Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Фролова / ЛИТ. РЕД - В РАСПОЗНАННОМ ВИДЕ.doc
Скачиваний:
248
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
982.53 Кб
Скачать

Робинзон Крузо живет в Череповце

Узнав, что я собираюсь рассказать читателям об одном из его сотрудников — Льве Павловиче Робинзоне Крузо, начальник Центральной лаборатории автоматизации и механизации Черепо­вецкого металлургического завода Ю. Булатов сказал: "Выбор считаю очень удачным. Лев Павлович у нас, как говорят, один во многих лицах: проектировщик и исследователь, разработчик и экспериментатор. К тому же он и прекрасный общественник".

Насчет удивительной фамилии сослуживца и подчиненного Юрий Иванович не обмолвился ни словом. К этому здесь давно привыкли. Металлурги — народ основательный и о людях составляют мнение прежде всего по их делам. А фамилии... Они ведь разные бывают. И все-таки мне захотелось узнать, каким-таким бризом южных морей занесло на вологодскую землю это сугубо литературное имя — плод фантазии Даниеля Дефо? Как оно стало русской фамилией? Наверняка за этим кроется какая-то уходящая в прошлое история. Так оно и оказалось.

Точнее говоря, две истории. Первую я услышал от Льва Павловича Робинзона Крузо.

Есть в окрестностях старого русского города Череповца дере­венька Малые Калинники. Жил в этой деревеньке крепостной крестьянин по фамилии Федор Фокин. Семья у Фокина была большой. Росло в крестьянском доме четверо сыновей — Нико­лай, Михаил, Василий и Григорий. Первый из них в молодости, говорят, был парень хват. Забавы ради носил по деревне на плечах собственную лошадь. Рано научился читать и результатом было то, что, начитавшись книжек, Николай Фокин бежал из дома и очутился в известном в ту пору на весь Север и теперь уже совершенно исчезнувшем древнем городе Пустозерске. Это был крупный торговый центр в устье Печоры — тюрьма и приют российских раскольников и церковных бунтарей.

Неизвестно, сколько пробыл Николай Фокин в здешнем монастыре. Но известно, что бежал он оттуда в Архангельск. Здесь, в старом портовом городе, беглец поступил юнгой на торговый корабль и ходил на нем в плавание по всем морям. В одном из таких плаваний парусник бросил якорь вблизи неизвестного, не нанесенного на карту острова в Индийском океане. Капитан приказал спустить шлюпку и обследовать этот окруженный бурунами клочок земли.

Бойкий юнга выпросил у капитана разрешение тоже сесть с матросами в шлюпку. Но плавание обернулось трагедией. Вне­запно налетевший шквал разбил суденышко о прибрежные скалы. Спастись удалось только двоим — одному матросу и юнге Фокину. Когда через двое суток буря утихла, их сняли с острова братья-моряки. Увидев спасенных, капитан велел выдать им водки и крикнул с мостика:

— Ну, Фокин, теперь ты у нас настоящий Робинзон Крузо. — И подозвав вахтенного офицера, приказал: — Запишите в судовой журнал: на борту юнга Николай Робинзон Крузо.

Так и появился в русской деревне свой Робинзон.

Есть и несколько иная, хотя и похожая, но еще более романтическая версия этой истории. В свое время в местной печати сообщалось, что на чердаке одного из сельских домов вблизи Череповца была найдена книга "Живучесть корабля". На ней сохранилась старая, стершаяся от времени надпись: "За спасение мне жизни во время кораблекрушения на океане и на память о совместном трехмесячном пребывании на необитаемом острове бывшему моему слуге, крепостному села Малые Калин­ники Федору Николаевичу Фокину. За что и был отправлен мною в армию с документами на имя Робинзона Крузо".

Итак, перед нами две версии по существу одной и той же семейной легенды. Только согласно одной первым, так сказать, официальным русским Робинзоном Крузо стал череповецкий крестьянин из села Малые Калинники Федор Николаевич Фокин. По другой — это был его старший сын Николай. Разница невелика. В первом случае, правда, выходит, что фамилия эта появилась в России на целое поколение раньше. Есть и еще одно обстоятельство. Старший из живущих сейчас в Череповце Робинзонов Крузо — семидесятидвухлетний Павел Григорьевич — рассказывает, что его отцу Григорию Федоровичу эта фамилия досталась так. Когда он узнал, что брат Николай после долгих скитаний по далеким морям стал Робинзоном Крузо, он также решил взять себе эту редкую фамилию. Значит, можно теперь попытаться проследить, как же развивались две различные ветви рода Робинзонов. С достоверностью пока ясно лишь одно: родословное древо их пустило корни на северной земле.

Когда грянула революция, старшему из них, Николаю, было уже 29 лет. С ней он и связал свою судьбу. В 1917—1918 годы Николай Николаевич Робинзон Крузо служил в Красной Армии. Красноармейцы поражались не только его диковинной фамилии, восхищались и чудесным голосом рослого парня. А он уже и сам

верил в свой талант. Николай пел на площади революционной Гатчины, провожая бойцов на борьбу против Юденича, потом служил в политотделе седьмой армии. Но призвание влекло, не давая покоя. И молодой Н.Н. Робинзон Крузо становится орга­низатором первого в Красной Армии драмтеатра, а потом и оперной труппы.

Революция разбудила его талант. В 1924 году Николай окончил музыкальное училище и поступил в консерваторию. Но смелая мечта петь в Большом театре привела его в Москву. И он добился своего, на рубеже тридцатых годов его по конкурсу принимают в труппу главного театра страны.

Не одно десятилетие москвичи видели на сцене, читали в афишах и фамилию певца: Робинзон Крузо. От первой части фамилии ему пришлось отказаться — слишком уж экзотично это звучало рядом с Шаляпиным и Собиновым.

В заштатном городке, каким был до революции Череповец, один из сыновей Федора Николаевича — Григорий Федорович стал основателем еще одного большого клана Робинзонов. Было у лихого помощника городского брандмейстера восемь детей — четыре сына и четыре дочери. Один из, четырех — пенсионер Павел Григорьевич Робинзон Крузо живет на тихой улице Мен­делеева вместе с женой Анной Никитичной.

До войны Павел Григорьевич работал шофером на местном лесозаводе. Когда строили на Шексне гидротехнические соору­жения, предприятие перебросили в Карелию. Павел Григорьевич переехал туда. На войну череповецкий Робинзон Крузо ушел добровольцем. По льду Финского залива со станции Лисий Нос он под огнем возил продовольствие и боеприпасы в осажденный Ленинград.

Еще одного Робинзона Крузо — сына Павла Григорьевича — знают на Череповецком металлургическом заводе не столько по экзотической фамилии, сколько по добрым делам. Вот один факт, который прямо касается Робинзона Крузо: за годы пятилет­ки разработки Центральной лаборатории автоматизации и механизации принесли заводу экономический эффект в 17 миллионов рублей. А если вспомнить слова ее руководителя Ю.И. Булатова о том, что Лев Павлович у них "и проектировщик, и разработ­чик, и экспериментатор", то нетрудно представить, какова в этом его заслуга.

Вот и весь мой рассказ о династии простых русских людей с литературной фамилией Робинзон Крузо.

(Соцшистйческая индустрия. 1979. 2 сент.)

Робинзон Крузо был красноармейцем и большевиком

Малоизвестный факт: историей необыкновенных приключе­ний Йоркского моряка XVI века, попавшего после кораблекруше­ния на необитаемый остров и выдержавшего благодаря предпри­имчивости, трудолюбию и энергии 28-летнее одиночество, от­нюдь не заканчивается биография литературного героя Даниеля Дефо. Была ведь и вторая книга, и третья... Так, волей авторско­го замысла, знаменитый Робинзон оказался... в России.

Сам писатель в России никогда не был, но маршрут одному из самых любимых литературных героев избрал любопытный — Робинзон добрался через Иркутск в Тобольск, где зазимовал, затем посетил Соликамск, по Вычегде и Северной Двине спус­тился к Архангельску и в августе 1704 года на торговом судне через Гамбург отправился на родину.

По иронии судьбы, спустя много лет, а точнее в 1918 году, в одном из полков Красной Армии появился боец... Робинзон Крузо.

Позднее он служил в политотделе седьмой армии, был организатором первого в Красной Армии драматического театра, оперной труппы. А дальше — музыкальное училище, консервато­рия, прославленный Большой театр. Несколько десятилетий на афишах можно было видеть имя известного певца: Николай Крузо. От первой части фамилии ему, правда, пришлось отка­заться...

Еще одно удивительное совпадение. Даниель Дефо отправил своего героя на Урал. Так вот, Николай Николаевич Робинзон Крузо родом именно оттуда. Из маленького уральского городка уходил на фронт брат известного певца — Павел Григорьевич Робинзон Крузо.

А после войны на уральских заводах работали сразу несколько Робинзонов.

А дело в том, что фамилия эта появилась в России еще во времена крепостного права. Насколько известно, в деревеньке Малые Калинники жил крепостной крестьянин Федор Фокин, в семье которого росли четверо сыновей — Михаил, Василий, Григорий и Николай. Если верить легенде, самым непутевым, по крестьянским понятиям, был Николай. Забавы ради мог носить по деревне жеребца. Рано научился читать, а начитавшись книжек, попросту сбежал.

Позднее жил в Пустозерске, в тамошнем монастыре, оттуда бежал в Архангельск и поступил юнгой на торговый корабль.

В одном из плаваний парусник оказался вблизи не нанесен­ного на карту острова в Индийском океане. Несколько матросов и юнга Николай Фокин решили обследовать остров.

Спасли их лишь через несколько суток, которые они провели на необитаемом острове. Тогда капитан и распорядился, обраща­ясь к вахтенному офицеру: запишите в судовой журнал — на борту юнга Николай Робинзон Крузо.

Так и получил Николай Фокин необычную фамилию. Впро­чем, бытует и другая версия. Якобы в одной из российских деревень на чердаке нашли учебник по морскому делу с дарствен­ной надписью: "За спасение мне жизни во время кораблекруше­ния на океане и на память о совместном трехмесячном пребыва­нии на необитаемом острове бывшему моему слуге, крепостному села Малые Калинники Федору Фокину. За что и был отправлен мною в армию с документами на имя Робинзон Крузо".

Поди разберись сегодня, с кого именно — отца или сына — пошел род российских Робинзонов, но факт остается фактом: морские приключения и популярная в России книга Даниеля Дефо и дали новую фамилию крестьянам Фокиным.

(Комсомольская правда. 1989. 19 апр.)

Робинзон Крузо из Череповца

Потомки крестьянина с экзотической фамилией

130 лет служат России

Телефонистка междугородной станции, которой я Череповец, уточнила:

—Кого пригласить к телефону?

— Робинзона Крузо.

Пауза. И с легким смешком:

---- С Пятницей пригласить или без?

За 61 год жизни Лев Павлович привык философски относиться к тому, что люди воспринимают его фамилию как шутку. — Иногда это даже приносило мне пользу, — говорит он. — В прежние времена я много ездил по командировкам, а гостиницы тогда, сами помните, были неприступны. Но стоило показать администратору паспорт, как место для меня находилось. Ни у кого рука не поднималась оставить без ночлега Робинзона Крузо.

Кстати, в конце февраля исполнилось 288 лет с того дня, как британский корабль принял на борт в Тихом океане с острова Мас-а-Тьерра в семистах километрах от Чили матроса Александра Селкирка, который прожил там в одиночестве четыре с половиной года, брошенный в наказание за ссору со своим капитаном. А в апреле исполнится 266 лет со дня смерти английского писателя Даниеля Дефо, чей роман "Жизнь и удивительные приключения Робинзона Крузо", основанный на реальных собы­тиях из жизни Александра Селкирка, и по сей день будоражит умы всех, для кого добыча "баксов" не стала самоцелью бытия.

Сразу оговорюсь, что Лев Павлович Робинзон Крузо не состоит в родстве ни с Александром Селкирком, ни с Даниелем Дефо. Он потомственный черепянин (так называют себя жители Череповца) и всю жизнь прожил в этом промышленном городе на Севере России. А экзотическая фамилия досталась Льву Павловичу, как гласит семейное предание, от его романтического предка.

130 лет назад крестьянский паренек Николай Фокин из деревни Малое Калинниково Череповецкого уезда, выучась гра­моте у местного дьячка и начитавшись книжек о заморских странах, сбежал из дому в Архангельск, нанялся юнгой на купеческий парусник. Во время плавания в Индийском океане с борта этого парусника заметил островок, который не был обозна­чен на карте. Капитан послал матросов разведать, что там и как. А было свежо, крутые волны перевернули шлюпку и вынесли юнгу с одним из матросов на остров. Несколько суток провели они на этом необитаемом клочке суши, пока океан утих и с корабля пришла за ними шлюпка. Капитан, довольный мужест­венным поведением юнги, приказал отныне в память об этом приключении именоваться ему не Фокиным, а Робинзоном Крузо, что и было записано в бортовой журнал, а юнге выдан документ с новой фамилией.

После плавания Николай Федорович вернулся домой в Малое Калинниково крестьянствовать и стал отцом семейства с экзоти­ческой для русской глубинки фамилией. Среди его многочислен­ных потомков — купцы, механики, профессор-кораблестроитель, чиновники, инженеры и даже один оперный певец — солист Большого театра Николай Николаевич Крузо (ныне, к сожале­нию, покойный).

Литературный Робинзон Крузо 28 лет прожил на необитаемом острове, постоянно изобретая орудия труда для своего хозяйства. А череповецкий Робинзон Крузо 28 лет работает в лаборатории механизации ручного труда на металлургическом комбинате АО "Северсталь". Самое известное из десятков изобретений Льва Павловича металлурги не без юмора окрестили "луноходом". Это миниатюрный трактор, который работает на сжатом воздухе, заменяя людей на самых тяжелых операциях при ремонте стале­плавильных печей. Вдохновленный успехом своего романа, Даниель Дефо сочинил вторую книгу — "Дальнейшие путешествия и приключения Робинзона Крузо, моряка из Йорка. Описано им самим". В этой книге Дефо отправил своего героя странствовать по Канаде, Южной Америке, Японии и России. Российская часть маршрута завершалась плаванием по рекам Вычегде и Северной Двине: "Из Вестимы мы прибыли третьего июля к Яренску, где наняли две большие баржи'для наших товаров и одну для себя, седьмого июля отчалили и восемнадцатого благо­получно прибыли в Архангельск".

Из Архангельска литературный Робинзон Крузо отбыл на родину, в Англию. А юнга Николай Фокин, как мы помним, — из того же Архангельска в Индийский океан, откуда вернулся с новой экзотической фамилией. Так что пути двух Робинзонов в этом городе, можно сказать, пересеклись.

А у Льва Павловича Робинзона Крузо подрастают шестеро внуков и внучек. Наследники фамильного преданья старины глубокой.

(Известия. 1997. 3 марта)