Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Физиология (лекции) / Седова Д.Г / Система дыхания.doc
Скачиваний:
168
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
203.26 Кб
Скачать

Нереспираторные функции легких.

Впервые термин "нереспираторные функции легких" появился в литературе в 1969 г./J.Jаnе/. Основу нереспираторных функций легких составляют метаболические процессы, специфичные для органа дыхания. Сюда прежде всего относится способность легочной ткани к регуляции уровня ряда веществ, циркулирующих в крови.

1) Легкие контролируют концентрацию ряда биологически активных веществ, ибо излишне высокие их концентрации в циркулирующей крови могут неблагоприятно влиять на жизненно-важные функции ряда систем и органов. Из биогенных аминов легкие наиболее интенсивно инактивируют серотонин /98%/. Относительно меньшую роль легкие играют в метаболизме катехоламинов /40%/, обладают выраженной ацетилхолинэстеразной активностью. В них также имеется моная ферментативная система, разрушающая брадикинин /80%/. Ферменты, выделенные из легких, могут участвовать в превращении ангиотензина-1 в ангиотензин-11. В литературе широко обсуждается легочный метаболизм простагландинов. Легкие являются основным органом инактивирующим циркулирующие в крови приемущественно первичные простагландины /90% - 95% ПГ групп Е и F/.

2) Велика роль органа дыания в регуляции реологических свойств крови, прежде всего системы гемостаза. Она заключается в способности легких синтезировать факторы свертывающей /тромбопластин, факторы VП,VШ, ХШ/ и антисвертывющей /гепарин/ систем крови. В легких синтезируется активатор плазминогена, обеспечивающий превращение последнего в протеолитический фермент плазмин, который играет главную роль в фибринолизе. С системами коагуляции и фибринолиза тесно связана калликреин-кининовая система крови, активирующая данные системы. Кроме того, калликреин-кининовая система взаимосвязана с системой ренин-ангиотензин.

3) Для синтеза ферментов и для всех метаболических процессов, происходящих в легких, необходима энергия. Большое количество расходуется на построение и обновление белков стромы легкого, синтез компонентов легочного сурфактанта, а также на участие легких в процессах теплообмена организма. Поэтому следующая функция легких - энергообразовательная. Основными источниками энергии в легких являются липиды, липопротеиды, жирные кислоты, глюкоза и ее метаболиты, поступающие с током крови. За счет сгорания большого количества энергоемких продуктов, в легких образуется большое количество тепла. Это следующая "нереспираторная функция легких".

4) Легочные сосуды относят к емкостной системе. Так как в малом круге давление в артериальной системе в норме составляет 15 мм рт.ст., что в несколько раз меньше давления большого круга. Стенки артерий малого круга по толщине напоминают стенки вен большого круга, их просвет зависит от внутригрудного и внутриальвеолярного давлений и капилляры легких широкие, поэтому кровь течет медленно. Это связано с главной функцией легких - газообменом. А верхушка легкого, так как кровь течет там еще медленнее будет являться депо крови. Легочные сосуды обильно снабжены сосудосуживающими симпатическими неpвными волокнами. Как полагают, возбуждение этих волокон участвует в мобилизации кpови из легочного pезеpвуаpа.

5) К "нереспираторным функциям легких" относится их способность к кондиционированию /согревание, увлажнение/ вдыхаемого воздуха и его очищению. Защитная функция осуществляется подвижными макрофагами и специализированными клетками мерцательного эпителия.

6) Из числа "нереспираторных функций легких" наименее изучена выделительная. В процессе жизнедеятельности человек выделяет ряд газообразных ядовитых продуктов /аммиак, окись углерода, углеводороды/, а также альдегиды, кетоны, жирные кислоты. В последние годы накоплен фактический материал, свидетельствующий о том, что, помимо выделения указанных веществ, в конденсате выдыхаемого воздуха обнаруживаются липиды и продукты их перекисного окисления, некоторые биологически активные вещества.

В целом нереспираторные функции легких тесно связаны с основной его функцией газообмена. Детальное изучение отдельных сторон нереспираторных функций легких может способствовать уточнению патогенетических аспектов легочных заболеваний, оказаться полезным при ранней диагностике и профилактике.

Черновики лекций Седовой Д.Г.

Соседние файлы в папке Седова Д.Г