Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / РЕГУЛЯЦИЯ / 05. МЕТАБОЛИТЫ И ТКАНЕВЫЕ ГОРМОНЫ

.doc
Скачиваний:
68
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

3.3. РЕГУЛЯЦИЯ С ПОМОЩЬЮ МЕТАБОЛИТОВ И ТКАНЕВЫХ ГОРМОНОВ. МИОГЕННЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛЯЦИИ

А. Метаболиты продукты, образующиеся в организме в процессе обмена веществ как результат различных биохимических реак­ций. Это аминокислоты, нуклеотиды, кофер-менты, угольная, молочная, пировиноград-ная, адениловая кислоты, ионный сдвиг, из­менения рН. Регуляция с помощью метабо­литов на ранних этапах филогенеза была единственной. Метаболиты одной клетки не­посредственно влияли на другую — сосед­нюю клетку или группу клеток, которые в свою очередь таким же способом действова­ли на следующие клетки (контактная регуля­ция). С появлением гемолимфы и сосудистой системы метаболиты стали передаваться к другим клеткам организма с движущейся ге­молимфой на большие расстояния, причем осуществляться это стало быстрее. Затем по­явилась нервная система как регулирующая система, а еще позже — эндокринные желе­зы. Метаболиты хотя и действуют в основном как местные регуляторы, но могут влиять и на другие органы и ткани, на активность нервных центров. Например, накопление угольной кислоты в крови ведет к возбужде­нию дыхательного центра и усилению дыха­ния. Примером местной гуморальной регуля­ции может служить гиперемия интенсивно работающей скелетной мышцы: накапливаю­щиеся метаболиты обеспечивают расширение кровеносных сосудов, что увеличивает до­ставку кислорода и питательных веществ к

мышце. Подобные регуляторные влияния ме­таболитов происходят и в других активно ра­ботающих органах и тканях организма.

Б. Тканевые гормоны: биогенные амины (гистамин, серотонин), простагландины, ки-нины (калликреин, брадикинин), атриопеп-тид и др. занимают промежуточное положе­ние между гормонами и метаболитами как гуморальные факторы регуляции. Эти веще­ства оказывают свое регулирующее влияние на клетки тканей посредством изменения их биофизических свойств (проницаемости мембран, их возбудимости), изменения ин­тенсивности обменных процессов, чувстви­тельности клеточных рецепторов, образова­ния вторых посредников. В результате этого изменяется чувствительность клеток к нерв­ным и гуморальным влияниям. Поэтому тка­невые гормоны называют модуляторами ре-гуляторных сигналов: они оказывают моду­лирующее влияние. Тканевые гормоны обра­зуются неспециализированными клетками, но действуют они посредством специализи­рованных клеточных рецепторов: например, для гистамина обнаружено два вида рецепто­ров — Н, и Н2. Поскольку тканевые гормоны влияют на проницаемость клеточных мем­бран, они регулируют поступление в клетку и выход из клетки различных веществ и ионов, определяющих мембранный потенциал, а значит — и развитие потенциала действия.

В. Миогенный механизм регуляции. С раз­витием мышечной системы в процессе эво­люции миогенный механизм регуляции функций постепенно становится все более заметным. Организм человека примерно на 50 % состоит из мышц по своей массе. Это скелетная мускулатура (40 % массы тела), мышца сердца, гладкие мышцы кровеносных и лимфатических сосудов, стенки желудоч­но-кишечного тракта, желчного, мочевого пузырей и других внутренних органов.

Сущность миогенного механизма регуляции состоит в том, что предварительное умеренное растяжение скелетной или сердечной мышц увеличивает силу их сокращений. Сократи­тельная активность гладкой мышцы также за­висит от степени наполнения полого мышеч­ного органа, а значит, и его растяжения. При увеличении наполнения органа тонус гладкой мышцы сначала возрастает, а затем возвраща­ется к исходному уровню (пластичность глад­кой мышцы), что обеспечивает регуляцию то­нуса сосудов и наполнение внутренних полых органов без существенного повышения давле­ния в них (до определенной величины). Кроме того, большинство гладких мышц об­ладает автоматией, они постоянно находятся

в некоторой степени сокращения под влияни­ем импульсов, возникающих в них самих (на­пример, мышцы кишечника, кровеносных со­судов). Импульсы, поступающие к ним по ве­гетативным нервам, оказывают модулирую­щее влияние — увеличивают или уменьшают тонус гладких мышечных волокон.