Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Фольклорная практика / Основные вопросники для городских / Современный брачно-свадебный обряд

.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
07.02.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать
      1. 6. Современный брачно-свадебный обряд

1. Общие сведения

  1. Название населённого пункта (город, район, ПГТ, село).

  2. Пол, возраст, национальность, образование, профессия опрашиваемого.

  3. Возраст, национальность, образование, профессия супруга (супруги).

  4. Название населённого пункта (область, район, город, ПГТ, село), где проходила свадьба опрашиваемого.

  5. В каком году была свадьба?

2. Брачные традиции

  1. Где вы познакомились?

  2. Имели для вас значение:

  • занятие (профессия) будущего супруга?

  • материальное положение будущего супруга?

  • его жилищные условия;

  • социальная принадлежность и материальное положение его родителей?

  1. Советовались Вы со своими родителями или приняли решение о вступлении в брак самостоятельно?

3. Предсвадебный период

  1. Было ли сватовство (официальное сообщение родителям невесты о желании вступить в брак или официальное предложение со стороны жениха родителям невесты)? Что произошло раньше: подача заявления в ЗАГС или сватовство? Кто участвовал в сватовстве? Присутствовала ли невеста при сватовстве?

  2. Состоялась ли встреча родителей жениха и невесты после сватовства? Кто ещё в ней участвовал? Где проходила встреча? Какие вопросы обсуждались? Как она называлась? В ходе этой встречи сообщали родители невесты состав её приданого? Когда договаривались о сроках свадьбы, количестве и составе гостей, имели значение пожелания жениха и невесты? Какие вопросы задавали невесте и жениху? Кто задавал? Эту встречу называли сговором?

  3. Было ли домашнее обручение (обмен кольцами)? Если было, то кто покупал кольца? Называлось это помолвкой?

  4. Устраивали ещё одну встречу в форме застолья (пира) будущих родственников? Где она проходила? Как называлась? Называли её «запой»?

  5. Сколько времени прошло со времени первой встречи родителей жениха и невесты до дня свадьбы?

  6. Как готовились семьи невесты и жениха к свадьбе? Кто и как приглашал гостей? Готовила невеста приданое себе? Кто ей помогал? Что входило в приданое?

  7. Менялось ли как-либо поведение невесты и жениха до дня свадьбы? Были какие-либо ограничения и запреты для них в это время? Могли они посещать вечеринки, танцевальные вечера ? Вместе или раздельно?

  8. Готовила невеста подарки родственникам жениха? Что именно и кому? Покупала ему свадебную рубашку?

  9. Что покупал жених к свадьбе для невесты?

  10. Можно ли было показаться жениху в свадебном платье и фате до свадьбы? Можно ли примерять свадебное платье кому-либо из подруг невесты?

4. Канун свадьбы

  1. Носили подруги невесты свадебную рубашку жениху? Кто присутствовал при этом в доме жениха? Получали подруги взамен рубашки банный веник и мыло для невесты? Там угощали подруг? Передавал жених что-либо ещё для невесты?

  2. Устраивали подруги баню для невесты? Парили её принесённым веником? Гадали в бане ?

  3. Устраивали вечеринку у невесты накануне свадьбы? Как её называли? Кто в ней участвовал?

  4. Устраивали у жениха вечеринку («мальчишник») накануне свадьбы? Кто там присутствовал? Выбирали там свадебные чины (людей, выполняющих в день свадьбы определённые действия, руководящих свадьбой)?

  5. Были ли свадебные чины: дружка, полдружка, тысячный (тысяцкий), сваха?

5. День свадьбы

  1. Кто помогал невесте одеваться в свадебное платье? Совершали при этом действия, предохраняющие от сглаза (втыкали в платье иголки, булавки)?

  2. Благословляли собранную невесту иконой? Кто и как это делал? Что при этом говорили?

  3. Где сидела и ждала приезда жениха собранная невеста? Кто присутствовал в это время в доме (какие родственники, друзья родителей, подруги и друзья невесты)?

  4. Как готовились подруги «продавать» невесту?

  5. У жениха украшали автомобили свадебного поезда? Сколько было автомашин? Сколько гостей ехали с женихом?

  6. Кто выкупал путь к невесте? Как проходил выкуп? Жених участвовал в выкупе? Подруги или родственники подменяли невесту кем-либо другим, одетым невестой? Кто сидел за столом рядом с невестой и освобождал это место после выкупа для жениха? Оставляли подруги деньги за продажу невесты себе?

  7. После выкупа подавали угощение? Что именно? Ставили на стол курники*? Жених и невеста пили и ели вместе со всеми присутствующими?

  8. Увозили из дома невесты икону, которой благословляли её, в дом, где поселятся молодожёны?

  9. Родители невесты и жениха присутствовали при бракосочетании?

  10. После гражданского бракосочетания молодожёны венчались? Венчали одну пару или сразу 2-3?

  11. После бракосочетания свадебный поезд подъезжал к памятникам воинской славы, к Вечному огню для возложения цветов? К каким памятникам ещё? Зачем это делали?

  12. В этот день продавали постель невесты? Кто в этом участвовал? Когда и как это делали? Участвовала в продаже постели сваха? Кто застилал постель молодым?

  13. Родители встречали молодожёнов хлебом-солью? Называли этот хлеб караваем»? Откусывали молодожёны от него по очереди? Старался каждый откусить больше другого? Осыпали молодых при входе в дом зерном, пшеном, хмелем, монетами? Какой смысл вкладывали в эти действия?

  14. Где проходил свадебный пир (бал)? Сколько было гостей? Кто присутствовал: родственники близкие, дальние, друзья родителей, друзья молодожёнов, соседи? Был ли кто-то без приглашения? Как к этому отнеслись хозяева?

  15. Как проходил свадебный пир (свадьба)? Кто её вёл? Какую роль играли сваха, дружка? Собирали подарки молодым? Кто? Что дарили гости? Молодая делала подарки родственникам жениха?

  16. Пели хором застольные песни? Был ли баян (гармонь), гитара? Молодожёны танцевали и пели вместе с гостями?

  17. Что подавали на стол (какие напитки, блюда)? Ставили на стол каравай, курник*? Молодожёнов ограничивали в употреблении спиртного, еды?

  18. Уезжали молодые со свадьбы раньше гостей? Кто их провожал? Давали им с собой какую-либо еду - курицу, курник, например? Где проводили молодые первую брачную ночь?

  1. Обычаи и обряды второго дня свадьбы

  1. Был ли свадебный пир на 2-й день? Где он проходил? Кого из гостей на него приглашали?

  2. Что подавали на стол? Были первые горячие блюда- уха, лапша, пельмени?

  3. Ряженые были? Кто рядился (родственники со стороны новобрачной, со стороны новобрачного, соседи, подруги и друзья новобрачных)? В кого рядились? Искали ярку**? Устраивали представление с «покойником»? Приносили живую курицу в дом жениха? Эту курицу воровали из дома невесты?

  4. Били посуду в этот день? Кто это делал, когда и для чего?

  5. Пели «срамные» частушки в присутствии новобрачных? Кто пел и для чего?

  6. В этот день молодожёны ходили в баню?

  7. Устраивали «испытания» молодой? Что она должна была делать (подмести битую посуду, деньги, что-либо сварить и т.п.)? Испытания носили шуточный характер или воспринимались всерьёз? Что испытывали: умение молодой или её нрав?

  8. Было какое-либо блюдо, после которого гости должны уходить со свадьбы (пирог, торт)?

  9. Приглашала тёща зятя на блины или яичницу? В какой день? Были какие-либо правила еды (есть с середины, с краю)? Как это толковалось присутствующими?

  10. Посещали молодожёны родственников с обеих сторон после свадьбы? Когда начинались эти посещения? С какой целью они совершались?

  11. Хранит ли женщина своё свадебное платье, фату, перчатки?

7. Общие вопросы

  1. Как Вы относитесь к добрачной половой близости жениха и невесты?

  2. Какую свадьбу Вы хотели бы устроить своим детям?

  3. Как Вы считаете, христианский православный обряд венчания только украшает свадьбу или имеет более серьёзное значение для вступающих в брак?

(*курник - свадебный пирог закрытый или открытый с начинкой в несколько слоёв, с мясом, рисом, грибами, яйцом; **ярка - новобрачная, молодая)