Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / РЕГУЛЯЦИЯ / 03. РЕФЛЕКТОРНАЯ РЕГ

.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

3.1.3. РЕФЛЕКТОРНЫЙ ПРИНЦИП НЕРВНОЙ РЕГУЛЯЦИИ

Рефлекс — ответная реакция организма на раздражение сенсорных рецепторов, осу­ществляемая с помощью нервной системы. Каждый рефлекс осуществляется посредст­вом рефлекторной дуги.

А. Рефлекторная дуга — это совокупность структур, при помощи которых осуществля­ется рефлекс. Схематично рефлекторную дугу вегетативного и соматического рефлек­сов можно представить состоящей из пяти звеньев (рис. 3.1).

1. Рецептор предназначен для восприятия изменений внешней или внутренней среды организма, что достигается посредством трансформации энергии раздражения в нерв­ный импульс. Совокупность рецепторов, раз­дражение которых вызывает рефлекс, называ­ют рефлексогенной зоной. Конкретные меха­низмы восприятия раздражителя (света, звука, изменения химического состава крови) различны у каждого вида рецепторов, но во всех случаях обеспечивается посылка нервно­го импульса в центральную нервную систему.

2. Афферентный путь, передающий сигнал в ЦНС. Для соматической нервной системы это афферентный нейрон с его отростками, те­ло его расположено в спинномозговых гангли­ях или ганглиях черепных нервов. Импульс от рецептора поступает на дендрит афферентного нейрона, а по его аксону — в ЦНС.

3. Вставочные нейроны ЦНС. В составе ве­гетативной нервной системы вставочные ней­роны могут находиться вне ЦНС — интра-и(или) экстраорганно. Их назначение — обес­печение связи с другими отделами ЦНС, переработка и передача импульсов к эффек-торному нейрону (рис. 3.2).

4. Эффекторный нейрон. Для соматичес­кой нервной системы это мотонейрон. Его назначение — вместе с другими нейронами ЦНС переработать информацию, сформиро-

вать ответ в виде нервных импульсов, посы­лаемых к 5-му звену рефлекторной дуги — эффектору (рабочему органу). В простейшем случае рефлекторная дуга может быть двух-нейронной — без вставочного нейрона.

Б. Классификацию рефлексов проводят по нескольким критериям. В частности, по сро­кам появления рефлексов в онтогенезе их делят на две группы: врожденные (безуслов­ные) и приобретенные (условные). Врожден­ные (безусловные) рефлексы делят также на несколько групп.

1. В зависимости от числа синапсов в цент­ральной части рефлекторной дуги различают моно- и полисинаптические рефлексы. Приме-

ром моносинаптического рефлекса может служить рефлекс на растяжение четырехгла­вой мышцы — коленный разгибательный реф­лекс, возникающий при ударе по сухожилию ниже коленной чашечки. Большинство реф­лексов являются полисинаптическими, в их осуществлении участвует несколько последо­вательно включенных нейронов ЦНС. От числа нейронов, участвующих в осуществле­нии рефлекса, зависит время рефлекса — дли­тельность интервала от начала стимуляции до окончания ответной реакции. Оно включает: 1) время трансформации энергии раздраже­ния в распространяющийся импульс, что осу­ществляется с помощью рецептора; 2) время проведения возбуждения в афферентном пути, в центральной части рефлекторной дуги и в эфферентном пути; 3) время активации эффектора и его ответной реакции.

2. По биологическому значению рефлексы делят на пищедобывательные, половые, за­щитные (оборонительные), исследователь­ские, родительские. Примером исследова­тельского рефлекса является ориентировоч­ный рефлекс (рефлекс «что такое?») — пово­рот головы, глаз, туловища в сторону внезап­но появившегося раздражителя.

3. По рецепторам, раздражение которых вызывает ответную реакцию, различают экс-тероцептивные, интероцептивные и про-приоцептивные рефлексы. Они используются в клинической практике для оценки состоя­ния центральной нервной системы (ЦНС).

4. По локализации рефлекторной дуги раз­личают центральные рефлексы (дуга которых проходит через ЦНС) и периферические реф­лексы, дуга которых замыкается вне ЦНС. Последними могут быть только вегетативные рефлексы, они подразделяются на интраор-ганные и экстраорганные (в последнем случае рефлекс осуществляется с участием нейронов экстраорганных ганглиев). Выделяют также межорганные рефлексы, которые могут быть периферическими и центральными. Напри­мер, механическое раздражение желудка может затормозить сердечную деятельность.

5. В зависимости от отдела нервной сис­темы выделяют соматические и вегетатив­ные рефлексы.