Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Древнего Востока. Кузищин.2003.pdf
Скачиваний:
754
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
47.56 Mб
Скачать

Янко Слава (Библиотека Fort/Da) || http://yanko.lib.ru

106

148

претендентов на вавилонский трон, Салманасар III помог утвердиться на нем тому из них, кто признал верховную власть Ассирии. В последнее десятилетие его правления имели место столкновения с мидянами на востоке.

И все-таки важнейшим продолжало оставаться западное направление завоевательной политики.

В856 г. до н. э. Салманасар III окончательно покорил княжество Бит-Адини, с которым воевал еще его отец.

Влетописи этого царя отмечается, что ему принесли дань и выразили покорность «цари того берега Евфрата»; это были правители сиро-хеттских княжеств Северной Сирии и юго-востока Малой Азии, представлявшие собой союз, группировавшийся вокруг Каркемиша. Дальнейшее продвижение проходило уже с упорными боями. Дамасское царство создало многочисленную коалицию для борьбы с Ассирией, к которой присоединился даже Египет.

Ожесточенное сражение произошло при городе Каркаре на реке Оронт в 853 г. до н. э. Хотя Салманасар III в своей летописи говорит о разрушении Каркара, о гибели 14 000 неприятельских воинов, о захвате пленников, видимо, его успех не был решающим. Дамаск и другие центры сопротивления не были взяты, а трофеи в целом оказались невелики.

Лишь в 840 г. до н. э., после шестнадцати походов за Евфрат, Ассирии удалось добиться решающего перевеса. Газаил, царь Дамаска, был разбит и осажден в свой столице, захвачена богатая добыча и многочисленные пленники. И хотя сам город не сдался, сила Дамасского царства была сломлена. Тир, Сидон и Израильское царство поспешили принести дань ассирийскому царю.

Захват сокровищ, получение дани и угон пленников позволили ассирийским царям развернуть в стране обширное строительство. Пышно отстраивался и украшался древнейший Ашшур. Но особое внимание в IX в. до н. э. было обращено на город Кальху (совр. Нимруд), новую ассирийскую столицу. При раскопках найдены развалины дворца Ашшурнацирапала II с парадными залами, стены которых украшали барельефы со сценами сражений, религиозных обрядов, различные орнаменты, надписи; остатки «ботанического» сада с

редкими породами деревьев, зверинца. Вход во дворец «стерегли» могучие двухметровые крылатые быки с лицом человека — добрые духи-покровители. Найдены также руины храмов и других дворцовых построек с хорошо укрепленной цитаделью, с помещениями для гарнизона, арсеналом, плацем для парада, со складскими помещениями. Исследованы остатки мощных крепостных сооружений города и находившегося близ него так называемого форта Салманасара III.

IX век до н. э. был временем экономического и военно-политического подъема Ассирии, и его часто называют временем ее «второго возвышения».

Упадок могущества Ассирии в первой половине VIII в. до н. э.

В конце IX и первой половине VIII в. до н. э. Ассирийское государство снова вступает в полосу кризиса и упадка, вызванных целым рядом причин. Многочисленные войны IX в. до н. э. надолго отвлекали массы рядового населения страны, участвовавшего в походах, от производительного труда, что приводило к упадку экономики Ассирии и разорению мелких производителей. К трудному положению народных масс прибавились стихийные бедствия: неурожаи, эпидемии, усугубившие тяжелое внутриполитическое положение страны и вызвавшие восстания низов. В 763 г. до н. э. вспыхнул мятеж в Ашшуре, продолжавшийся два года и распространившийся на другие города и области страны: Аррапху, Гузану. Только через пять лет был установлен «мир в стране».

Внутри господствующего класса Ассирии шла борьба между различными слоями и политическими группировками. Военная знать враждовала с торгово-ростовщическими и жреческими кругами. Одним был нужен мир для торговли, другим — война для приобретения богатств. Знать добивалась от царей прав на освобождение своих владений от налогов и повинностей, что увеличивало ее влияние и богатство, царская же казна и армия сокращались. Усиливались сепаратистские устремления наместников. Время от времени при дворе появлялись могущественные «временщики», преимущественно из среды высшей военной знати, что вызывало недовольство даже в царской семье, вело к обострению династических распрей и дворцовым переворотам.

Упадку Ассирии способствовала и на-

История Древнего Востока: Под ред. В.И. Кузищина.— 3-е изд.— М.: Высш. шк., 2003.— 462 с.