются резервные земли для развития городских округов и поселений, зеленые зоны для отдыха населения и территории сельскохозяйственного производства.

Резервные территории

1.3.4 Резервные территории необходимо предусматривать для перспективного развития городских округов и поселений Чувашской Республики на территориях пригородных зон, которые включают земли, примыкающие к границе (черте) городского округа, поселения и территории городской агломерации.

Под резервные территории возможен выкуп сельскохозяйственных земель с низкой кадастровой стоимостью сельхозугодий.

1.3.5 Потребность в резервных территориях определяется на срок до 20 лет с учетом перспектив развития городских округов и поселений, определенных документами территориального планирования (схемами территориального планирования, генпланами городских округов, поселений и городских агломераций).

1.3.6 После утверждения границ резервных территорий они приобретают статус территорий с особым режимом землепользования и не подлежат застройке капитальными зданиями и сооружениями до их использования по целевому назначению в соответствии с генеральным планом.

Включение земель в состав резервных территорий не влечет изменения формы собственности указанных земель до их поэтапного изъятия на основании генерального плана в целях освоения под различные виды городского строительства в интересах жителей городских округов и поселений.

Выкуп земельных участков, находящихся в собственности граждан и юридических лиц и расположенных в пределах резервных территорий для развития городских округов и поселений в границах пригородной зоны, для государственных и муниципальных нужд осуществляется в соответствии с земельным и гражданским законодательством Российской Федерации и Чувашской Республики.

1.3.7 Земельные участки для ведения садоводства и дачного хозяйства следует предусматривать за пределами резервных территорий, планируемых для развития городских округов и поселений, на расстоянии доступности на общественном транспорте от мест проживания не более 1 часа.

1.3.8 В сельских поселениях выделение резервных территорий, необходимых для развития входящих в их состав сельских населенных пунктов, следует предусматривать с учетом перспектив развития жилищного строительства, создания условий для ведения гражданами личного подсобного хозяйства, фермерства, огородничества, садоводства, дачного хозяйства, создания буферных зон для выпаса домашнего скота, организации отдыха населения, потребности в земельных участках для размещения сельских кладбищ, мест складирования бытовых отходов с учетом их возможного расширения.

Пригородные зеленые зоны

1.3.9 Пригородные зеленые зоны городских округов и поселений Чувашской Республики формируются как целостная непрерывная система территорий за пределами границ городских округов и поселений, выполняющая средозащитные, экологические, санитарно-защитные и рекреационные функции, в границах которой запрещается хозяйственная и иная деятельность, оказывающая негативное воздействие на окружающую среду. На землях рекреационного назначения запрещается деятельность, не соответствующая целевому назначению.

1.3.10 Зеленые зоны городских округов и поселений должны быть выделены на землях государственного лесного фонда, расположенных за пределами городской черты, с учетом площадей зон санитарной охраны источников водоснабжения, округов санитарной охраны курортов, защитных полос вдоль железных и автомобильных дорог, а также запретных полос леса, защищающих нерестилища ценных промысловых рыб, особо ценных лесных массивов, противоэрозионных лесов, лесоплодовых насаждений и лесоорехопромысловых зон.

Из входящих в зеленую зону лесов выделяется лесопарковая часть с эстетически ценными ландшафтами.

1.3.11 При формировании пригородных зеленых зон, в том числе лесопарковой части, следует руководствоваться нормативами для городских округов и поселений, приведенных в таблице 3.

Таблица 3

Население, тыс. чел

Площадь зеленой зоны,

га/тыс. чел.

Площадь лесопарковой части зеленой зоны, га/тыс. чел.

свыше 250 до 500

165

20

свыше 100 до 250

125

15

свыше 50 до 100

105

10

свыше 12 до 50

70

до 12

55

Примечание: Размеры зеленых зон городских округов и поселений допускается увеличивать или уменьшать не более чем на 15 %.

1.3.12 Пригородные зеленые зоны городских округов и поселений Чувашской Республики относятся к зонам особо охраняемых территорий, и режимы их использования определяются в соответствии с группой лесов и категориями защитности (раздел «Зоны особо охраняемых территорий» настоящих нормативов).

1.3.13 При определении режимов хозяйственной, градостроительной и природоохранной деятельности на территории пригородных зеленых зон необходимо учитывать наличие зон особо охраняемых территорий и специального назначения, находящихся за пределами границ пригородных зеленых зон, но оказывающих влияние на состояние этих территорий.

Наиболее строгие режимы использования территорий пригородных зеленых зон должны быть обеспечены на границе урбанизированных и зеленых зон.

1.3.14 На территориях пригородных зеленых зон не должно предусматриваться резервирование участков для дальнейшего развития и строительства объектов городской инфраструктуры, включая малоэтажное строительство и садоводство.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]