Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
CPC1.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
225.28 Кб
Скачать

Литература

Обязательная: [1, 2, 3, 4].

Дополнительная: [3, 4, 6, 7, 14, 15].

Занятие 3. Уровень психотических нарушений

Психозы: определение, классификация, клиника, диагнос­ти­ка. Основные симптомы и синд­­ромы психотического уровня. Эн­догенные психозы (шизофрения, МДП, инволю­цион­ные пси­хозы). Экзогенные психозы (интоксикационные, инфекцион­ные, соматоген­ные, реактивные).

Внеаудиторная СРС. Перерисуйте себе в тетрадь таблицу, впиши в нее синд­ромы и напротив соответствующей нозологи­че­­ской формы поставь знак «+».

Синдромы

Нозологическая форма

Шизофрения

МДП

Инволюционные психозы

Аудиторная СРС:

1. Решите ситуационные задачи по теме занятия.

2. Обследуйте больных с эндогенными психозами.

Литература

Обязательная: [1, 2, 3, 4].

Дополнительная: [4, 6, 7, 14, 15].

Занятие 4. Уровень пограничных психических рас­стройств

Пограничные психические расстройства: определение, кли­ни­­ка, классификация, ди­аг­­нос­тика. Основные симптомы и синд­ро­мы пограничных психических расстройств. Ос­новные нозоло­ги­ческие формы (невротические и личностные расстройства).

Внеаудиторная СРС. Перерисуйте в тетрадь таблицу, впи­ши­те в нее синд­ромы и напротив соответствующей нозологи­ческой формы поставьте знак «+».

Синдромы

Пограничные психические расстройства

Неврозы

Личностные

(психопатии)

Психосомати-ческие

1

2

3

4

Примечание. 1 – неврастения; 2 – истерия; 3 – невроз навязчивых сос­­тояний; 4 – депрессивный невроз.

Аудиторная СРС:

Обследуйте личностные особенности курируемых больных.

Литература

Обязательная: [1, 2, 3, 4].

Дополнительная: [2, 4, 6, 7, 12, 14, 15].

Занятие 5. Наркологические заболевания

Алкоголизм (I, II, III стадии болезни). Отличительные приз­на­ки алкоголизма от бы­то­вого пьянст­ва. Алкогольные пси­хо­зы, клиника, дифференциальная диагностика, не­от­лож­ная по­мощь. Наркомании и токсикомании (медицинский, юридический и со­ци­аль­­ный кри­терии). Клиника, классификация наркоманий, прин­­ципы лечения.

Внеаудиторная СРС. Перерисуйте в тетрадь таблицу, впи­шите в нее клинические признаки и напротив соответствующей нозологиче­ской формы поставьте знак «+».

Признак

Стадия алкоголизма

Алкогольный психоз

I

II

III

Делирий

Галлюциноз

Аудиторная СРС:

Пользуясь учебником, заполните таблицу.

Признак

Наркомания

Опийная

Каннабиноидная

Кокаиновая

Литература

Обязательная: [1, 2, 3, 4].

Дополнительная: [4, 13, 15, 18].

Приложения

  1. Указания о работе с больными в психиатрической больнице

1. Необходимо быть вежливыми с больными, независимо от их поведения, ко всем следует обращаться на Вы, называть их по имени и отчеству.

2. Беседовать с больными в серьезном, неторопливом тоне. Не вышучивать выс­ка­зы­­ва­ния боль­ных, не смеяться над ними. Не вступать с больными в пререкания.

3. При обследовании больного нужно исходить из четкого плана беседы. Если боль­­ной отвлекается, следует (не допуская резкости) направлять разговор в нужную сто­рону.

4. Не вступать с больными в разговоры и обсуждения, ка­саю­щиеся диагноза их бо­лезни, ре­жи­ма, выписки, отношений с родственниками и другими людьми. Избе­гать оце­­ноч­­ных суж­де­ний, да­чи рекомендаций, советов. При необходимости дать от­вет на со­от­­ветст­вующие вопросы, нап­равить больного к леча­щему врачу (преподавателю).

5. Не вести в присутствии больного разговоров на меди­цин­ские темы, особенно от­но­­сящиеся к его болезни.

6. Не обманывать больных. Воздерживаться от разговора о том, что может вызвать волнение. Не давать больным невыпол­ни­мых обещаний.

7. Следить, чтобы больной после обследования не оставался без надзора. После бесе­ды с ним передавать его дежурному санитару. Не уводить больных из отделения без ведома пер­со­нала. Не оставлять открытыми двери отделения, при выходе (вхо­де) из от­де­ления про­верять, закрыты ли они.

8. Не выполнять без ведома врача (преподавателя) просьб больного: не передавать письма, вещи. Не сообщать сведений о больном. Делясь своими впечатлениями, не назы­вать фа­милий, имен и других особых примет больных, позволяющих их иден­ти­­­фици­ро­вать. Не пере­давать ничего больному.

9. Не оставлять ничего в отделении, в частности, колющие, режущие предметы и дру­­гие вещи, которые могут быть исполь­зованы в качестве орудий нападения или само­убийства.

10. Не надевать ювелирных украшений и кричащей одежды. Не пользоваться яр­ким макияжем. Не носить причесок с рас­пу­щенными волосами, убирать их под меди­цин­­скую ша­поч­ку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]