Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
metodichki_anatomia / артрология-часть 2.doc
Скачиваний:
76
Добавлен:
05.02.2015
Размер:
438.78 Кб
Скачать

Часть 2 артрология Учение о соединениях костей

При всей своей жесткости и прочности скелет обладает достаточной подвижностью. Это достигается за счет того, что скелет состоит из отдельных звеньев (отдельных костей), скрепленных друг с другом посредством разнообразных соединений.

Соединения костей делятся на две группы: фиброзные соединения и синовиальные соединения. Фиброзные и синовиальные соединения обеспечивают различную степень подвижности костей в системе скелета и отличаются по способности выдерживать те или иные механические нагрузки.

Фиброзные соединения обеспечивают непрерывное соединение костей. К фиброзным соединениям относятся синдесмозы, швы и вколачивания.

СИНДЕСМОЗЫ включают связки, представляющие собой соединения между костями, построенные из плотной соединительной ткани. Кроме того, синдесмозами являются широкие связки, соединяющие кости на значительном протяжении (межкостные перепонки предплечья и голени). К синдесмозам относят также роднички черепа, построенные из первичной соединительной ткани.

ШВЫ соединяют кости свода черепа и лица. Они образованы короткими тяжами плотной соединительной ткани, идущими между краями смежных костей и проникающих в них.

ХРЯЩЕВЫЕ СОЕДИНЕНИЯ - разновидность фиброзных соединений, сформированных хрящевой тканью. К ним относятся синхондрозы и симфизы.

СИНХОНДРОЗЫ образуются сплошными прослойками хряща, соединяющими края костей и ограничивающими движения. Они широко распространены в системе скелета детей и подростков.

СИМФИЗЫ образованы волокнистым хрящом, причем внутри хрящевой пластинки имеется полость. Такие соединения наблюдаются между телами позвонков.

Синовиальные соединения (суставы)

Прерывные соединения костей - суставы, являются наиболее распространенным видом сочленения костей человека, создающим условия высокой подвижности его тела. Каждый сустав имеет обязательные структурные элементы и вспомогательные образования.

К ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ ЭЛЕМЕНТАМ сустава относятся суставные хрящи, суставная капсула и суставная полость.

ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ ОБРАЗОВАНИЯ суставов разнообразны. К ним относятся связки, суставные диски, суставные мениски, суставные губы.

Суставы различаются по форме суставных поверхностей и степени подвижности сочленяющихся костей. По форме суставных поверхностей выделяют: шаровидные суставы; плоские, эллипсовидные, седловидные, цилиндрические, блоковидные, мыщелковые и овоидные суставы.

От формы суставных поверхностей зависит характер движения в суставе. Шаровидные суставы (например, плечевой) позволяют производить движение вокруг трех взаимно перпендикулярных осей: фронтальной, саггитальной и вертикальной. Такие суставы называют ТРЕХОСНЫМИ.

Суставы, в которых движение вокруг одной из трех осей исключено и возможно только вокруг двух осей, называют ДВУОСНЫМИ. К двуосным относят эллипсовидные суставы (например, лучезапястный сустав) и седловидные суставы (запястно-пястный сустав 1-го пальца кисти).

ОДНООСНЫМИ считаются цилиндрические (атлантоосевой срединный сустав) и блоковидные суставы (лучелоктевой сустав).

Соседние файлы в папке metodichki_anatomia