Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ВНД / 01.Безусловные рефлексы

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
22.02 Кб
Скачать

Безусловные рефлексы

Безусловный рефлекс — это врожденная видовая реакция организма, осуществляемая в пределах стабильного рефлекторно­го пути в ответ на действие внутренних или внешних раздражи­телей.

Безусловные рефлексы относительно постоянны, стереотипно про­являются в ответ на адекватное раздражение определенного рецеп-

тивного поля и служат основой для формирования многочисленных условных рефлексов, связанных с индивидуальным опытом. Безус­ловные рефлексы обеспечивают координированную деятельность, на­правленную на поддержание постоянства многих параметров внут­ренней среды, взаимодействие организма с внешней средой, согла­сованную деятельность соматических, висцеральных и вегетатив­ных реакций. Таким образом, безусловные рефлексы базируются на фиксированных нервных связях между рецепторами и эффектора­ми.

В свое время И. П. Павлов предложил подразделять безуслов­ные рефлексы на простые, сложные и сложнейшие. По своей сути сложнейшие безусловные рефлексы - это комплекс простых врож­денных рефлексов, или инстинктов.

Соседние файлы в папке ВНД