Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
РМЭС 2.0 или Пикап. Самоучитель по соблазнению.doc
Скачиваний:
700
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
4.56 Mб
Скачать

Premium

Вот тут уже начинается самое вкусное. Именитые марки, дизайнерские вещи, можно найти реально интересное и уникальное предложение в виде шмоток кроя и ткани. Тут уже идут эксперименты, и даже именитые дизайнеры не гнушаются зверски издеваться над обычными рабочими штанами.

Эта одежда — для людей с претензиями. Это уже одежда для клубов, чтобы показать себя и заявить о своем весьма хорошем достатке. Это то, что можно даже выставить напоказ, словно бы говоря про себя «у меня уже всё хорошо». Тут уже не делают штанов, которые рвутся после первого дня носки — все дырки уже сделаны за тебя.

В этом сегменте рулят уже дизайнеры с именем, или вторые марки самых именитых дизайнеров. В случае джинсов — это Diesel, Iceberg, D&G, Dsquared, Class by Roberto Cavalli, Dirk Bikkembergs, и прочая, прочая, прочая.

Цены от 8000 до 15000 (до $600).

Luxury

В этом сегменте — всё. Расти некуда, круче нет ничего, и выше нас только звезды. Тут джинсы, которые шьются однорукими портными вручную строго в полнолуние из кожи крокодила, который был убит строго в прилив в возрасте 48 лет и трех недель головой на северо-запад, причем с соблюдением кошера. Все вещи шьются строго ограниченными тиражами и с заклепками из белого золота. И продаются в бутиках, где даже охрана с маникюром.

Тут используются самые жесткие приколы, тут самые дорогие материалы, смешение несмешиваемого и так далее. Короче, если ты носишь эти джинсы — ты либо достиг всего, раз готов потратить на джинсы 25 тысяч рублей, либо стараешься таким быть. Одним словом (или больше) — человек поднялся и крут.

Марки джинсов (если мы все ещё о них): Dolce & Gabbana, Roberto Cavalli, и так далее. Если ты имеешь денег на покупку в этом сегменте — тебе в Третьяковский проезд. Там тебя ждут.

Цены:От 15 и старше.

Позиционирование:круче нас только звёзды. Я могу позволить себе самое-самое.

Простой пример позиционирования для разных предметов одежды:

Таблица 3. Соответствие торговых марок целям рынка.

Хочу сказать, что законы позиционирования верны не только для джинсов. Они вообще универсальны для бизнеса. Пример — машины. Mass market — классика, потом девятки и самые дешевые иномарки, medium — ford focus, upper medium — mitsibushi, charisma, premium — BMW пятой серии, ну а круче только Bentley. Я говорю про новые машины. Варианты с вторичным рынком имеют аналог среди одежного — распродажи и стоки.

В разных видах товаров «стоимость вхождения» в сегмент стоит разных денег. И если шариковую ручку самого именитого бренда можно купить тысяч за 10 рублей, то дом вида luxury обойдется тебе миллионов в несколько. Долларов. Так что стоит понимать, что среди этого вида товаров — круто, а что нет.

Теперь попробуем взлететь...

Всё, что было раньше — вступление, которое необходимо для понимания этой части статьи. Мы уже знаем, что женщины оценивают мужчин не по отдельным предметам, а целиком, сразу и в комплексе. Тут и рождается правило «золотого сечения». Или, если тебе знаком этот термин, конгруэнтности.

Правило звучит так: одевайся одинаково, в одном ценовом сегменте. Приведу пример.

В одном из городов, где я проводил тренинг, у меня был ученик — умный, эрудированный и достаточно обеспеченный парень, с хорошей работой и из обеспеченной семьи. Просто мечта девушки. Один косяк — когда он знакомился с барышней на улице и предлагал их подвезти до дома они всегда странно быстро сматывались. Почему? Ответ прост. Он одевался на рынке (а зачем платить больше?), а ездил на последней модели Lexus. Его золотая Omega не была видна под изношенным и старым свитером.

Как ты думаешь, о чем думали девушки? Правильно, что он — наемный водитель на чужой машине. Когда мы его переодели в джинсы Iceberg, укомплектовали отличным свитером Ralph Louren (и я научил слегка небрежно закатывать рукава чтобы были видны часы) и обули в Prada эти проблемы ушли сами собой.

Таким образом, рождается правило «золотого сечения», которое я для себя сформулировал так: всё, что ты покупаешь, должно принадлежать к одному классу позиционирования. Допускаю отклонение по одной вещи вверх и по одной вещи вниз. То есть, если ты одеваешься с ног до головы в upper medium, то можно иметь мобильный телефон medium класса и ремень premium сегмента.

Почему не стоит сильно больше? Все просто. Приведу пример из чёткого medium сегмента. Представь себе парня, который одет в обувь Lloyd, джинсы Мехх, носит часы Tissot, рубашку Tom Taylor. И туг из под всего этого великолепия выдается очень яркий клубный ремень Dsquared. О чем ты подумаешь? Подделка. Даже если ремень настоящий, он никак по ценовой категории не соответствует остальной одежде и люди подсознательно примут именно это решение.

Пример противоположный: парень с ног до головы укомплектован в праду, дольчегабану и кавалли, и носит с ними ботинки Ralph Ringer. Как это было? Меня тянет кашлять...

Резюмирую:стоит подбирать все вещи из одежды в одном ценовом сегменте. То есть не покупать портки за 15 тысяч рублей и на остаток в пять сотен докупать всё остальное. Не поймут.