Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

20-06-2013_23-52-09 / выводы_Ишанкулыев

.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
02.02.2015
Размер:
14.67 Кб
Скачать

ВЫВОДЫ

Дипломная работа посвящена вопросам совершенствования комплекса международного маркетинга предприятия и разработке организационно-методических инструментов развития маркетинговой деятельности на внешнем рынке.

В работе обоснованы научно-методические и практические рекомендации по совершенствованию комплекса международного маркетинга промышленного предприятия ЗАО «ПО «Конти».

С использование статистических данных периодических изданий и справочников, в работе проанализирован рынок основных производителей кондитерских изделий. В результате обнаружено, кондитерский рынок Украины, на котором работает около 800 компаний, контролируют 9 наиболее крупных, а именно: ЗАО «АВК», ПАО «Бисквит-Шоколад», ЗАО «Житомирские лакомства», ЗАО «ПО «Конти», ЗАО «KraftFoods Украина», ПАО «Полтавакодитер», ПАО «Roshen», ООО «Мир лакомств», и ООО «Свиточ» (Nestle).

Анализ основных направлений хозяйственной деятельности предприятия показал, что предприятие является одним из лидеров кондитерской отрасли Украины. Сегодня компания «Конти» входит в тройку лидеров кондитерского рынка Украины и занимает первое место по темпам роста объемов производства. Ежемесячно на фабриках «Конти» производится около 26 тыс. тонн продукции.

Анализ финансового состояния предприятия свидетельствуют о достаточно эффективном функционировании предприятия и привлекательности для инвесторов.

Выбранная функциональная стратегия, в случае ее успешного воплощения в жизнь, станет залогом стабильного развития кондитерской фабрики ЗАО ПО «Конти» в будущем.

Практической частью дипломной работы был анализ сегмента зарубежного рынка шоколада в Беларуси, благодаря которому было определено, что наиболее требовательными потребителями по параметрам продукции является молодежь до восемнадцати лет, на которых и будет направлено производство и сбыт продукции в Беларуси. Емкость рынка в г.Брест составляет в натуральном выражении 574885 кг, и в денежном 6498700,00 грн.

В дипломном проекте разработаны такие составляющие комплекса маркетинга как:

  • ценовая политика ЗАО ПО «Конти» при выводе на рынок своего товара сначала применяла стратегию низких цен (проникновение на рынок);

  • коммуникационная политика ориентирована на эффективное проникновение на рынок Белоруссии благодаря активной рекламной компании, улучшению оформления упаковки продукции, которая также может служить рекламой, и с целью повышения имиджа продукции и расширение количества потребителей проводить PR-акции;

  • сбытовая политика предприятия предусматривает многоканальный сбыт продукции. Планируется создать сеть фирменных магазинов в количестве 7 штук и реализовывать коллективный принцип распределения по посредникам.

Итак, с помощью комплекса маркетинга, который был разработан для зарубежного рынка Белоруссии, было рассчитано оптимальную цену продукции, предложены различные коммуникации и методы сбыта, которые являются эффективными для ЗАО ПО «Конти» на зарубежном рынке.