Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ОБЩАЯ ЦНС / 08. ПРЕСИНАПТ ТОРМ

.doc
Скачиваний:
77
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
28.67 Кб
Скачать

7.8.2. ПРЕСИНАПТИЧЕСКОЕ ТОРМОЖЕНИЕ

А. Открытие. Пресинаптическое торможение первоначально выявлено также в спинном мозге в опыте с регистрацией активности мо­тонейронов моносинаптической рефлектор­ной дуги при раздражении антагонистичес­ких мышечных нервов. Так, известно, что раздражение первичных афферентов мышеч­ных веретен сопровождается возбуждением гомонимных сс-мотонейронов (а-мотонейро-нов этой же мышцы). Однако опережающее раздражение афферентов сухожильных ре­цепторов мышц-антагонистов предотвращает возбуждение активируемых а-мотонейронов (рис. 7.9). Мембранный потенциал и возбу­димость исследуемых а-мотонейронов не из­менялись либо регистрировался низкоампли­тудный ВПСП, недостаточный для возник­новения ПД (рис. 7.9, В). Поскольку в опыте исследовались мотонейроны в составе моно­синаптической рефлекторной дуги, было очевидно: они не возбуждаются вследствие процессов, происходящих в пресинаптичес-ком окончании, что определяет название этого вида торможения.

Б. Механизм пресинаптического торможе­ния. Электрофизиологическое изучение про­цессов на уровне пресинаптических оконча­ний в вышеописанном опыте показало, что здесь регистрируется выраженная и продол­жительная деполяризация, что и ведет к раз­витию торможения. В очаге деполяризации нарушается процесс распространения воз­буждения — следовательно, поступающие импульсы, не имея возможности пройти зону деполяризации в обычном количестве и обычной амплитуде, не обеспечивают выде­ления медиатора в синаптическую щель в до­статочном количестве, поскольку мало ионов Са2+ входит в нервное окончание — нейрон не возбуждается, его функциональное состо-

яние, естественно, остается неизменным. Де­поляризацию пресинаптической терминали вызывают специальные тормозные вставоч­ные клетки, аксоны которых образуют си­напсы на пресинаптических окончаниях ак­сона-мишени (см. рис. 7.9). Торможение (де­поляризация) после одного афферентного залпа продолжается 300—400 мс, медиатором является гамма-аминомасляная кислота (ГАМК), которая действует на ГАМК,-рецеп-торы.

Деполяризация является следствием по­вышения проницаемости для СГ, в результа­те чего он выходит из клетки. По-видимому, в составе мембран пресинаптических терми-налей имеется хлорный насос, обеспечиваю­щий первичный транспорт СГ внутрь клетки вопреки электрическому градиенту. Под дей­ствием ГАМК тормозных нейронов и после­дующего повышения проницаемости мем­браны для СГ ионы СГ начинают выходить наружу согласно электрическому градиенту, но вопреки концентрационному. Это приво­дит к деполяризации пресинаптических тер-миналей и ухудшению их способности про­водить импульсы.

Полагают также, что деполяризация пре­синаптических терминалей может возник­нуть при накоплении К+ в межклеточной жидкости в результате повышенной актив­ности нервных окончаний и соседних нерв­ных клеток. В этом случае также ухудшается проводимость пресинаптических терминалей из-за устойчивого снижения мембранного потенциала в связи с уменьшением концент­рационного градиента для К+. Роль ГАМК2-рецепторов на пресинаптических окончаниях изучена недостаточно.

В. Разновидности пресинаптического тор­можения изучены недостаточно. По-видимо­му, имеются те же варианты, что и для пре­синаптического торможения. В частности, на

рис. 7.10 представлено параллельное и лате­ральное пресинаптическое торможение. Од­нако возвратного пресинаптического тормо­жения на уровне спинного мозга (по типу возвратного постсинаптического торможе­ния) у млекопитающих обнаружить не уда­лось, хотя у лягушек оно выявлено.

В реальной действительности взаимоотно­шения возбуждающих и тормозных нейронов значительно сложнее, чем представлено на рис. 7.8 и 7.10, тем не менее все варианты пре- и постсинаптического торможения можно объединить в две группы: 1) когда блокируется собственный путь самим рас­пространяющимся возбуждением с помощью вставочных тормозных клеток (параллельное и возвратное торможение) и 2) когда блоки­руются другие нервные элементы под влия­нием импульсов от соседних возбуждающих нейронов с включением тормозных клеток (латеральное и прямое торможение). По­скольку тормозные клетки сами могут быть заторможены другими тормозными нейрона­ми (торможение), это может облегчить рас­пространение возбуждения.

Соседние файлы в папке ОБЩАЯ ЦНС