Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
301
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

БОЛЬ И ОБЕЗБОЛИВАНИЕ

Введение

Анестезиология – это наука о профилактике и устранении боли, возникающей при стрессовых воздействиях, прежде всего при оперативных вмешательствах.

Задачи анестезиологии:

- предоперационная оценка функциональных резервов и состояния больного, степени риска операции и анестезии.

- подготовка пациента к операции.

- диагностика функциональных и метаболических расстройств у пациента до, во время и после операции.

- проведение анестезиологического пособия и лечение пациента в ближайшем послеоперационном периоде.

- неотложная помощь при возникновении у пациентов критических ситуаций, в том числе проведение заместительной терапии при нарушении витальных функций (нарушений дыхания, кровообращения, функций печени и почек).

Механизмы и причины возникновения боли

Боль – это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, обусловленные имеющимся или возможным повреждением ткани.

Это определение свидетельствует о том, что ощущение боли может возникать не только при повреждении ткани, но даже при отсутствии какого-либо повреждения. Боль всегда субъективна.

Боль – одна из самых распространенных жалоб, заставляющая больного обратиться к врачу и практически всегда свидетельствующая о наличии патологического процесса.

Проблема лечения боли остается актуальной как в нашей стране, так и за рубежом. От выраженного болевого синдрома в послеоперационном периоде страдают до 75% пациентов.

Болевые ощущения не только вызывают страдания больных, но и становятся причиной развития патологических изменений в других системах.

Комплексное влияние послеоперационной боли на органы и системы:

- тахикардия, артериальная гипертония, аритмии, острая ишемия миокарда.

- снижение дыхательного объема и жизненной емкости легких, нарушения дренажа мокроты, ателектазы, пневмонии, гипоксемия (снижение содержания кислорода в крови).

- парез (снижение перистальтики) кишечника.

- гиперкоагуляция (повышение свертывания крови), тромбозы глубоких вен нижних конечностей, тромбоэмболия легочной артерии.

- формирование хронического болевого синдрома.

В настоящее время в большинстве развитых стран неадекватное послеоперационное обезболивание рассматривается как нарушение прав человека (в том числе в России – пункт 5 статьи 30 «Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан»).

В соответствии с природой боль разделяют на ноцицептивную (повреждающую) и неноцицептивную (неповреждающую – тактильная чувствительность, чувство давления, температурная чувствительность).

Ноцицепция – совокупность сложных электрохимических явлений, возникающих между моментом повреждения ткани и фактическим его осознанием, формированием боли.

Ноцицепция включает четыре физиологических процесса:

  1. Трансдукция – процесс, при котором повреждающее воздействие трансформируется в электрическую активность в рецепторных окончаниях чувствительных нервов.

  2. Трансмиссия – проведение возбуждения в виде нервных импульсов по системе чувствительных нейронов: рецепторный нейрон, доходящий до спинного мозга; восходящий промежуточный нейрон, простирающийся от спинного мозга до стволовой части головного мозга и таламуса; корковое представительство болевого анализатора.

  3. Модуляция – процесс, при котором ноцицептивная информация модифицируется под воздействием различных факторов.

  4. Перцепция – финальный процесс, когда трансдукция, трансмиссия и модуляция, взаимодействуя с индивидуальными физиологическими особенностями личности, создают целостное субъективное эмоциональное ощущение, воспринимаемое как боль.

Рецепторы, воспринимающие ноцицептивный стимул, называются ноцицепторами. Это свободные нервные окончания, в которых в результате преобразования энергии раздражителя в нервный импульс возникает сигнал боли.

Группы факторов, активирующих болевые рецепторы:

- экзогенные, обладающие высокой энергией и способные вызывать некроз и деструкцию тканей (механическая травма, гипертермия и гипотермия, поражение электрическим током, действие активных химических веществ).

- острое нарушение периферического кровообращения (ишемия) ведет к гипоксии, увеличению концентрации ионов водорода, ацидозу, образованию брадикинина и протеолитических ферментов.

- воспаление (прямое повреждение нервных окончаний, действие простагландинов, брадикинина, протеолитических ферментов).

- мышечный спазм (прямая стимуляция ноцицепторов, ишемия).

- перерастяжение гладкомышечных стенок полых внутренних органов.

Проведение болевой чувствительности

Различают 2 основных пути, по которым проводится боль:

  1. Специфический путь – задние рога спинного мозга, специфические ядра таламуса, кора задней центральной извилины. Этот путь является малонейронным, быстрым, проводит пороговую, эмоционально неокрашенную, точно локализованную боль (эпикритическая боль).

  2. Неспецифический путь – задние рога спинного мозга, неспецифические ядра таламуса, кора лобной и теменной долей диффузно. Проводит подпороговую, эмоционально окрашенную, плохо локализованную, протопатическую боль. Путь является медленным, многонейронным, так как образует многочисленные коллатерали к продолговатому мозгу, ретикулярной формации, лимбической системе. Проводимые по неспецифическому пути импульсы возбуждают эмоциональные центры лимбической системы, вегетативные центры гипоталамуса, продолговатого мозга. Поэтому боли сопутствует страх, учащение дыхания, пульса, подъем артериального давления.

Классификация боли

По характеру и скорости наступления различают два основных вида боли:

  1. Первичная боль (острая, быстрая, эпикритическая, локализованная) – возникает в пределах 0,1с. после воздействия раздражителя, быстро проходит, по характеру обычно резкая. Обычно возникает с поверхности кожи и не ощущается в глубоких тканях организма. Быстрая боль связана с активацией А-дельта-волокон, являющихся тонкими миелинизированными волокнами. Проводится по специфическому пути.

  2. Вторичная боль (тупая, медленная, протопатическая, нелокализованная) – появляется через 0,5-1с. или более после действия раздражителя, держится длительное время, по характеру тупая. Обычно ассоциируется с деструкцией тканей, проводится как с кожи, так и с любых глубоких тканей. Медленная (протопатическая) боль связана с активацией немиелинизированных С-волокон. Проводится по неспецифическому пути.

Классификация боли

  1. Физиологическая – сигнальная, предупреждает организм об опасности, защищает от возможных чрезмерных повреждений.

  2. Патологическая – делает людей нетрудоспособными, снижает их активность, вызывает психоэмоциональные расстройства, представляет опасность для организма, вызывая комплекс дезадаптивных реакций.

Соседние файлы в папке лекции