Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ВНД / 06. УСЛ-РЕФЛ ПЕРЕКЛ

.doc
Скачиваний:
108
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
26.62 Кб
Скачать

Динамический стереотип

Особенно сложным видом работы ЦНС является стереотипная условно-рефлекторная деятельность, или, как ее называл И. П. Пав­лов, — динамический стереотип.

Динамический стереотип, или системность в работе коры, заключается в следующем. В процессе жизни (ясли, сад, школа, рабо­та) на человека в определенном порядке действуют различные ус­ловные и безусловные раздражители, поэтому у индивидуума созда­ется определенный стереотип реакций коры на всю систему раздра­жителей. Условный сигнал воспринимается не как изолированный раздражитель, а как элемент определенной системы сигналов, находя­щийся в связи с предыдущим и последующими раздражителями. Поэтому работа по новой системе (например, поступление молодого

человека в университет) приводит к ломке старых и выработке но­вых стереотипов реакций в зависимости от условий. Выработка но­вых динамических стереотипов более быстро осуществляется у моло­дых организмов. У детей до трех лет они отличаются наибольшей прочностью. Поэтому в данном возрасте, а также у пожилых людей ломка сложившихся стереотипов иногда приводит к возникновению психологического дискомфорта. Это может пагубно отразиться на здоровье, особенно пожилых (например, внезапное увольнение по со­кращению штатов).

Условно-рефлекторное переключение

Важное место в процессе коркового анализа и синтеза раздраже­ний занимает, как показал в своих исследованиях Э. А. Асратян, яв­ление условно-рефлекторного переключения. Сущность его заключается в том, что эффект условного раздражителя (его сигналь­ное значение) может быть поставлен в определенную зависимость от той обстановки, в которой он применяется.

Таким образом, условно-рефлекторным переключением называется такая форма деятельности, когда один и тот же условный раздражитель с изменением обстановки меняет свое сигнальное зна­чение. Например, если включение света утром подкреплять подачей пищи, а в полдень сопровождать электрическим болевым кожным раздражением, то у экспериментального животного вырабатывается условный слюноотделительный рефлекс на включение лампочки в утренние часы, а в дневное время возникает условно-рефлекторная оборонительная реакция на свет.

Образование условно-рефлекторного переключения представля­ет собой сложный процесс, протекающий в несколько стадий: 1-я фаза — в новых условиях продолжает проявляться прежняя ре­акция, выработанная в старых условиях (вначале слюноотделение на включение света возникает как в утренние, так и в дневные часы); 2-я фаза — в обоих условиях проявляются обе реакции (фаза биэф-фекторных реакций сопровождается возникновением и слюноотдели­тельного, и оборонительного рефлекса); 3-я фаза (фаза прочного пе­реключения) — каждой обстановке соответствует только выработан­ная в этих условиях реакция (утром — слюноотделение, днем — оборонительный рефлекс).

Физиологический механизм условно-рефлекторного переключе­ния окончательно не выяснен. Предполагается, что в его основе ле­жит синтез различных по типу условных рефлексов, т. е. факторы окружающей среды также являются раздражителями. На них и вы­рабатываются своеобразные условные рефлексы тонического типа, т. е. в коре создается определенный функциональный фон или рабо­чая готовность. На этом фоне в одной обстановке действует связь условного раздражителя с корковым представительством одного без-

Соседние файлы в папке ВНД