Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВКР.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
1.4 Mб
Скачать

Вывод по второй главе.

Главное преимущество событийного туризма в Великобританию – это множество разнообразных запоминающихся, неповторимых событий и испытанных при этом чувств, которые навсегда оставляют значимый след в вашей памяти. Великобритания по праву гордится высоким уровнем организации отраслевых и тематических выставок, ярмарок и является страной, которой рынок доверяет проведение самых важных мероприятий. Великобритания годами создавала себе имидж главной страны мира по проведению торговых ярмарок и выставок.

А благодаря проведенным опросам, можно сказать о том, что наибольшее число туристов привлекают спортивные события в Великобритании такие как WIMBLEDON, Матчи Английской Премьер Лиги. Меньшим, но все же достаточным спросом пользуются события, касающиеся садоводства, и это не удивительно, т.к. Великобритания знаменита своими великолепными пейзажами и парками.

Глава 3. Маркетинговые исследования рынка событийного туризма в Великобритании.

3.1.Анализ предложений российских турфирм событийных туров в Великобританию.

Великобритания, страна зарождения туризма, всегда характеризовалась высоким уровнем его развития, прочно занимая пятое-шестое место в мире и по основным показателям прибытий и доходов от туризма. Страна дождей, трубок и охоты на лис, Великобритания то и дело привлекает к себе мировое внимание. То LordoftheDance с гастролями нагрянет, то Кэтрин Зета-Джонс и Шон Коннери блеснут в очередной голливудской сказке, а совсем недавно на британский «пиар» основательно поработал принц Уильям -- одна только королевская свадьба в Лондоне привлекла миллионы туристов. И пусть британскую визу получить по-прежнему сложно, а поездка на туманный Альбион обещает вылиться в кругленькую сумму, турпоток в страну не иссякает -- всем нам хочется постоять у порога английской монархии. [27].

Великобритания -- одно из направлений, имеющих свою собственную стабильную «клиентуру»: путешественников, приезжающих в страну вновь и вновь. В Соединенном Королевстве их ждут средневековые замки и готические соборы, спокойная красота и умиротворенность сельских пейзажей, бесшабашность и угар вечернего Лондона, шопинг в дорогих престижных бутиках и копание в барахле на «блошиных рынках». Одним словом, разнообразие. Но самое главное что интересует именно в этой работе это события привлекающие внимания туристов.

На российском туристском рынке направлением Великобритании занимаются следующие крупные туроператоры[28]:

Astravel BSI group Capital Tour DSBW-TOURS De Visu Fly Express Services Great Rivers KMP-group Millenium Tour Pac Group Svoy Tour International UTE Megapolus group Universal Tours

Ай Си Эс Трэвел Ванд Интернешнл Тур

Гранд тур вояж Инна Тур

Интурист Лемек Меридиан-Экспресс Инт. Нева Русский Экспресс Тьютор Холидей М

Туроператоры предлагают туры: индивидуальный тур, групповые (экскурсионные).

Проведя анализ предложений по событийным турам в Великобританию данных туроператоров, можно сделать вывод о то, что из общего числа туроператоров разработкой и продвижением событийных туров занимаются всего несколько туроператоров такие, как Викитревел, Гранд Тур Вояж, Меридиан –экспресс, Интурист, Нева.

Таблица № 1

Туроператор

Событие

Продолжительность

Цена

Викитревел

теннисный турнир Wimbledon

3дня 2 ночи

от £1986

Гранд Тур Вояж

Королевская выставка цветов в Челси

5 дней 4 ночи

от £1215

Меридиан -экспресс

Королевские скачки RoyalAscot

5 дней 4 ночи

от £1630

Интурист

Английская Премьер Лига

4 дня 3 ночи

от £1390

Нева

Музыкальные концерты

5 дней 4 ночи

от £1015

Выше приведена таблица №1 приведена таблица предложений данных туроператоров по событийным турам в Великобританию, согласно таблице можно говорить о том, что:

  1. большинство туров связано со спортивными событиями и выставками искусств, например, теннисный турнир Wimbledon, Королевские скачки RoyalAscot, Английская Премьер Лига, Королевская выставка цветов в Челси.

  2. Событийные туры в Великобританию длятся в среднем 4 дня, что связано с малой продолжительностью событий.

Таким образом можно сказть о том, что на российском туристском рынке направление событийного туризма мало развито, туры, разрабатываемые туроператорами на данный момент, полностью соотносятся со статистикой о колличесвтве посещений событий Великобритании. Данные выводы позволяют говорить о том, что представляется возможным разработка памятки для менеджеров турфирм по событийному туризму в Великобританию.