Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
изм.doc
Скачиваний:
54
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
3.39 Mб
Скачать

3.4.5 Теплоснабжение

3.4.5.1 Проектирование и строительство новых, реконструкцию и развитие действующих систем теплоснабжения следует осуществлять в соответствии со схемами теплоснабжения Чувашской Республики в целях обеспечения необходимого уровня теплоснабжения жилищно-коммунального хозяйства, промышленных и иных организаций.

3.4.5.2 При разработке схем теплоснабжения расчетные тепловые нагрузки определяются:

- для существующей застройки городских округов и поселений и действующих промышленных предприятий – по проектам с уточнением по фактическим тепловым нагрузкам;

- для намечаемых к строительству промышленных предприятий – по укрупненным нормам развития основного (профильного) производства или проектам аналогичных производств;

- для намечаемых к застройке жилых районов – по укрупненным показателям плотности размещения тепловых нагрузок или по удельным тепловым характеристикам зданий и сооружений.

Тепловые нагрузки определяются с учетом категорий потребителей по надежности теплоснабжения в соответствии с требованиями СНиП 41-02-2003.

3.4.5.3 Теплоснабжение жилой и общественной застройки на территориях городских округов и городских поселений следует предусматривать:

- централизованное – от котельных, крупных и малых тепловых электростанций (ТЭЦ, ТЭС);

- децентрализованное – от автономных котельных, квартирных теплогенераторов.

Выбор системы теплоснабжения районов новой застройки должен производиться на основе технико-экономического сравнения вариантов.

При отсутствии схемы теплоснабжения на территориях одно-, двухэтажной жилой застройки с плотностью населения 40 чел/га и выше и в сельских поселениях системы централизованного теплоснабжения допускается предусматривать от котельных на группу жилых и общественных зданий.

Для отдельно стоящих объектов могут быть оборудованы индивидуальные котельные (отдельно стоящие, встроенные, пристроенные и котлы наружного размещения).

Принятая к разработке в проекте схема теплоснабжения должна обеспечивать:

- нормативный уровень теплоэнергосбережения;

- нормативный уровень надежности согласно требованиям СНиП 41-02-2003;

- требования экологической безопасности;

- безопасность эксплуатации.

3.4.5.4 Размещение централизованных источников теплоснабжения на территориях городских округов и поселений производится, как правило, в коммунально-складских и производственных зонах, по возможности в центре тепловых нагрузок.

Размещение источников теплоснабжения, тепловых пунктов в жилой застройке должно быть обосновано акустическими расчетами с мероприятиями по достижению нормативных уровней шума и вибрации по СНиП 41-02-2003, СНиП 2.07.01-89*, СНиП 41-01-2003.

Для жилой застройки и нежилых зон следует применять раздельные тепловые сети, идущие непосредственно от источника теплоснабжения.

3.4.5.5 Размеры санитарно-защитных зон от источников теплоснабжения устанавливаются:

- от тепловых электростанций эквивалентной электрической мощностью 600 мВт и выше:

- работающих на угольном и мазутном топливе – не менее 1000 м;

- работающих на газовом и газо-мазутном топливе – не менее 500 м;

- от ТЭЦ и районных котельных тепловой мощностью 200 Гкал и выше:

- работающих на угольном и мазутном топливе – не менее 500 м;

- работающих на газовом и газо-мазутном топливе – не менее 300 м;

- от ТЭЦ и районных котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал – не менее 50 м;

- от золоотвалов тепловых электростанций – не менее 300 м с осуществлением древесно-кустарниковых посадок по периметру золоотвала.

При установлении минимальной величины санитарно-защитной зоны от всех типов котельных тепловой мощностью менее 200 Гкал, работающих на твердом, жидком и газообразном топливе, необходимо определение расчетной концентрации в приземном слое и по вертикали с учетом высоты жилых зданий в зоне максимального загрязнения атмосферного воздуха от котельной (10-40 высот трубы котельной). При наличии в зоне максимального загрязнения от котельных жилых домов повышенной этажности высота дымовой трубы должна быть как минимум 1,5 м выше конька крыши самого высокого жилого дома.

3.4.5.6 Отдельно стоящие котельные используются для обслуживания группы зданий.

Индивидуальные котельные используются для обслуживания одного здания или сооружения.

Индивидуальные котельные могут быть отдельно стоящими, встроенными и пристроенными.

3.4.5.7 Пристроенные и отдельно стоящие котельные на территории жилой застройки размещаются в соответствии с требованиями к санитарно-защитным зонам.

Не допускается размещение:

- котельных, встроенных в многоквартирные жилые здания;

- пристроенных котельных, непосредственно примыкающих к жилым зданиям со стороны входных подъездов, и участков стен с оконными проемами, где расстояние до ближайшего окна жилого помещения от внешней стены котельной по горизонтали менее 4 м, от перекрытия котельной по вертикали – менее 8 м.

3.4.5.8 Земельные участки для размещения котельных выбираются в соответствии со схемой теплоснабжения, проектами планировки городских округов и поселений, генеральными планами предприятий.

Размеры земельных участков для отдельно стоящих котельных, размещаемых в районах жилой застройки, следует принимать по таблице 45.

Таблица 45

Теплопроизводительность котельных,

Гкал/ч (МВт)

Размеры земельных участков, га, котельных, работающих

на твердом топливе

на газомазутном топливе

до 5

0,7

0,7

от 5 до 10 (от 6 до 12)

1,0

1,0

от 10 до 50 (от 12 до 58)

2,0

1,5

от 50 до 100 (от 58 до 116)

3,0

2,5

от 100 до 200 (от 116 233)

3,7

3,0

от 200 до 400 (от 233 466)

4,3

3,5

Примечания:

1 Размеры земельных участков отопительных котельных, обеспечивающих потребителей горячей водой с непосредственным водоразбором, а также котельных, доставка топлива которым предусматривается по железной дороге, следует увеличивать на 20 %.

2 Размещение золошлакоотвалов следует предусматривать вне селитебной территории на непригодных для сельского хозяйства земельных участках. Условия размещения золошлакоотвалов и размеры площадок для них должны соответствовать требованиям СНиП 41-02-2003.

3.4.5.9 Трассы и способы прокладки тепловых сетей следует предусматривать в соответствии со СНиП II-89-80, СНиП 41-02-2003, СНиП 2.07.01-89*, ВСН 11-94.

Размещение тепловых сетей производится в соответствии с требованиями раздела «Размещение инженерных сетей».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]