Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
24
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
17.41 Кб
Скачать
      1. Фольклор парашютистов

  1. Когда у Вас впервые возникло желание прыгнуть с парашютом? Было ли оно вызвано внешними обстоятельствами (Вы увидали прыжки, общались с парашютистами и т.п.)? Что Вас привлекает в парашютном спорте? Считаете ли Вы парашютистов особыми людьми ? Почему?

  2. Помните ли Вы свой первый приход в группу парашютистов? Каков обычно половозрастной состав такой группы (преимущественно мужчины, женщины; преобладают люди молодые, среднего возраста)? Каков возраст самых молодых и самых старших членов группы?

  3. Существуют ли в группе присловья, обращенные к новичкам («в нашем полку прибыло» и т.п.)? Как называют новичков?

  4. Устраивают ли новичкам испытания? Какие? Не дают ли им шуточные («прикольные») поручения?

  5. Даются ли шуточные (или уважительные) прозвища новичкам и инструкторам? Какие? Помните ли Вы прозвища, известные в данной группе?

  6. Существуют ли традиции, связанные с первым прыжком? Какие (традиционные пожелания, шуточные благославления и т.п.)?

  7. Существуют ли запреты, связанные с прыжками? Какие (не произносить слова «последний», не называть число «13», не говорить о случаях отказа парашюта в неофициальной обстановке)?

  8. Есть ли у парашютистов свои приметы? Какие? С чем они связаны ( с погодой, с встречей перед прыжком и т.п.)? Верите ли Вы в эти приметы?

  9. Есть ли у парашютистов символические числа, связанные с прыжками («юбилейными прыжками»)? Какие прыжки выделяются среди других («первый», «седьмой», «десятый», «сотый» и т.п.)?

  10. Отмечаются ли юбилейные прыжки? Каким образом?

  11. Приглашает ли «юбиляр» на такой прыжок только парашютистов или на нем могут присутствовать люди, не связанные с парашютным спортом?

  12. Принято ли говорить «юбиляру» какие-то напутствия перед прыжком?

  13. Существует ли какой-нибудь порядок захода в самолет (вертолет) перед юбилейным прыжком (юбиляр идет первым, остальные - за ним; юбиляра несут на руках и т.п.)?

  14. Существуют ли какие-либо ритуальные формы поведения по отношению к «юбиляру» в самолете (в момент, когда «юбиляр» проходит к выходу, каждый сидящий ударяет его рукой по заду)?

  15. Существует ли традиция ритуального питья шампанского в самолете (вертолете) перед юбилейным прыжком? Кто открывает бутылку? Кто первым делает глоток? Выпивает ли шампанское сам «юбиляр»? Когда?

  16. Какими жестами, словами сопровождается выход «юбиляра» из самолета (не случается ли, что «юбиляра» выбрасывают из самолета)?

  17. Существует ли определенная последовательность выхода из самолета остальных участников юбилейного прыжка (по старшинству, по иерархии и т.п.)?

  18. Каковы условия приземления при юбилейном прыжке?

  19. Что такое «ноль»? Как определяется точность приземления в «ноль»?

  20. Что делают с человеком, который приземлился далеко от заданной точки (волокут по земле вниз лицом и др.)?

  21. Что делают с юбиляром, точно выполнившим программу прыжка (качают на руках, дарят цветы, произносят традиционные пожелания, бьют запасным парашютом по заду и т.п.)?

  22. Как изменяется статус парашютиста после юбилейного прыжка (юбиляр переводится на другой тип парашюта; ему присваивается разряд, звание)?

  23. Какие байки о незадачливых парашютистах Вам известны?

  24. Какие афоризмы, поговорки о парашютистах Вы знаете?

  25. Собираются ли парашютисты вместе за пределами клуба (отмечая дни рождений, праздники)?

  26. Поются ли в таких случаях песни о прыжках, полетах? Какие?

  27. Существует ли традиция записывать такие песни на аудиокассеты?

  28. Приходилось ли Вам видеть песенники, альбомы, блокноты, записные книжки парашютистов? Каков их репертуар (только песни; песни и афоризмы, адреса друзей, рисунки и т.п.)? Есть ли такой песенник у Вас? Когда Вы начали его вести? Почему? Можете ли Вы его передать в фольклорный архив? Если нет - почему?

  29. Приходилось ли Вам слышать мистические рассказы о чудесном спасении парашютиста в трудной ситуации? Какие?

  30. Расскажите известные Вам анекдоты на парашютную (летную) тему.

  31. Снятся ли Вам сны о прыжках? Расскажите запомнившиеся и повторяющиеся сны.

  32. Знает ли Вы специфические слова, употребляющиеся в группе парашютистов («запаска» - запасной парашют и др.)? Перечислите такие слова и объясните их значения.