Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7_klass_konspekty.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
01.07.2025
Размер:
761.86 Кб
Скачать
  1. Итог урока.

Музыка, заглянув в душу человека, говорит нам, что полной и всеобъемлющей радости не бывает, что она, как ни велика, а всегда таит в себе неуловимую ноту грусти. Грусть эта прекрасна: благодаря ей люди не утрачивают способности к радости и восхищению.

  1. Домашнее задание.

Исполнять романс.

Урок 23

Тема: Трёхчастность в «ночной серенаде» Пушкина – Глинки.

Цели урока:

  • Учить воспринимать музыку как неотъемлемую часть жизни каждого человека.

  • Развивать внимательное и доброжелательное отношение к окружающему миру.

  • Воспитывать эмоциональную отзывчивость к музыкальным явлениям, потребность в музыкальных переживаниях.

  • Развивать интерес к музыке через творческое самовыражение, проявляющееся в размышлениях о музыке, собственном творчестве.

  • Формирование слушательской культуры на основе приобщения к вершинным достижениям музыкального искусства.

  • Осмысленное восприятие музыкальных произведений (знание музыкальных жанров и форм, средств музыкальной выразительности, осознание взаимосвязи между содержанием и формой в музыке).

Музыкальный материал урока:

  • М. Глинка, стихи И. Козлова. Венецианская ночь (слушание).

  • М. Глинка, стихи А. Пушкина. «Я здесь, Инезилья…» (слушание).

  • А. Гречанинов, стихи народные. Призыв весны (пение).

Дополнительный материал:

Портрет М. Глинки.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Сообщение темы урока.

Тема урока: «Трёхчастность в «ночной серенаде» Пушкина – Глинки».

  1. Работа по теме урока.

  • М. Глинка, стихи И. Козлова. Венецианская ночь (слушание).

Глинка сохраняет своеобразную воздушность ритма, обращаясь к размеру 6/8, типичному для баркаролы, и с первых тактов погружает в атмосферу звучащей венецианской ночи.

Что же в ней звучит?

Едва уловимо журчит тихая Брента, чуть слышен ропот «дробимая волны»», о чём-то шепчут между собой померанцы и мирты – чудесные цветы весенней Италии, и надо всем этим – «звуки нежной баркаролы веют лёгким ветерком». И словно опасаясь нарушить очарование чудесной весенней ночи, когда никто не спит: ни волны, ни цветы, ни люди, скользящие в своих лодках по ночным каналам, – и которая поразительно тиха – все бояться нарушить её волшебную тишину! – композитор перед началом каждого куплета повторяет указание dolcissimo (очень нежно!).

В романсе мы видим единение музыкального и поэтического.

Глтнка вводит в звучание романса небольшой контраст. В каждом куплете четырём первым строкам соответствует один напев, а четырём другим – совсем другой.

Второй напев не нарушает ни очаровательной воздушности музыкального движения, ни общей нежности поэтического образа. Второй напев в миноре, в конце строфы он возвращается в первоначальную тональность си-бемоль мажор, остаётся чувство недосказанности, лёгкой грусти, коснувшейся души.

Музыка, заглянув в душу человека, говорит нам, что полной и всеобъемлющей радости не бывает, что она как не велика, а таит в себе неуловимую ноту грусти. Грусть эта прекрасна: благодаря ей люди не утрачивают и способности к радости и восхищению.

  • М. Глинка, стихи А. Пушкина. «Я здесь, Инезилья…» (слушание).

Рассмотрим ещё один романс Глинки – «Я здесь, Инезилья…», написанный на стихи Пушкина.

Я здесь, Инезилья, Я здесь под окном. Объята Севилья И мраком и сном.

Исполнен отвагой, Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном.

Ты спишь ли? Гитарой Тебя разбужу. Проснется ли старый, Мечом уложу.

Шелковые петли К окошку привесь... Что медлишь?.. Уж нет ли Соперника здесь?..

Я здесь, Инезилья, Я здесь под окном. Объята Севилья И мраком и сном.

  • А. Гречанинов, стихи народные. Призыв весны (пение).

Вокально-хоровая работа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]