Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Спр. материал / ВНС / 1.Особенности ВНС

.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
20.01.2015
Размер:
31.23 Кб
Скачать

ФИЗИОЛОГИЯ ВЕГЕТАТИВНОЙ НЕРВНОЙ СИСТЕМЫ

В 1801 г. французский анатом Биша (1771-1802) разделил нервную систему на два отдела: анимальныи и вегетативный.

Анимальныи (животный) отдел обеспечивает восприятие окружающего мира, организацию движения и речевые функции у человека. ВНС регулирует не только деятельность внутренних органов и уровень обмена веществ, но и участвует в иннервации скелетных мышц. Ленгли в 1898 г. анимальныи отдел назвал соматическим, ВНС впервые разделил на два отдела: симпатический и парасимпатический.

Симпатический отдел свое название получил из-за того, что он обеспечивает "согласие" и координацию функции различных органов.

Парасимпатический отдел или околосимпатический - его название связано с тем, что его центры лежат около симпатических. В настоящее время в составе ВНС различают третью часть - энтеральную, которая представлена подсерозным, межмышечным и подслизистым сплетениями ЖКТ. Эта система является единым функциональным ансамблем, которому свойственна высокая степень автономии и способность к интеграции.

Морфологические особенности ВНС.

Вегетативная нервная система отличается от соматической рядом особенностей:

1. ВНС характеризуется универсальным, повсеместным распространением в организме. Она проникает, инервирует все органы и ткани. Соматические же эфферентные волокна идут только к скелетной мускулатуре.

2. Следующее отличие касается выхода эфферентных волокон из мозга. Соматические волокна выходят строго сегментарно, начиная от передних буфов четверохолмия и до конца спинного мозга. Дня вегетативных волокон характерен очаговый выход из мозга на периферию. Так парасимпатические волокна выходят из следующих участков мозга:

I - из мезенцефального (ядро III пары черепных нервов - глазодвигательный), эти парасимпатические волокна направляются к глазодвигательным мышцам, мышцам суживающим зрачок, к ресничной мышце.

II - из бульбарного отдела (из ядер VII-лицевого, IХ-языкоглоточного,и Х-блуждающего нервов). Эти волокна инервируют сердечно-легочную системы и верхнюю часть пищеварительного тракта.

III - из сакрального отдела спинного мозга (II -IV крестцовые сегменты). Волокна этого отдела иннервируют мочеполовую систему и нижнюю часть пищеварительного канала.

Симпатические волокна выходят из тораколюмбального отдела спинного мозга начиная от I грудного и до II- III поясничного сегмента. Эти симпатические волокна иннервируют все без исключения органы и ткани. Следует указать, что все нервы выходящие из мозга, включают кроме вегетативных, большое количество соматических волокон.

Таким образом, парасимпатические волокна имеют три очага выхода на периферию, причем они разобщены друг от друга и имеют малую протяженность. Симпатическая НС посылает свои волокна из одного, но более протяженного участка (очага).

3. Все соматические нейроны располагаются в сером веществе головного и спинного мозга, а также в ганглиях спинномозговых и черепно-мозговых нервов. Эффекторные клетки ВНС рассеяны на периферии: симпатические клетки образуют скопления в позвоночных и предпозвоночных ганглиях, парасимпатические клетки залегают в интрамуральных (в стенке) ганглиях внутренних органов и экстрамуральных ганглиях головы.

4. Следующее отличие заключается в том. что эффекторная связь ЦНС с органами в соматической НС однонейронная, а в ВНС - двухнейронная. Первый нейрон - преганглионарный - лежит в головном или спинном мозге, а второй - постганглионарный - в периферическом ганглии. Соответственно отростки первого нейрона называются преганглионарными, а второго -постганглионарными.

5. Преганглионарные волокна мякотные - типа В. а постганглионарные - безмякотные - типа С.

6. Морфологическим отличием вегетативных волокон от соматических является толщина. Соматические волокна, как правило, толстые (12-14 мк). вегетативные волокна вдвое тоньше. Причем, преганглионарные волокна толще, чем постганглионарные.

Морфологические отличия парасимпатического отдела ВНС от симпатического

1 Центральные части парасимпатического отдела расположены в трех различных, далеко отстоящих друг от друга участках мозга, а симпатического - в одном, но более протяженном участке.

2 Основная масса парасимпатических узлов - это маленькие, мелкие ганглии диффузно разбросанные в толще или на поверхности внутренних органов. Симпатические ганглии находятся вне иннервируемого органа.

3. Отростки преганглионарного парасимпатического нейрона длиннее, а постганглионарного короче соответствующих симпатических волокон.

4 Парасимпатические волокна иннервируют только некоторые органы, а так называемые, оболочки большинства кровеносных сосудов лишены их. Симпатические волокна иннервируют все органы без исключения.

Функциональные особенности

Суммируя морфологические и функциональные особенности отделов ВНС, можно заключить, что симпатические реакции наступают после длительного латентного периода, являются длительными и диффузными. Парасимпатические - быстрые, кратковременные и точные, имеют точный адресат.