Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
фтизиатрия / Организация диспансерного наблюдения за больными туберкулёзом.ppt
Скачиваний:
45
Добавлен:
06.02.2015
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Организация

диспансерного наблюдения за больными туберкулёзом

Абакан, лекция №6

План лекции

Задачи диспансерного наблюдения детей и подростков

Группы диспансерного учёта детей и подростков

Длительность наблюдения, методы обследования

Диспансерное наблюдение взрослых:

группы наблюдения

периодичность посещения диспансера

объём обследования

Основные понятия, используемые при наблюдении больных туберкулёзом

Диспансерное наблюдение детей и подростков

0 (нулевая) группа — диагностическая. Включают детей и подростков, у которых нужно установить характер туберкулиновой чувствительности (поствакцинальная или инфекционная), для проведения дифференциально-диагностических мероприятий (подтверждения или исключения ТБ любой локализации). Длительность наблюдения в этой группе до 3 месяцев. Если туберкулезная этиология заболевания не подтверждается, детей передают для дальнейшего наблюдения педиатру поликлиники. При установлении ТБ их переводят в соответствующую ДУ.

1 группа — больные активным ТБ органов дыхания: IA подгруппа — больные с распространенным и осложненным

ТБ;

1Б подгруппа — больные с малыми и неосложненными формами ТБ.

Диспансерное наблюдение детей и подростков

Больные I гр. проходят основной курс лечения в стационаре, санатории. При амбулаторном лечении они посещают диспансер не реже 1 раза в 10 дней, после стационарного или санаторного лечения 1 раз в месяц. В IA подгруппе дети и подростки состоят 1 — 2 года. Дети в 1Б подгруппе, состоят на учете до 9 мес, а затем переводятся в 3Б подгруппу учета.

Рентгенологическое исследование проводят 1 раз в 2 мес. Мокроту на МБТ исследуют ежемесячно до их исчезновения, затем 1 раз в 2 — 3 месяца. Туберкулиновую пробу ставят в начале лечения и далее 1 раз в 6 месяцев.

II группа - больные активным ТБ любой локализации с хроническим течением, нуждающиеся в продолжении лечения. Наблюдение 24 мес. и более. Индивидуализированная комплексная химиотерапия с учетом ЛУ, хирургическое и санаторное лечение. Посещение общей школы не разрешается. Перевод 80 % больных в III Б подгруппу через

12 месяцев. Рентгенологическое исследование, туберкулиновые пробы проводят 1 раз в 6 месяцев, исследование мокроты на МБТ — 1 раз в месяц до абацилирования, при отсутствии — 1 раз в 2 — 3 месяца.

Диспансерное наблюдение детей и подростков

III группа — дети и подростки с риском рецидива туберкулеза любой локализации:

ША подгруппа — с впервые выявленными остаточными посттуберкулезными изменениями. Наблюдение не более 12 месяцев;

ШБ подгруппа — лица, переведенные из I, а также ША подгруппы. Наблюдение не более 24 месяцев.

Посещение диспансера не реже 1 раза в 3 месяца. Лица с выраженными остаточными изменениями из I, II групп наблюдаются до перевода в диспансерное отделение для взрослых. Комплексное обследование в III группе не реже 1 раза в 6 месяцев, противорецидивные курсы химиотерапии — по показаниям. Разрешается посещение школы. Перевод под наблюдение общей лечебной сети 90 % контингента — через 24 месяца. Рентгенологическое обследование, туберкулиновые пробы проводятся 2 раза в год.

Диспансерное наблюдение детей и подростков

IV группа - здоровые дети и подростки, проживающие в условиях контакта с больными ТБ. В группе выделяют подгруппы:

IVA подгруппа — здоровые дети и подростки, состоящие в семейных, родственных и квартирных контактах с МБТ (+) , а также с бактериовыделителями, выявленными в детских и подростковых учреждениях. Дети и подростки, проживающие на территории ТБ учреждений;

IVB подгруппа — дети и подростки, состоящие в контакте с больными активным ТБ МБТ (-). Дети из семей животноводов, работающих на неблагополучных по ТБ фермах. Наблюдение проводят в течение всего периода контакта и не менее 1 года с момента прекращения активности ТБ процесса у больного. Для лиц, из контакта с умершим от ТБ больным — 2 года. Дети и подростки IV группы должны посещать диспансер 2 раза в год. Ревакцинацию БЦЖ проводят в декретированные сроки. Если прививка не была проведена, ее следует провести. При взятии и снятии с учета детей и подростков обследуют рентгенологически и ставят туберкулиновые пробы. Контролируемую первичную или вторичную химиопрофилактику проводят в учреждениях санаторного типа.

Диспансерное наблюдение детей и подростков

V гр. — дети и подростки с осложнениями после противотуберкулезных прививок;

VA - больные с генерализованными распространенными поражениями. Сроки наблюдения не ограничены, посещение диспансера определяется состоянием больного и проводимым лечением, но не менее одного раза в 10 дней;

VБ — больные с локальными, ограниченными поражениями. Длительность наблюдения не менее 12 месяцев, посещение диспансера определяется состоянием больного и проводимым лечением, но не реже одного раза в месяц;

VB — лица с неактивными локальными осложнениями, как в/в, так и переведенные из VA и VБ групп. Длительность наблюдения не ограничена, посещение диспансера 1 раз в 6 месяцев.

Во всех подгруппах проводится курс лечения, при соответствующих показаниях — хирургическое. Посещение общих детских учреждений разрешено. Проводится рентгенологическое обследование при постановке и снятии с учета, проба Манту 2ТЕ 1 раз в 6 мес.Контроль общеклинических анализов в процессе лечения ежемесячный. Исследование на МБТ биоптата пораженного участка.

Диспансерное наблюдение детей и подростков

VI гр. — лица с повышенным риском заболевания локальным ТБ;

VIA подгруппа — дети и подростки в раннем периоде первичной ТБ инфекции (вираж пробы);

VIБ подгруппа — все инфицированные с гиперергической реакцией на туберкулин;

VIB подгруппа — дети и подростки с усиливающейся туберкулиновой чувствительностью.

В VI гр. наблюдаются не более года. При наличии медико-социальных факторов риска, лиц из контакта с умершим от ТБ — наблюдение в течение 2 лет. Посещение ПТД не реже 1 раза в 6 мес. Комплексное обследование 2 раза в год. Режим и методику ХТ определяют индивидуально. Р-обследование — при постановке и снятии с учета, проба Манту 2ТЕ 1 раз в 6 мес. Общеклинические анализы при профилактическом лечении проводятся ежемесячно, в дальнейшем — по показаниям. Исследование мокроты на МБТ — по показаниям.

Диспансерное наблюдение взрослых

Контингенты взрослых, ДУ. состоят из четырех групп:

0 группа — лица с неуточненной активностью туберкулезного процесса и нуждающиеся в диф. диагностике для установления диагноза ТБ любой локализации;

ОА подгруппа — уточнение активности ТБ процесса. Наблюдение не менее 3 мес., проводится комплекс диагностических мероприятий, по показаниям пробная ХТ;

ОБ подгруппа — дифференциальная диагностика ТБ других заболеваний. Срок наблюдения 2 — 3 недели при проведении комплекса диагностических мероприятий.

В обследование 0 группы входит рентгенограмма, томограмма УЗИ (при туберкулезе мочеполовых органов), бактерископия и посев перед зачислением в группу, в дальнейшем не реже 1 раза I мес. Цель учета

— установление диагноза.

Диспансерное наблюдение взрослых

1 гр. — больные активным туберкулезом любой локализации;

IA подгруппа — больные с в/в заболеванием. Срок наблюдения не более 24 мес. с момента взятия на учёт.

1Б подгруппа — с рецидивом ТБ. Срок наблюдения - не более 24 месяцев.

IB подгруппа — больные, прервавшие лечение или не обследованные по окончании курса лечения (результат их лечения не известен).

В обоих подгруппах выделяют больных с бактериовыделением и без бактериовыделения.

Посещение ПТД при амбулаторном лечении — не реже 1 раза в 10 дней, после стационарного или санаторного лечения — не реже 1 раза в месяц.. Лучевые обследования больных ТБ органов дыхания во время курса ХТ проводят в ИФ не реже 1 раза в два мес., исследования на МБТ — не реже 1 раза в мес., а также перед переводом на ФП, в ФП по noказаниям в конце 2-го мес. химиотерапии и в дальнейшем - по показаниям. Лучевые методы обследования и исследования на МБТ повторяют перед завершением лечения. По завершении КХТ обследование проводят не менее 1 раза в 6 мес. Больные внелегочным ТБ обследуются по показаниям, но не реже 1 раза в 6 мес. Цель наблюдения в группе — достижение клинического излечения и перевод в III гр. 85% пациентов после эффективного основного курса лечения, не позднее 24 месяцев с момента взятия на учет. Перевод больных во II группу — не более 10 % численности I группы.