Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / РЕГУЛЯЦИЯ / 02. СИМПАТ И ПАРАСИМП ВЛИЯНИЯ

.doc
Скачиваний:
67
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
23.55 Кб
Скачать

3.1.2. ОДНОНАПРАВЛЕННЫЕ СИМПАТИЧЕСКИЕ И ПАРАСИМПАТИЧЕСКИЕ ВЛИЯНИЯ

В эксперименте при раздражении одного и того же нерва можно получить двоякий эф­фект. Так, раздражение периферического от­резка блуждающего нерва обычно вызывает торможение деятельности сердца и усиление сокращений кишки. Однако более слабое раздражение этого же нерва может сопровож­даться противоположными эффектами — усилением сокращений сердца (феномен чаще возникает на фоне слабой его деятель­ности), а также угнетением сокращений кишки (феномен лучше выявляется при ак­тивной ее деятельности). Такое же двоякое влияние на органы, например не только уси­ление, но и угнетение сердечной деятельнос­ти, можно наблюдать и при раздражении симпатического нерва — правило так называ­емого исходного состояния органа.

Исследования показали, что в этих случа­ях двоякое влияние нерва на орган объясня­ется наличием в одном нерве волокон разной природы. Так, ускорение сердечных сокра­щений при раздражении тормозного для сердца блуждающего нерва осуществляется с помощью постганглионарных симпатических нервных волокон, идущих к сердцу в составе блуждающего нерва. Торможение деятель­ности сердца при раздражении звездчатого (симпатического) ганглия реализуется по­средством преганглионарных парасимпати-

ческих волокон блуждающего нерва, анасто-мозирующих с веточками звездчатого ган­глия. Усиление сокращений желудка и кишки при раздражении симпатического нерва осуществляется с помощью серотонин-ергических нервных волокон, идущих в со­ставе симпатического ствола.

На основании приведенных фактов можно заключить, что один и тот же нерв с помо­щью одного и того же выделяемого им меди­атора, действующего на одни и те же рецеп­торы, не может оказывать двоякого влияния на деятельность органа.