Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / РЕГУЛЯЦИЯ / 08. АНОХИН СИСТЕМОГЕНЕЗ

.doc
Скачиваний:
153
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
35.84 Кб
Скачать

3.5.2. СИСТЕМОГЕНЕЗ

Согласно П.К.Анохину, системогенез — изби­рательное созревание и развитие функциональ­ных систем в анте- и постнатальном онтоге­незе. В отличие от понятия «морфогенез», предложенного А.Н.Северцевым (развитие органов в онтогенезе), «системогенез» отра­жает развитие в онтогенезе различных по функции и локализации структурных образо­ваний, которые объединяются в полноцен­ную функциональную систему, обеспечиваю­щую новорожденному выживание.

В настоящее время термин «системогенез» применяется в более широком смысле, при этом под системогенезом понимают процес-

сы не только онтогенетического созревания функциональных систем, но и формирование и преобразование функциональных систем в ходе жизнедеятельности зрелого организма. Примеры динамичных перестроек функцио­нальных систем можно найти, анализируя активность индивидуумов при формирова­нии новых навыков. Так, системные меха­низмы достижения полезных результатов на начальном этапе формирования навыков и на этапе автоматизированных навыков раз­личны прежде всего по объему мышечных усилий и по уровню их вегетативного обеспе­чения.

Общие принципы формирования функцио­нальных систем в онтогенезе по П.К.Анохину.

1. Системообразующим фактором функ­циональной системы любого уровня является полезный для жизнедеятельности организма приспособительный результат, необходимый в данный момент. Этому правилу подчиня­ются процесс созревания различных функци­ональных систем на разных этапах онтогене­за и деятельность функциональных систем зрелого организма. Примерами могут быть поддержание различных физиологических показателей (артериального давления, осмо­тического давления, рН внутренней среды организма, температуры тела) с помощью ре­гуляции функций внутренних органов и по­веденческих реакций; достижение результата социальной деятельности — в работе, учебе. В конечном итоге все множество полезных приспособительных результатов можно объ­единить в две группы: 1) поддержание посто­янства внутренней среды организма; 2) до­стижение результата в социальной деятель­ности. В системогенезе выделяют два основ­ных периода — антенатальный (внутриутроб­ный) и постнатальный (внеутробный).

2. Принцип гетерохронией закладки и гете-рохронного созревания компонентов функцио­нальной системы. В ходе антенатального он­тогенеза различные структуры организма за­кладываются в разное время и созревают с различными темпами. Так, нервный центр группируется и созревает обычно раньше, чем закладывается и созревает иннервируе-мый им субстрат. В онтогенезе созревают в первую очередь те функциональные системы, без которых невозможно дальнейшее развитие организма. Например, у плода развивается функциональная система, поддерживающая постоянство газового состава крови с помо­щью плацентарного кровообращения: кисло­род поступает из крови матери в кровь плода, а углекислый газ транспортируется в проти­воположном направлении — из крови плода

в кровь матери. У плода формируется функ­циональная система, обеспечивающая орто-тоническую позу — согнутые шея, туловище и конечности, благодаря чему плод в матке занимает наименьший объем. Формируется головное предлежание, обеспечивающее наи­лучшее прохождение плода по родовым путям. К моменту рождения сформированы функциональные системы поддержания тем­пературы тела, регуляции осмотического дав­ления и др. Наиболее зрелой, хотя и не за­кончившей свое развитие к моменту рожде­ния, является функциональная система под­держания постоянства газового состава в крови. К моменту рождения все компоненты, вне зависимости от их количества, должны составить единую функциональную систему, так как только в этом случае она сможет обеспечить новорожденному выживание в конкретных условиях постнатального онтоге­неза. Так, если у новорожденного m. orbicu-laris oris по причине незрелости не дает долж­ной герметизации ротовой полости, функци­ональная система сосательного акта никако­го положительного эффекта новорожденному не обеспечит из-за отсутствия обязательного звена в составе комплекса ее моторных эф­фекторов. Гетерохронная закладка и гетеро-хронное созревание структур организма — средство, с помощью которого неодинаковые по сложности компоненты системы подгоня­ются к одновременному включению в состав консолидированной функциональной системы. В постнатальном периоде развития организ­ма можно отметить проявления гетерохрон-ного развития. Например, из трех функцио­нальных систем, связанных с полостью рта, после рождения сформированной оказывает­ся лишь функциональная система сосания, позже формируется функциональная система жевания, затем — функциональная система речи.

3. Принцип фрагментации органов в про­цессе антенатального онтогенеза. Системо-генетический тип развития предполагает, что даже в пределах одного и того же органа от­дельные его фрагменты развиваются неоди­наково. Прежде всего в нем развиваются те фрагменты, которые обеспечивают к момен­ту рождения возможность функционирова­ния некоторой целостной функциональной системы. Например, лицевой нерв анатоми­чески представляет собой отдельное образо­вание. Однако его эфферентные волокна со­зревают по-разному. Так, нервные волокна, идущие к сосательным мышцам, демонстри­руют более раннюю миелинизацию и более раннее образование синаптических контак-

тов в сравнении с нервными волокнами, на­правляющимися к лобным мышцам. Анало­гичные соотношения отмечаются на уровне ядра лицевого нерва. Здесь разные клеточные группы созревают с разной скоростью, при­чем с наибольшей скоростью дифференциру­ются те фрагменты ядра, которые в будущем должны обеспечить функциональную систе­му сосания.

4. Принцип минимального обеспечения. Функциональные системы ребенка отлича­ются от функциональных систем взрослого организма относительной незрелостью. Это связано с тем, что у ребенка в состав функ­циональных систем, как правило, включается не весь орган (принцип фрагментации), ткань или же структурно-функциональный механизм, а лишь тот компонент органа, ткани, структурно-функционального меха­низма, который обнаруживает достаточную функциональную зрелость на данном вре­менном этапе развития ребенка. На основе принципа минимального обеспечения функ­циональная система начинает играть приспо­собительную роль задолго до того, как все ее звенья завершат свое окончательное струк­турное оформление. Полное завершение раз­вития функциональных систем организма на­блюдается в ходе постнатального онтогенеза.

5. Принцип консолидации компонентов функциональной системы объединение в функциональную систему отдельных фраг­ментов, развивающихся в различных частях организма. Консолидация фрагментов функ­циональной системы — критический пункт развития ее физиологической архитектуры. Ведущую роль в этом процессе играет ЦНС. Например, сердце, сосуды, дыхательный ап­парат, кровь объединяются в функциональ­ную систему поддержания постоянства газо­вого состава внутренней среды на основе со­вершенствования связей между различными отделами ЦНС, а также на основе развития иннервационных связей между ЦНС и соот­ветствующими периферическими структура­ми. Спинальные моторные центры мышц нижних конечностей, туловища, шеи, мотор­ные центры ствола мозга, мускулатура туло­вища и конечностей объединяются в функ­циональную систему сохранения вертикаль­ной позы человека на основе совершенство­вания эфферентных и афферентных связей между ядрами промежуточного, среднего, продолговатого, спинного мозга, с одной стороны, и мышечным аппаратом человека — с другой стороны.

6. Принцип изоморфной организации. Все функциональные системы различного уровня

имеют одинаковую архитектонику (структу­ру) как у развивающегося, так и у зрелого ор­ганизма.

Соседние файлы в папке РЕГУЛЯЦИЯ