Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ОБМЕН В-В / 13. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

.doc
Скачиваний:
78
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
23.04 Кб
Скачать

ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ

По механизмам и режимам обеспечения био­логически оптимальной температуры тела организмы делятся на пойкилотермные, го-мойотермные и гетеротермные.

Пойкилотермные организмы (от греч. poikilos — изменчивый) не способны поддер­живать температуру тела на постоянном уров­не, так как они вырабатывают мало тепла.

Гомойотермные организмы (от греч. ho-meo — подобный, одинаковый), к которым

относится и человек, вырабатывают много тепла, отличаются относительным постоян­ством температуры тела, незначительно из­меняющейся в течение суток. Постоянство температуры тела является важным преиму­ществом, лежащим в основе «свободной, не­зависимой жизни» (К.Бернар).

Гетеротермные организмы (от греч. hete-ros — другой) отличаются тем, что колебания температуры их тела превышают границы,

свойственные гомойотермным животным. Это характерно для ранних этапов онтогене­за, зимней спячки некоторых гомойотермных животных, а также для млекопитающих и птиц с очень малыми размерами тела.

Возможность протекания жизненных про­цессов в животном организме ограничена до­вольно узкими пределами колебаний тем­пературы внутренней среды — от 0 до 45— 50 °С. Высшие млекопитающие животные могут переносить температурные колебания внутренней среды в еще более узком диапа­зоне — от 25 до 43 °С, за пределами которого жизнь невозможна.

Температурный фактор определяет ско­рость протекания ферментативных процес­сов, всасывания, проведения возбуждения и мышечного сокращения. Если, например, температура тела лягушки приближается к нулю, она может сделать прыжок на рассто­яние только 12—15 см. Когда температура тела животного повышается до 20—26 °С, расстояние прыжка увеличивается до 1 м.