Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

kornil / Новые Изменения мои Part2 / Предисловие с5,6

.doc
Скачиваний:
25
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
29.18 Кб
Скачать

_____________________________________________Предисловие___

Предисловие

Высокий уровень требований, предъявляемый к современной экономической теории и практике, обязывает специалиста этого профиля владеть математическим аппаратом экономических исследований и уметь применить его на практике.

В основу курса Математика для экономистов (общий курс) положен принцип: дать студенту серьезную математическую подготовку с усилением ее прикладной экономической направленности.

Цель курса: заложить фундамент математической подготовки экономиста, а также показать применение математической теории к решению различных прикладных задач в экономике, планировании и управлении производством, в финансовой и коммерческой деятельности.

Подбор материала осуществлен таким образом, чтобы в наиболее доступной форме проиллюстрировать основные математические идеи и методы, которые эффективно зарекомендовали себя в экономических исследованиях, и помочь студентам приобрести практические навыки их использования. Также учитывалось, что освоение данного курса необходимо для дальнейшего успешного изучения специальных дисциплин, таких как математическая статистика, математическое программирование, теория операций и др.

Курс включает разделы, изучаемые экономистами различных специализаций – от общеэкономических и финансовых до экономической кибернетики и информатики. Настоящее пособие полностью соответствует программе Математики для экономистов (общий курс) подготовки специалистов по экономической кибернетике. Материал разбит на три части, каждая из которых отвечает программе соответствующего семестра обучения.

Во второй части представлены элементы математического анализа функции одной переменной. Особое внимание уделяется экономическим задачам, в частности применению дифференциального исчисления и определенных интегралов. Сохраняется структура изложения (как в первой части): по каждой теме сначала дается Теория (краткие теоретические сведения) с отдельными примерами решения задач, затем Обязательные задания, по 30 вариантов каждого задания и Примеры их выполнения. Пособие рассчитано на самостоятельную работу студентов.

Успешная самостоятельная работа возможна при условии параллельного (или немного опережающего) изучения теоретической части, затем примеров выполнения заданий и, наконец, самостоятельного выполнения индивидуального, обязательного задания.

Пиктограммы и их назначение.

- основные определения;

- правила и формулы;

- теоремы (без доказательств);

  • ,  - перечисление свойств или действий;

 - обратите внимание

Начало примера по выполнению задания с соответствующим номером (по данной теме):

 

ПРИМЕР

Если приведен более чем один пример по текущему заданию, то начало и конец примера отделяются следующими пиктограммами:

ПРИМЕРЫ



6

Соседние файлы в папке Новые Изменения мои Part2