Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / РЕГУЛЯЦИЯ / 01. НЕРВНЫЙ М-М РЕГУЛЯЦИИ

.doc
Скачиваний:
80
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
28.16 Кб
Скачать

ПРИНЦИПЫ, ТИПЫ И МЕХАНИЗМЫ РЕГУЛЯЦИИ ФУНКЦИЙ ОРГАНИЗМА

Регуляция функций — это направленное из­менение интенсивности работы органов, тка­ней, клеток для достижения полезного ре­зультата согласно потребностям организма в различных условиях его жизнедеятельности. Классифицировать регуляцию целесообразно по двум основным признакам: по механизму ее осуществления (три механизма: нервный, гуморальный и миогенный) и по времени ее включения относительно момента изменения величины регулируемого показателя организ­ма (два типа регуляции: по отклонению и по опережению.

Регуляция осуществляется согласно не­скольким принципам, основными из кото­рых являются принцип саморегуляции и сис­темный принцип. Наиболее общим из них является принцип саморегуляции, который включает все остальные. Саморегуляция за­ключается в том, что организм с помощью собственных механизмов изменяет интенсив­ность функционирования органов и систем согласно своим потребностям в различных условиях жизнедеятельности. Так, при беге активируется деятельность ЦНС, мышечной, дыхательной и сердечно-сосудистой систем.

В покое их активность сильно уменьшается. Принцип саморегуляции обычно реализуется с помощью обратной связи.

По уровням различают клеточный, орган­ный, системный и организменный уровни регуляции. Примером последнего является поведенческая (соматическая) регуляция по­казателей организма. Регуляторные механиз­мы могут локализоваться внутри органа (местная саморегуляция) и экстраорганно.

3.1. НЕРВНЫЙ МЕХАНИЗМ РЕГУЛЯЦИИ

3.1.1. ВИДЫ ВЛИЯНИЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ И МЕХАНИЗМЫ ИХ РЕАЛИЗАЦИИ

Выделяют пусковое и модулирующее (корри­гирующее) влияния.

Пусковое влияние вызывает деятельность органа, находящегося в покое; прекращение импульсации, вызвавшей деятельность орга­на, ведет к возвращению его в исходное состо­яние. Примерами такого влияния могут слу­жить запуск секреции пищеварительных же­лез на фоне их функционального покоя; ини­циация сокращений покоящейся скелетной мышцы при поступлении к ней импульсов от мотонейронов спинного мозга или от мото­нейронов ствола мозга по эфферентным (дви­гательным) нервным волокнам. После пре­кращения импульсации в нервных волокнах, в частности соматических нервов, сокращение мышцы также прекращается, мышца расслаб­ляется. Сокращение мышцы запускается с по­мощью электрофизиологических процессов.

Модулирующее (корригирующее) влияние ведет к изменению интенсивности деятель­ности органа. Оно распространяется как на органы, деятельность которых без нервных влияний невозможна, так и на органы, кото­рые могут работать без пускового влияния нервной системы. Примером модулирующего влияния на уже работающий орган могут быть усиление или угнетение секреции пищевари­тельных желез, усиление или ослабление со­кращения скелетной мышцы. Примерами мо­дулирующего влияния нервной системы на органы, которые могут работать в автомати­ческом режиме, являются регуляция деятель­ности сердца, регуляция тонуса сосудов.

Модулирующее влияние осуществляется: 1) посредством изменения характера электро­физиологических процессов в органе (гипер­поляризация, деполяризация, т.е. электрофи­зиологическое действие; 2) с помощью изме­нения интенсивности биохимических процес­сов — обмена веществ в органе (трофическое действие нервной системы, см. раздел 9.13);

3) за счет изменения кровоснабжения органа (сосудодвигательный эффект) — все они взаи­мосвязаны. Модулирующее влияние, напри­мер, блуждающего нерва на сердце выражает­ся в угнетении его сокращений, но этот же нерв может оказывать пусковое влияние на пищеварительные железы, на покоящуюся гладкую мышцу желудка, тонкой кишки.

Таким образом, и соматическая, и вегета­тивная нервные системы могут оказывать как пусковое, так и модулирующее влияние. Од­нако пусковое влияние нервной системы для скелетной мышцы (запуск или прекращение ее сокращений) осуществляется только с по­мощью соматической нервной системы, а модулирующее (изменение силы сокраще­ний) — с помощью соматической и вегета­тивной нервной системы. Например, актива­ция симпатической нервной системы ведет к усилению сокращения скелетной мышцы. Пусковое и модулирующее влияния на внут­ренние органы осуществляются только с по­мощью вегетативной нервной системы.